Аканджи и Эмболо перебили гол Альбы: Швейцария наказала в гостях Испанию

Лидер группы 2 Лиги A Лиги наций сборная Испании принимала в Сарагосе команду Швейцарии.

Протокол игры  
24 сентября. Стадион "Ромареда" (Сарагоса).

Швейцарцы накануне отчётного матча отставали от испанцев на пять очков, но ещё сохраняли шансы обойти пиренейцев в таблице. Это потому что прошло четыре тура и оставалось ещё два. Сборная Испании с 2014 года не является гегемоном европейского и мирового футбола – тогдашний мундиаль в Бразилии прервал её серию из трёх подряд триумфов на крупных турнирах (Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012). Сейчас испанцы, конечно, остаются в числе топовых национальных команд, но их вполне можно обыгрывать.

Что касается швейцарцев, то они застолбили за собой статус весьма крепкой европейской сборной, которая, скажем так, находится на подходе к топам, в верхней части середняков. С 2014 года «крестоносцы» четырежды выходили из группы на чемпионатах мира и Европы, а в 2021 году даже прорвались в четвертьфинал, вытащив, казалось бы, уже проигранный матч с Францией. А вот в 1/4 финала швейцарцы уступили как раз испанцам в серии пенальти. Кроме того, сборная Швейцарии не постеснялась обойти Италию в отборочной группе к ЧМ-2022. То есть пиетета перед соперниками с громкими именами швейцарцы не испытывают, хотя в первом круге они проиграли дома испанцам 0:1 и не обыгрывали их с 2010 года.

Первый тайм в отчётном матче подопечные Мурата Якина провели довольно-таки удачно. «Фурия роха», как ей и подобает, владела мячом подавляющую часть игрового времени. В то же время, как это часто бывает, эффективность пиренейцев в финальной трети поля оставляла желать лучшего. Всего два удара за сорок пять минут при большом территориальном преимуществе – согласитесь, это очень мало. Да ещё и ни одного опасного момента.

Но это ни одного опасного момента со стороны хозяев. Гости же неплохо искали шансы в контригре, а воспользовались своей возможностью на стандарте. На 21-й минуте Рубен Варгас навесил слева с углового, и Мануэль Аканджи головой отправил мяч с отскоком от газона в правый угол (0:1). Ну и в концовке тайма испанцы едва не получили второй сюрприз в свои ворота. Джердан Шакири довёл мяч до чужой штрафной, не стал им ни с кем делиться, прошёл дальше, но не переиграл Уная Симона.

В начале второй половины встречи испанцы кое-как реабилитировались за провальный первый тайм, восстановив статус-кво. На 55-й минуте Марко Асенсио покатил мяч Жорди Альбе, который с левого полуфланга уверенно поразил цель (1:1). Буквально на следующей же минуте Шакири поупражнялся в том, как не забивать из выгоднейшей позиции, попав сначала в штангу, а затем – мимо створа. Но всё равно там был офсайд.

Зато не было офсайда ещё пару минут спустя, когда швейцарцы снова монетизировали корнер. Гранит Джака сделал невысокую подачу с левого фланга на ближнюю штангу, Мануэль Аканджи ногой подправил мяч во вратарскую, а Брель Эмболо из гущи игроков проткнул его в сетку (1:2). Вот так испанцы быстро вернулись в положение проигрывающих.

Чуть позже немного почудил Унай Симон, уронивший мяч, поданный Сильваном Видмером. Впрочем, вратарь хозяев вовремя накрыл сферу, не подпустив к ней Рубена Варгаса. А у противоположных ворот курьёзным действием отметился Ренато Штеффен. Он взял и покатил мяч назад вроде как Яну Зоммеру, но на самом деле в другую сторону. Повезло швейцарцам, что мяч не попал в створ и ушёл рядом со штангой на угловой.Команда Луиса Энрике не сумела организовать масштабное давление на чужие ворота в концовке и осталась с пораженческим счётом. Швейцарцы подобрались к испанцам на расстояние двух очков, а те столько же баллов теперь уступают португальцам.

Кирилл Иванцов
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Сентября 2022 в 05:28
От былой красной фурии осталось только название, игроки совсем сырые и не того уровня (жалко Луиса зря он вернулся в свой пост), не спорю соперник добротный я бы сказал около топовый но не такой игры все ждали от испанцев...
25 Сентября 2022 в 09:33
Полностью, соглашаясь с тобой, хотел бы отметить, что порой мне казалось, что я смотрю матч Барселоны ее худших времен и матчей (времен Вальверде и Кумана), когда такое же громадное преимущество во владении мячом и при этом совершенно беззубая игра в атаке с полным отсутствием ударов и обострения игры. И еще меня умиляет заявление тренера Энрике, который заявил, что игра сборной была позорной, это было сказано как бы наблюдателем извне. Но ты же тренер этой сборной - ты не наблюдатель извне, ты, находящийся внутри руководитель, который должен управлять своей командой. Например, разве можно было ставить таких игроков в старте, как Ферран Торрес, Асенсио, которым в своих клубах то особое не доверяют и выпускают только ближе к концу игры. В общем, очень непривычно было видеть, что добротная команда, как ты заметил, очень легко закрыла испанцев. Можно резюмировать, что это действительно ПОЗОР.
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем