3 причины, почему следующая АПЛ будет ещё интереснее рубрика

"Евро-Футбол.ру" решил заглянуть в турнирную таблицу Чемпионшипа. Тройку лидеров на данный момент составляют "Брайтон", "Ньюкасл" и "Лидс". Мы все будем рады, если именно эти команды в итоге и выйдут в АПЛ. И вот почему...

Чайки: переступить порог

Увидеть "Брайтон" среди элиты английского футбола хочется потому, что новые лица всегда привлекают к себе особое внимание. Последний пример такого явления - "Борнмут". Два с половиной года назад "вишни" дебютировали в Премьер-лиге, а сейчас являют собой серьёзную боевую единицу. Плоды работы Эдди Хау оценивают по достоинству вот уже второй сезон. Недаром его считают одним из главных кандидатов на смену Арсена Венгера в лондонском "Арсенале".

"Брайтон" давно метит в Премьер-лигу, да только переступить этот порог "чайкам" никак не удаётся. По итогам сезона 2010/11 этот достаточно скромный по английским меркам клуб повысился до Чемпионшипа, где уже играл ранее. С тех пор "Брайтон" провёл пять полных сезонов и трижды добирался до плей-офф – сначала с четвёртого, затем с шестого, а после с третьего места. Всякий раз "чайкам" не удавалось выйти даже в финал плей-офф Чемпионшипа. В прошлом сезоне команда была в наилучшем положении, заняв по итогам регулярного чемпионата третью позицию. Но в двухматчевой дуэли с "Шеффилд Уэнсдей", финишировавшим шестым в чемпионате, "совы" оказались сильнее (3:1 по результатам двух встреч). Стоит ли говорить, что "Брайтон" уступил второе место "Мидлсбро" только по разнице мячей?

Несмотря на то, что "Брайтон" в последние годы подбирался необычайно близко к Премьер-лиге, об этой команде рядовые болельщики знают немногое. Возглавляет "чаек" ирландец Крис Хьютон, которые долгое время работал в структурах "Тоттенхэма" и "Ньюкасла". Самостоятельно Хьютон возглавлял тот же "Ньюкасл", "Бирмингем" и "Норвич". Из футболистов выделяются Гленн Мюррей, который не так давно играл в Премьер-лиге за "Кристал Пэлас" и "Борнмут". 33-летний форвард забил уже 15 голов в двадцати шести матчах этого чемпионата. Любители английского футбола наверняка также вспомнят Антони Кноккарта, Стива Сидвелла и Себастьена Поконьоли.

Сороки: пройти очищение

"Ньюкасл" можно называть культовой командой английского футбола. Не только из-за известного фильма "Гол" и Алана Ширера. Просто Премьер-лига и клуб из Ньюкасл-апон-Тайна кажутся синонимами. Именно по этой причине многие нейтральные болельщики в прошлом сезоне в битве за выживание поддерживали "сорок". Футбольная Англия не хотела терять этот славный клуб, а также знаменитое тайн-уирское дерби. Складывается ощущение, что "Ньюкасл" через полгода вернётся в элиту, но дерби Тайна и Уира снова не состоится. Уж слишком тяжелое сегодняшнее положение "Сандерленда".

Принято считать, что очищение Чемпионшипом идёт командам на пользу. Взять, например, "Лестер", который после возвращения из второго дивизиона сначала невероятным образом спасся от вылета из Премьер-лиги, а через год стал чемпионом Англии. Этот пример не самый правильный, ведь "лисы" провели в Чемпионшипе целых девять лет. Тем не менее, от "Ньюкасла" с его традициями и, главное, финансовыми возможностями, ждут возвращения в элиту и как минимум закрепления статуса середняка АПЛ.

"Ньюкасл" имеет хороший статус и большие финансовые возможности. Это позволяет клубу не только сохранять своих футболистов, но и приглашать новичков вне зависимости от лиги, в которой они выступают. Тот факт, что Рафаэль Бенитес согласился остаться у руля "сорок" даже после вылета команды в Чемпионшип, можно считать большой победой клубного руководства. Кроме того, "Ньюкасл" приобрёл Мэтта Ритчи, Деандре Йедлина, Мохамеда Диаме и Дуайта Гейла. Все эти исполнители могли сейчас выступать в Премьер-лиге, но не побрезговали перебраться в более скромный чемпионат. Последний из этого списка в этом сезоне по-настоящему раскрывался. В двадцати двух проведённых матчах в Чемпионшипе Гейл забил уже 20 голов. Именно Дуайт возглавляет рейтинг бомбардиров.

Павлины: очнуться ото сна

Как и "Ньюкасл", "Лидс" можно называть культовой командой. В своё время "павлины" были одной из сильнейших команд не только Англии, но и всей Европы. "Белые" трижды выигрывали национальный чемпионат. В последний раз это случилось в сезоне 1991/92 аккурат перед созданием Премьер-лиги. В далёком 1975-м году "Лидс" доходил до финала Кубка европейских чемпионов, а в 1970-м и 2001-м – до полуфинала. В 60-70-х годах "павлины" дважды выигрывали Кубок ярмарок (аналог Лиги Европы) и добирались до финала Кубка обладателей кубков. Перечислять достижения "Лидс Юнайтед" можно долго. Посыл же состоит в том, что болельщики со стажем до сих пор помнят славные моменты этой великой команды.

В 2003-м году "Лидс" испытывал огромные финансовые трудности, что повлекло за собой продажу ведущих футболистов. В сезоне 2003/04 "павлины" заняли девятнадцатое место и вылетели в Чемпионшип. Дела у клуба шли очень плохо, и в 2007-м году "Лидс Юнайтед" снова понизился в классе. В третьем по рангу дивизионе команда провела три сезона. После возвращения в Чемпионшип "белые" сперва чуть не попали в плей-офф – в сезоне 2010/11 "Лидс" занял седьмую строчку, отстав от шестого "Ноттингем Форест" на три очка. После этого на протяжении пяти лет "павлины" стабильно финишировали на местах с тринадцатого по пятнадцатое. И вот в текущем сезоне на "Элланд Роуд" наконец-то загорелась надежда на возвращение в элиту английского футбола и светлое будущее.

Главного тренера "Лидса" наверняка знает каждый болельщик, интересующийся английским футболом хотя бы последние пару лет. "Суонси" должно быть жалеет о том, что в прошлом сезоне уволил Гарри Монка. После этого специалиста "лебеди" сменили уже не одного наставника. Нынче Монк работает с "павлинами" и желает вернуть некогда славный клуб в Премьер-лигу. Симпатия к "Лидсу" возникает не только из-за прошлых успехов клуба, таланте Гарри Монка, а ещё и ввиду того, что в команде совсем нет звёзд. Если посмотреть на состав "павлинов", то можно увидеть не более чем пару знакомых фамилий. Лучший бомбардир "Лидс Юнайтед" – Крис Вуд. В своей карьере этот футболист провёл лишь несколько матчей в Премьер-лиге за "Лестер" и "Вест Бромвич". Остальное время Вуд выступал в Чемпионшипе. Некоторые другие игроки "белых" также выступали за клубы АПЛ, но не были там заметными фигурами. Разве что голкипер Роберт Грин имеет достаточно опыта в элите английского футбола. Как бы там ни было, но мы ждём от "Лидса" возвращения. "Павлинам" пора очнуться ото сна.

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2017 в 14:05

А что интересного в названиях команд? Интересна игра, а как называется клуб не играет роли. Если Борнмут на данный момент сильнее Лидса, то какая разница что в прошлом веке Лидс был силен?

27 Января 2017 в 16:49

А то, что Лестер который вышел из чемпионшипа выиграл через сезон АПЛ. Сейчас не плохо играют вишенки место на вылет которых заняли Норвич и Астон Вилла и не могут вернуться в АПЛ. Мидлсбро и Уотфорд отбирает очки с сильными командами. И показатель класс первых команд чемпионшипа не хуже середняков АПЛ.

27 Января 2017 в 17:07

Лестер не стоит приводить в пример. Это аномалия, которая происходит в каждом чемпионате раз в сто лет.

А так да, я и не спорил, что некоторые лидеры Чемпионшипа могут потягаться с середняками Премьер-Лиги. Но это не причина, почему чемпионат сразу может стать еще интереснее. Интереснее чемпионат делают претенденты на чемпионство.

27 Января 2017 в 20:32

C чего вы взяли что это аномалия? Лестер вполне заслуженно выиграл чемпионат, не могу привести в пример ту или иную команду которая могла играть лучше них в том сезоне. Раз в 100 лет это конечно не совсем так, потому как такая же история была с Блекберн Роверс. Риверсайдцы выиграли АПЛ в 1995, но для этого им потребовалось 2 сезона, вместо 1 сезона как было у Лестера, после того как они вышли в АПЛ. И что примечательно Блекберн Роверс в плей офф обыграли Лестер, за выход в высший дивизион.

Напрягает Ньюкасл, учитывая тренерские навыки Бенитеса они вполне могут составить конкуренцию самым сильным командам АПЛ, а это вполне можно назвать интересным сезоном в АПЛ.

27 Января 2017 в 12:06

и в чем причины то?

от лидса и ньюкасла остались только названия

27 Января 2017 в 10:29

Вот серьёзно кому-то интересно кто болтается на дне турнирной таблицы? Относительно интересен Ньюкасл, и то из-за пирожка на тренерском мостике.

27 Января 2017 в 10:16

Очень надеюсь на Лидс. Должны вернуться в этом году.

27 Января 2017 в 10:07

"Лидс" уж в этом году точно должен возвращаться домой, давайте, не подведите!

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем