Кто виноват в скандале эстонского и российского клубов на Кубке ФНЛ

Кубок ФНЛ сложно расценивать как серьёзный турнир, но всё-таки это турнир, а не простой набор контрольных игр. В этом смысле отказ эстонской "Левадии" выходить на второй тайм матча за 13-е место против "Чертаново" выглядит если не как громкий скандал, то как непонятное и странное событие. После первого тайма "Левадия" вела со счётом 3:1, сумев забить третий гол даже оставшись вдевятером. Тем не менее, эстонцы решили не доигрывать матч, за что получили техническое поражение. Самое удивительное, что команды всё-таки сыграли второй тайм, но в полных составах и в рамках товарищеского поединка. "Евро-Футбол.ру" пытается понять, что произошло.

Спортивный директор "Левадии" Сергей Парейко объяснил ситуацию: "В первом тайме работа арбитра была непрофессиональной. Мы решили не рисковать здоровьем своих футболистов и не продолжать матч вдевятером. Мы договорились с организаторами турнира, что в протоколе и таблице нам запишут техническое поражение, а игра будет продолжена в формате контрольного матча в полных составах".

Но действительно ли работа арбитра из Великих Лук Станислава Исаева могла привести к решению "Левадии" не проводить второй тайм? Давайте разбираться. Первая жёлтая карточка игроку эстонской команды была показана на семнадцатой минуте. Игорь Жураховский откровенно бьёт соперника сзади, причём возможности сыграть в мяч у футболиста уже не было, поскольку игровой снаряд находился очень далеко. Справедлив ли был судья? Более чем.

Двадцать третья минута – вторая жёлтая карточка игроку эстонской команды. Кирилл Нестеров явно не успевает к эпизоду после того, как Роман Ежов пробросил мяч себе на ход. Дело было недалеко от штрафной площади, а потому "горчичник" по делу. Ситуация стала накаляться чуть позже. Рефери не заметил нарушения правил против Дмитрия Круглова из "Левадии". Да, удар в область голени действительно был. Вместо этого арбитр показал карточку самому Круглову за споры. Это и стало отправной точкой к скандалу. Через минуту игрок эстонцев Евгений Осипов откровенно толкает Дмитрия Молчанова так, что тот болезненно приземляется на газон. Жёлтая карточка была показана верно.

В скором времени на поле стало совсем жарко. Кирилл Нестеров из "Левадии" выпустил мяч за боковую линию, а после отскока игрового снаряда от рекламного щита зачем-то выбил его (мяч) подальше. Станислав Исаев формально справедливо показал Нестерову вторую жёлтую карточку. Нельзя бить по мячу, когда уже находится "вне игры". Но всё же арбитр явно погорячился. В таких ситуациях судьи зачастую ограничиваются устным внушением, поступая в духе игры, что, кстати, предусмотрено правилами. Ситуация на поле и без того была нервной, а Исаев своим необязательным решением только повысил градус.

После этого футболисты "Левадии" активно спорили с арбитром, в результате чего Юрий Ткачук получил прямую красную карточку. Эстонцы остались вдевятером, но даже при таком раскладе организовали третий гол и обеспечили себе хороший задел на второй тайм. Но во втором тайме команды проводили уже не матч Кубка ФНЛ, а контрольный матч.

Что в итоге? Арбитр Станислав Исаев в ситуации с удалениями придерживался буквы футбольных правил и формально принимал верные решение. Но в футболе есть такое понятие, как дух игры, причём это понятие прописано во введении к официальным правилам. Если говорить о духе игры, то Исаев определённо перегнул палку. С другой стороны, решение "Левадии" не выходить на второй тайм тоже не самое правильное. Что бы ни делал арбитр, нельзя ставить эмоции выше здравого смысла.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2019 в 08:51

Второсортный турнир, так что о таком событии даже никто не услышал... Обидно, конечно, что Левадия повела себя так непрофессионально. Даже на уровне ЛЧ бывают судьи провального уровня и ничего, команды доигрывают... Тут, наверно, команда просто решила, что овчинка выделки не стоит. Да и матч никакой, за 13-е-то место. Дико, что доиграли 45 минут в товарняке, но ничего, в спаррингах и не такое бывает. Если Чертаново действительно фолило (о чём тут не пишут), и Левадия решила поберечь футболистов, они имели на это право... Всё-таки никакая команда не хотела бы перекалечить половину состава в таком матче и, таким образом, повысить уровень дизморали перед сезоном.

22 Февраля 2019 в 07:00

Правильно писать - Кирил Нестеровсон и Дмитрий Кругловсон.

21 Февраля 2019 в 22:51

Админы! Вы там мухоморов наелись? Ну ка быстро Зенит на главную да с картинкой Азмуна!)

Новости
21 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
09 Февраля
22 Августа
15 Июля
12 Июля
06 Июня
16 Мая
05 Мая
09 Апреля
27 Сентября
Все новости
Рекомендуем