Власти Швейцарии и США просили помощи Блаттера в смещении президента Бурунди

Швейцарские власти просили помощи бывшего президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера в смещении президента Бурунди Пьера Нкурунзизы. Об этом Блаттер рассказал в своей книге, выдержки из которой приводит портал Keirradnedge.com.

Презентация книги 80-летнего Блаттера пройдет 21 апреля в Цюрихе.

Как сообщает источник со ссылкой на текст книги, департамент иностранных дел Швейцарии при поддержке США обратился к Блаттеру, так как тот имел большое влияние внутри страны через Лидию Нсекеру (первая женщина-член исполкома ФИФА). Нкурунзиза стал президентом Бурунди в 2005 году, а в 2010-м был переизбран на новый срок. Законы страны не позволяют президенту оставаться на своем посту более двух сроков подряд, однако в прошлом году он снова выдвинул свою кандидатуру на выборах, в которых одержал победу с большим перевесом. Данный шаг породил опасения международного сообщества в продолжении вооруженных конфликтов на территории государства на фоне отказа Нкурунзизы в развертывании на территории Бурунди миротворческих сил Организации Объединенных Наций.

В результате власти Швейцарии и США обратились к Блаттеру с просьбой предложить Нкурунзизе пост в структуре ФИФА, чтобы тот отвлекся от политических дел. Однако данный план по неназванным причинам провалился.

 

Презентация книги пройдёт 21-го апреля.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2016 в 21:58

Прочитал о заинтересованности Швейцарии и штатов, возник вопрос о полезных ископаемых. Спросил у Яндекса и о да, их не мало. От откуда уши растут.)))

21 Апреля 2016 в 14:08

ай славная многоходовочка! жаль, провалилась.

действительно, непонятно, зачем отказываться от практически вечного куска хлеба, получая свою долю фифашных откатов, в пользу куда более непрочных тростникового трона и короны из кукурунзизных початков...

нзачэм же отканзывацЪся?!)

Новости
26 Января
23 Января
16 Января
20 Декабря
31 Октября
14 Сентября
09 Сентября
07 Сентября
02 Сентября
22 Августа
09 Августа
22 Июля
21 Июля
05 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем