Хомуха: "Это нас должны опасаться, а не мы бояться"

На ЕВРО-2015 среди юношей до 19 лет сборная России отправится в особом статусе. Два года назад большинство ребят стали чемпионами Европы в предыдущей возрастной категории. Повзрослев, они не умерили амбиций. Главный тренер команды Дмитрий Хомуха ждет от подопечных достойного выступления в Греции и считает, что соперники должны их опасаться.

- Всех ли сильнейших удалось собрать в команде?
- Из-за травм на ЕВРО-2015 не поедут три футболиста: защитники Владислав Паршиков и Александр Теняев, а также нападающий Александр Макаров. Пока нет подтверждения от "Зенита" о том, что клуб отпустит форварда Рамиля Шейдаева, лучшего бомбардира квалификации ЕВРО-2015. Ведутся переговоры. Чем они завершатся, сейчас сказать сложно. Но, надеюсь, Рамиль прибудет в наше расположение (Шейдаев пропустит сбор команды и присоединится к партнерам 1 июля). Добавлю, что защитник Джамалдин Ходжаниязов пропустит первый матч группового этапа против голландцев из-за перебора желтых карточек.

- Как сильно изменились состав и тренерский штаб сборной по сравнению с командой, взявшей "золото" среди 17-летних два года назад?
- Тренерский штаб, медицинский и прочий персонал остались прежними. Состав самой команды поменялся незначительно. Основные футболисты, которые играли на ЕВРО-2013 среди юношей до 17 лет, и сегодня являются костяком сборной.

- На отборочном этапе Россия показала максимальный результат. Но в финальной части команда попала в "группу смерти" с действующим чемпионом Европы Германией, Голландией и Испанией. Готовы ли ребята противостоять оппонентам такого уровня?
- Опыт, который мы приобрели, позволяет надеяться на то, что это нас должны опасаться, а не мы бояться. Уважаем всех соперников, но никого не боимся, едем на чемпионат Европы с уверенностью в своих силах. Согласен, и Германия, и Голландия, и Испания - топ-сборные, кузницы кадров для национальных команд. Немало их футболистов уже играют за основные составы профессиональных клубов. Это очень серьезные противники. Но наши ребята ничем не хуже. Думаю, мы будем выглядеть достойно.

- Тем не менее в другой группе - Австрия, Греция, Украина, которую вы обыграли со счетом 3:0 на ЕВРО-2013. Неужели не хотелось в их компанию?
- Команды, которые попали на ЕВРО, прошли очень жесткий отбор. Все без исключения достойны уважения. Еще не факт, что Украина или Австрия будут выглядеть слабее, чем те же немцы или голландцы.

- Никто из ваших подопечных стабильно не играет в клубах. При этом испанец Марко Асенсио на постоянной основе выступает за "Мальорку", немец Лерой Сане забивает за "Шальке 04". Вас беспокоит отсутствие у ребят практики?
- За рубежом заметна тенденция: молодым футболистам доверяют. Несомненно, они этого заслуживают. Однако и наши ребята получают практику. Два представителя - защитник Никита Чернов и хавбек Александр Головин - уже сыграли за национальную команду. Оба, пусть и нечасто, выходят на поле в матчах за ЦСКА. Но действительность, конечно, такова, что наша молодежь пока не получает того игрового времени, которое позволит ей развиваться.

- Как тесно вы сотрудничаете со штабом первой сборной?
- У нас были встречи и с главным тренером Фабио Капелло, и с генеральным менеджером Оресте Чинквини, где обсуждался круг кандидатов: те, кого мы могли бы рекомендовать в национальную команду. На тот момент наша позиция заключалась в том, что ребята не играют на профессиональном уровне, поэтому говорить о них предметно пока не приходится. Так или иначе, два футболиста получили вызов от Капелло и неплохо проявили себя на сборе. Это повлекло за собой участие обоих в товарищеском матче с Беларусью, а Чернова - в отборочном поединке с Австрией.

- Шейдаев с 10 голами стал лучшим бомбардиром квалификации ЕВРО-2015. Он сегодня главная звезда сборной?
- Я бы не стал утверждать, что Шейдаев - главная звезда, это один из лидеров. Он определяет игру команды в нападении.

- Какая цель стоит перед сборной в Греции? Готовы ребята повторить успех двухлетней давности?
- Главная цель - выступить достойно. В традициях нашей команды отталкиваться от первого матча. Результат встречи с Голландией очень важен с точки зрения турнирного положения и получения психологической уверенности. Постепенно будем вырабатывать стратегию на групповой этап и стадию плей-офф, если мы туда попадем. Надо приложить максимум усилий. Мы не просто едем в Грецию участвовать в соревнованиях. Мы едем с целью достойно представить нашу страну.

- За два года после ЕВРО-2013 ваши игроки стали более амбициозными?
- Несомненно, они поменялись. Некоторые начали тренироваться с первой сборной, появились признаки профессионализма. Если раньше приходилось объяснять ребятам, что и для чего нужно, какие усилия необходимо приложить, то сейчас они стали старше. Мы уже не уделяем много внимания подобным вещам. Игроки сами прекрасно понимают: чтобы чего-то добиться, надо чем-то пожертвовать.

- Вы работаете со сборной уже пять лет, знаете подопечных практически как своих сыновей. Осознаете, что скоро придется с ними расставаться, ведь команда прекратит существование?
- Да, но со своей задачей наш тренерский штаб успешно справился. Основной целью было подготовить футболистов для "молодежки". Довольно большая группа игроков является кандидатами в ее состав. Появились первые ласточки и в национальной команде. Выстроенная вертикаль сборных позволила ребятам достойно себя проявить. Что касается моего будущего, в конце года у меня заканчивается контракт. Сядем с руководителями РФС, все обсудим и примем решение.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2015 в 07:11

Молодцы! Вчера, 13.07. 2015. наша сборная, сыграв 2:2 со сборной Германии, вышла в полуфинал с первого места из группы, в которой, кроме нас и Германии, были Испания и Голландия.

Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем