Реально ли договориться на на чемпионате мира или кому удобны компромиссные исходы в третьем туре группового турнира

29 ноября стартовал заключительный, третий тур на групповом этапе чемпионата мира по футболу в Катаре, по результатам которого определятся все 16 сборных участников 1/8 финала. Накануне заключительных игр самое благодатное дело подсчитать все расклады относительно попадания той или иной сборной. В истории чемпионатов мира было немало случаев, когда для прохода далее следовало прибегать к различным вариантам. За примером далеко ходить не придётся, достаточно вспомнить предыдущий чемпионат, прошедший в России.

Именно перед чемпионатом мира в России ФИФА внесла новый критерий в подсчёт показателей на групповом этапе. Если раньше при равенстве очков, забитых и пропущенных мячей, а также ничьей в очной встрече между двумя соперниками сразу назначалась жеребьёвка, то в 2018 году появился дополнительный показатель. Называют этот показатель fair play – теперь выше место занимает тот, у кого меньшее число жёлтых и красных карточек в трёх проведённых матчах группового этапа. 

В концовке матча со сборной Польши, прошедшего 28 июня в Волгограде, сборная Японии убивала время, хотя и уступала сопернику. У поляков ещё на 59-й минуте единственный в игре мяч забил Беднарек. В итоге Сенегал и Япония набрали по 4 очка. По забитым и пропущенным голам обе команды подошли с одинаковыми показателями. Вот здесь и вступило в силу правило – определять сильнейшего по меньшему количеству набранных карточек. В итоге Сенегал остался в стороне и не прошёл дальше. Вообще африканцы не в первый раз оказываются «лишними на празднике жизни».

Классикой жанра считается случай, происшедший со сборной Алжира на первенстве мира в Испании, состоявшемся сорок лет назад. В первом туре сборная ФРГ недооценила африканцев, и будущий финалист первенства в Испании во главе с Руммениге и Литбарски потерпел фиаско в поединке с алжирской сборной 1:2. После чего та катком прошлась по Чили 4:1. В третьем туре их ждала сборная Австрии, которая без сенсаций, со свойственным ей прагматизмом одолела Чили (1:0) и Алжир (2:0). Сборной ФРГ необходима была победа, хотя бы с минимальным счётом. Австрийцев же устраивало «минимальное» поражение. Любопытно, что в параллельном матче Алжир после первого тайма вёл в игре с Чили 3:0. Если бы матч так и закончился, то сборным ФРГ и Австрии для выхода из группы необходимо было бы сыграть как минимум 4:3, но в итоге поединок с участием алжирцев завершился 3:2. Именно после этого немцев и стал устраивать результат 1:0, который был установлен на десятой минуте матча ударом Хорста Хрубеша. В следующие двадцать минут западногерманские футболисты организовали несколько наскоков на ворота австрийцев. А после… обе сборные стали «катать мяч». Именно этот матч создал почву для того, чтобы ФИФА постановила проводить матчи последнего тура на групповых этапах в одно и то же время, чтобы избежать любых договорённостей. 

Сейчас при равенстве очков победитель определяется по семи показателям, первый из которых – разность мячей по итогам всех матчей в группе. Только седьмым показателем является жеребьёвка. В 1968 году ею и пришлось воспользоваться, но только произошло это для выявления сильнейшего в полуфинале чемпионата Европы между сборными Италии и СССР. Монета в 10 франков отправила в финал итальянцев.

С одной стороны, подобные истории на нынешнем мундиале вряд ли возможны. С другой стороны, после двух сыгранных туров выход в плей-офф с максимальным количеством очков себе обеспечили только сборные Франции, Португалии и Бразилии. А это значит, что битва за попадание в шестнадцать лучших команд мира только набирает обороты. Особенно интересно будет следить за группой E, в которой в решающий игровой день сойдутся Испания и Япония, а также Германия и Коста-Рика. Каждая из команд может оказаться в числе двух лучших, надеясь только на себя. Правда, немцам нужно для этого обыграть костариканцев с разницей в восемь или более мячей. А в группе С сборная Саудовской Аравии приложит все силы для того, чтобы взять верх над Мексикой. Но если в матчах этих сборных будет компромиссный результат, то ничья в противостоянии Польши и Аргентины выведет каждую из этих национальных сборных в плей-офф. Поэтому даже единое начало времени матчей не даёт повода не оглянуться на соперника…

Константин Лицин


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2022 в 09:43
А то ж не реально) случаи на ЧМ и ЧЕ - тому свидетельство. / Какое, быть может, искушение у испанцев - остаться на первом месте и вместе с тем устранить опасного конкурента, для чего просто надо уступить японцам в мяч-другой)
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем