Серебряные юноши. Будет ли продолжение?

Сборная России до 19 лет стала второй в Европе. Этот успех не случайный и не внезапный. Два года назад это поколение стало сильнейшим на континенте в возрасте до 17 лет. Сейчас наши ребята сделали шаг назад. Однако это не повод расстраиваться и посыпать голову пеплом. Скорее надо радоваться тому, что это поколение стабильно добивается результатов. Но главный вопрос, которым сейчас все задаются, довольно прост. А будет ли продолжение?

Проблема роста

Нельзя рассматривать сборную России до 19 лет как спасение нашего футбола. Всем известно, что далеко не всегда футболисты, успешные на юношеском уровне, сильны и на взрослом. Причин тут много. И основная заключается даже не в том, что игроки снижают к себе требования. Хотя и не без этого. Но также случаются и травмы. А кто-то просто на юношеском уровне выделяется за счёт того, что быстрее развивается физически.

Хотя, безусловно, проблемой также является и переход молодых футболистов во взрослый футбол, который не всегда получается гладким. Как правило, из юношеских сборных до серьёзного уровня дорастает несколько игроков. Можно взять, например, Испанию. Из тех, кто выиграл первенство до 19 лет в 2002-м году, до первой команды доросли четверо: Фернандо Торрес, Андрес Иньеста, Серхио Гарсия и Хосе Антонио Рейес. Победители 2004-го были чуть более удачливые: Серхио Рамос, Хуанфран, Борха Валеро, Роберто Сольдадо, Давид Сильва, Рауль Альбиоль и Рубен де ла Ред. Из чемпионов 2006-го года в первой сборной оказались Херард Пике, Марио Суарес, Хави Гарсия, Диего Капель и Хуан Мата. Из чемпионов 2007-го года – Сесар Аспиликуэта, Хави Мартинес и Микель Сан-Хосе.

А ведь в заявках у испанцев также было по 18 человек. Остальные до сборной не доросли. Кто-то выбрал национальную команду исторической родины (Даниэль Аморебьета выступает за Венесуэлу, а Эмилиано Нсуэ – за Экваториальную Гвинею). Кто-то остался в средних командах Испании, а кто-то вообще пропал из виду.

Надо чётко понимать, что если из нынешних детей Хомухи до основной сборной дорастут человек пять, это будет уже хороший результат. И, конечно, не надо ждать, будто серебряные призёры турнира в Греции покажут всем "Кузькину мать". До турнира осталось всего три года. Сравнивать Россию с Испанией не совсем корректно. Однако Чехия, Турция, Ирландия, Румынии и Сербии – это команды нашего уровня. Сборные этих стран принимали участие на чемпионате Европы до 19 лет в 2011-м году. С тех пор, за первую команду Чехии сыграли двое (Томаш Калаш и Ладислав Крейчи), за ирландцев – один (Джеффри Хендрикс), а за коллективы Турции, Сербии и Румынии – ни одного.

Через три года игрокам, ставшим вторыми на Евро, будет по 22 года в среднем. Это не тот возраст, когда от них можно будет требовать показывать какой-то серьёзный результат на турнире.

Потенциальные игроки сборной

Однако на чемпионате мира 2018-го года футбол в России, хочется верить, не умрёт. Хотя порой кажется, что в нашей стране думают только об этом мундиале. Будут чемпионаты мира 2022, 2026-го и 2030-го годов, Евро 2020-го, 2024-го, 2028-го. И на этих турнирах нынешние юноши вполне могут поехать, и там уже от них можно будет требовать результата.

Вопрос в том, кто дорастёт до сборной. Или хотя бы до её обоймы. Главными звёздами команды называют Антона Митрюшкина, Никиту Чернова, Джамалдина Ходжаниязова, Аяза Гулиева, Дмитрия Баринова, Александра Головина и Рамиля Шейдаева. Однако, пожалуй, именно им-то и сложнее всего будет пробиться наверх. Эта великолепная семёрка представляет российские клубы, где результат нужен здесь и сейчас, а не тогда, когда вырастет молодёжь.

Митрюшкин блистательно провёл очередной финал чемпионата Европы. Как и два года назад, в решающем матче вратарь "Спартака" выручал свою команду. Однако того спокойствия, которое присуще Митрюшкину в сборной, ему пока в клубе не хватало. Песьяков тоже по юношам впечатлял специалистов, однако на серьёзном уровне он пока так и не показал себя. Митрюшкин заявил, что хочет пробиться в основу "Спартака". Возможно, он чувствует, что созрел. К счастью, лимит ему не помощник. Митрюшкин окажется в основе красно-белых только в том случае, если выиграет честную конкуренцию.

Те же слова можно сказать о Никите Чернове. В ЦСКА он сейчас пятый центральный защитник в очереди на выход на поле. И все четыре конкурента – россияне. На его счастье, братья Березуцкие и Игнашевич не молодеют. Однако Чернову придётся серьёзно постараться, чтобы получить место в стартовом составе. Зато лимит может открыть путь для другого защитника Джамалдина Ходжаниязова. Если Кришито, действительно, уйдёт, то молодому защитнику за позицию в основе придётся бороться с Александром Анюковым. Жаль, конечно, что речь идёт о фланге обороны, где у сборной и так выбор приличной, но хоть что-то.

У Гулиева сейчас шансов нет, это очевидно. Его конкурент – Квинси Промес, и, конечно, голландца сейчас выбить из состава нереально. Однако на вингера из страны тюльпанов посматривают европейские клубы. Промес через год-другой уйдёт из "Спартака". К этому моменту Гулиеву и нужно быть готовым.

Баринов и Головин уже в этом году могут пробиться в обойму составов своих клубов. Обоим никто место в составе дарить не будет. В "Локомотиве" конкурентов много. Однако звёзд топ-уровня даже по российским меркам среди них нет. Если Баринов докажет, что лучше, то Черевченко его выпустит. У Головина конкуренты как раз топ-уровня (Дзагоев и Еременко). Однако паспорт и природная несдержанность соотечественника могут помочь Головину.

У Шейдаева ситуация схода с той, в которой оказался Гулиев. Скорее всего, они оба будут пока пылить в ФНЛ. Однако сбавлять требования им нельзя. Оба должны получить свой шанс, главное им будет воспользоваться.

Тем не менее, уже в этом году, как минимум, два парня из сборной Хомухи могут громко заявить о себе. Денис Якуба и Игорь Безденежных находятся в той ситуации, когда всё в их руках. Ни в "Кубани", ни в "Уфе" у них нет игроков, которые на голову сильнее. И Якубе, и Безденежных по силам пробиться в основные составы своих команд. Благо Дмитрий Хохлов и Игорь Колыванов умеют работать с молодыми игроками. Пожалуй, оба должны поставить себе задачу – пробиться в основу уже в этом сезоне.

Остальным ребятам руки также опускать не стоит. Часто из молодёжи наверх пробиваются не самые талантливые, а самые трудолюбивые. Максим Рудаков, Александр Лихачёв, Василий Черов, Сергей Макаров, Ильмир Нурисов, Александр Зуев, Георгий Мелкадзе, Алексей Гасилин и Рифат Жемалетдинов - все они не просто так оказались в сборной. Однако останавливаться на достигнутом нельзя.

Дмитрий Хомуха

Многое в судьбе любого футболиста зависит от тренера. Дмитрий Хомуха является едва ли не главным творцом успеха. Сборная России была хорошо организованной командой. Именно наш порядок стал залогом успеха. У Германии был Вернер, который давно играет в Бундеслиге, а "Байер" купил Та за 10 миллионов евро. Однако класса Бундестим не хватило.

Сейчас Хомуха фактически стал безработным. Ребята, которых он вёл так долго, юношеский уровень переросли. Команды в таком составе больше нет. При этом до молодёжной сборной игроки ещё не доросли. В новом отборе сыграют футболисты, родившиеся после 1 января 1994-го года. Нынешняя команда же появилась на свет после 1996-го. Их время придёт лишь через два года.

Однако Дмитрий Хомуха вряд ли будет это время сидеть без работы и ждать молодёжную команду. При этом, куда он отправится, пока неясно. Николай Писарев хоть цели в предыдущем отборе не добился, покидать вторую по рангу сборную страны не собирается. Сам Хомуха хотел бы возглавить молодежку, но готов принять и клуб, который будет делать ставку на юных игроков.

Остаётся ждать, как разрешится эта ситуация. Ведь помимо игроков не хочется терять и многообещающего тренера.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы до 19 лет.

Следите за результатами чемпионата Европы до 19 лет онлайн: http://www.liveresult.ru/football/UEFA-U19-European-Championship-Qualifying/.

Константин Евграфов

 

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июля 2015 в 10:23

Прогнозы футбольных матчей bet2bet.ru

21 Июля 2015 в 23:18

много факторов способствует их будущему. но извольте, если из подобных сборных доростает до уровня национальных команд тех же четыре человека, разве же это мало?

21 Июля 2015 в 22:04

Команда отличная была у Хомухи на Евро.Но после турнира наши игроки вновь попадут в молодежные составы,где следующего шага в развитии не сделаешь.В этом плане игрокам Зенита и Спартака проще,у них есть шанс играть за вторые команды в ФНЛ.Тот же Чернов из ЦСКА игровой практики практически не получит.Головин так же вряд ли много наиграет в основе.С остальными игроками тоже не понятно пока,что будет.Есть игроки,которые уже играют довольно часто в основе,но таких единицы.Если есть предложения из других клубов,то многим нашим сборникам надо их рассматривать.

21 Июля 2015 в 21:08

В европе шанс будет, в нашем чемпионате сгниют.

21 Июля 2015 в 21:02

Спасибо, Константин, что принимаете во внимание мнение пользователей сайта)

Статья приземляет преждевременно завышенные болельщицкие амбиции, но конкретно мне даёт ответы лишь на малую часть вопросов. Пробиться в основу своих клубов - не повод для роста футболиста как игрока. РФПЛ не лучшая площадка для взлёта. Даже более вероятен вариант, что она (премьер-лига) может задавить игрока.

Возраст до 19 самый подходящий для того, чтобы выдергивать парней из системы российского футбола и воспитывать в духе своего клуба - европейского, имею ввиду. Пока у них не забита голова финансовыми околофутбольными сторонами, пока у них одно желание - показывать лучший футбол, переезжать бы им в один из топ-5 европейских лиг. Именно сейчас может решиться их футбольная карьера. Тут, конечно, решающий момент - спрос со стороны этих клубов. Пока всё тихо, но есть надежды.

А неудачи нашей основной сборной вызваны не только низким уровнем игроков. Корень-то проблем - РФC и вся система. Поэтому наших молодых футболистов, как ни парадоксально, портит наш же футбол

21 Июля 2015 в 19:15

Статья-то хорошая, но в целом безнадега какая-то получается. Очч надеюсь, что на ребят обратили внимание скауты европейских клубов. Чем "пылить в фнл", лучше уж кататься за европейских середняков

Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем