8 разочарований Евро-2016 рубрика

От этих футболистов ждали больших свершений, но они плохо выступили на прошедшем чемпионате Европы. "Евро-Футбол.ру" выбрал восемь главных разочарований континентального форума во Франции.

 

Томас Мюллер (Германия)

 

Главной проблемой сборной Германии на прошедшем чемпионате Европы была реализация голевых моментов. Эта "болезнь" проявила первые симптомы уже на групповой стадии, а показательным был матч против Северной Ирландии. Команда Йоахима Лёва создала бесчисленное количество возможностей, но забила только однажды.

 

Большие надежды в линии атаки по обыкновению возлагались на Томаса Мюллера. Форварда "Баварии" ожидали увидеть в качестве лучшего бомбардира сборной Германии и одного из претендентов на выигрыш Золотой бутсы. Тем не менее, Мюллер на чемпионате Европы не смог забить ни одного гола. Отметился Томас лишь результативной передачей в матче против Северной Ирландии. На эффективности Мюллера никак не отразилось даже изменение амплуа. Почти весь турнир футболист провёл в качестве атакующего полузащитника, тяготея к правому флангу, а в полуфинале Йоахим Лёв перевёл его в центрфорварды после травмы Марио Гомеса.

 

Роберт Левандовски (Польша)

 

Сборная Польши на прошедшем континентальном турнире была чем-то похожа на Германию. Команда делала ставку на оборонительную модель игры и смогла пройти групповой этап с нулём в графе пропущенных мячей. При этом в нападении главным оружием "красно-белых" должен был стать форвард "Баварии".

 

Роберта Левандовски в линии атаки сборной Польши опасались все соперники команды Адама Навалки. Возможно, это и помешало проявить себя признанному бомбардиру польской национальной команды. Его персональной опекой постоянно занимались по несколько защитников. На чемпионате Европы Левандовски забил только однажды, поразив ворота сборной Португалии в 1/4 финала. Вряд ли Роберт может быть доволен собой, хотя этот гол и стал самым быстрым на турнире (1 минута и 40 секунд).

 

Златан Ибрагимович (Швеция)

 

Сборная Швеции бесславно завершила чемпионат Европы, покинув континентальное первенство уже после групповой стадии. В своём квартете "сине-жёлтые" заняли последнюю строчку, набрав только один балл в трёх играх. Нынешнее поколение шведской команды не отличается звёздными исполнителями, поэтому болельщики рассчитывали только на опыт и мастерство Златана Ибрагимовича.

 

Чемпионат Европы во Франции был последним большим турниром для Златана, завершавшего карьеру в сборной после турнира. Но достойно попрощаться с футболом на международном уровне Ибрагимовичу не посчастливилось. В трёх матчах шведский форвард не нанёс ни одного удара в створ ворот соперников, не говоря уже о голах. И при этом Златан смог поучаствовать в единственном результативном ударе сборной Швеции на Евро-2016. Именно после прострела Ибрагимовича ирландец Киран Кларк отправил мяч в свои ворота.

 

Гарри Кейн (Англия)

 

Реклама


Сборная Англии отправилась на чемпионат Европы, обладая сбалансированным составом. Это должно было помочь "трём львам" впервые за долгие годы достойно выступить на крупном международном турнире. Тем не менее, англичане отправились домой уже после 1/8 финала, сенсационно проиграв сборной Исландии.

 

Главная проблема английской сборной скрывалась в линии атаки, где, казалось, у Роя Ходжсона был огромный выбор исполнителей. Большие надежды болельщиков сборной Англии возлагали на Гарри Кейна, выдавшего второй кряду яркий сезон в составе "Тоттенхэма". Но то ли форвард перегорел, то ли сказалась усталость после напряжённого футбольного года. Кейн не забил на Евро ни одного гола, да вообще был тенью самого себя образца клубного сезона. А подачи угловых и удары со штрафных в исполнении Гарри и вовсе сделали футболиста героем шуток в социальных сетях.

 

Марио Гётце (Германия)

 

"Гётце – немецкий Месси", - как-то высказался о таланте немецкого атакующего полузащитника Франц Беккенбауэр. На последнем чемпионате мира в Бразилии Гётце проявил себя с лучшей стороны. Он забил два гола, причём один из них стал решающим в финальном матче против Аргентины. Тогда, напомним, Марио забил в дополнительное время и был признан лучшим игроком финала.

 

Учитывая свершения двухлетней давности, от Гётце ожидали чего-то особенного на чемпионате Европы во Франции. Но Марио себя никак не проявил и по ходу континентального форума даже потерял место в основном составе. Изначально Йоахим Лёв использовал Гётце на острие атаки, а затем в роли атакующего полузащитника, действующего ближе к левому флангу. Но дивидендов сборной Германии действия футболиста не приносили, и со старта плей-офф Гётце опустился на скамейку запасных.

 

Давид Алаба (Австрия)

 

Сборная Австрии очень уверенно преодолела квалификационный барьер к чемпионату Европы, поэтому от коллектива Марселя Коллера ожидали чего-то вроде прорыва непосредственно в финальной части континентального первенства. Тем не менее, альпийцы провалились, заняв последнее место в группе. В трёх играх Австрия набрала только одно очко и забила лишь один мяч.

Реклама


 

Давид Алаба со стоимостью в 45 миллионов евро был самым дорогостоящим защитником на чемпионате Европы. Но в сборной Австрии на континентальном форуме молодой футболист действовал в центре полузащиты, а иногда и в линии атаки. От действий Алабы во многом зависела игра альпийцев, но Давид эффективностью не отличался. Евро-2016 лидер австрийской сборной не может занести себе в актив, как и вся команда.

 

Андрей Ярмоленко (Украина)

 

Сборная Украины на чемпионате Европы не планировала изменять себе и рассчитывала на привычные козыри. Речь идёт о надёжной игре в обороне и фланговых футболистах группы атаки. От действий Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко во многом зависят успехи украинской национальной команды.

 

Тем не менее, на чемпионате Европы эти футболисты, как и вся украинская сборная, провалились. Особенно негативное впечатление о себе оставил Андрей Ярмоленко. Вот уже на протяжении нескольких трансферных окон футболиста киевского "Динамо" слухи связывают с клубами из европейских топовых чемпионатов. Но после столь невыразительной игры на Евро Ярмоленко может остаться в чемпионате Украины ещё как минимум на полгода. На прошедшем континентальном форуме "жёлто-синие" выступили хуже всех, не сумев даже забить. Наглядный показатель слабости атаки команды.

 

Арда Туран (Турция)

 

Сборная Турции отличается характером, поэтому на чемпионат Европы команда Фатиха Терима отправлялась не отбывать номер, а добиваться хороших результатов. Но даже победа в третьем туре группового этапа над Чехией не помогла турецкой национальной команде пробиться в плей-офф континентального форума.

 

Наиболее критикуемым футболистом турецкой сборной справедливо стал Арда Туран. На игроке "Барселоны" должна была строиться вся игра Турции на Евро, но Туран смотрелся очень невыразительно во всех трёх матчах группы. В противостоянии против Хорватии Фатих Терим и вовсе заменил своего лидера в средине второго тайма. Поговаривают, что провал на турнире может стать причиной завершения Тураном международной карьеры.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!

Следите за результатами Евро-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/

 

Алексей Антоненко

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2016 в 00:38

Все по делу перечислены.

14 Июля 2016 в 17:08

а погба как же

14 Июля 2016 в 13:25

Про Россию я так понял будет отдельная статья:

22 разочарования наших дарований.

14 Июля 2016 в 17:07

23:-)

14 Июля 2016 в 11:48

Как насчет де Брейне?

14 Июля 2016 в 11:37

Главное разочарование Евро, полностью унылый турнир, который смотреть так же скучно, как РФПЛ!

14 Июля 2016 в 01:09

Туран, Ярмоленко, Ибрагимович, Алаба - не тот уровень, чтоб что-то ожидать от них. Гетце уже давно в стагнации.

Разочарование от того, что мало сборных привезли толковых тренеров. Но главная печаль - Португалия - чемпион))

13 Июля 2016 в 22:41

Звёзды - тоже люди. И они устают после годовой пахоты в клубах и сборных.

13 Июля 2016 в 22:32

о россии ни слова...

13 Июля 2016 в 22:40

От России никто ничего особенного и не ждал, потому и разочарованием сборная не стала

13 Июля 2016 в 18:37

По-моему, одно из главных разочарований - Погба. Ну серьезно, что сделал Погба на Евро? А это была самая большая надежда Франции.

13 Июля 2016 в 21:42

Странно ждать от футболиста его амплуа что он в 23 года будет тащить сборную. Посмотри статистику чем то схожих по позиции с Погба футболистов - Хави Пирло Зидан Верон и тд разве они в 23 тянули свои сборные? Самый расцвет у них в возрасте 28-31 а в 23 они и в клубах не основными были. Это журналисты и его агент вознесли его

14 Июля 2016 в 01:12

Все примеры как-то мимо Погба. У меня нет идей на кого из великих похож Погба. А так, если без привязки к позиции, то Неймар в 22 был главным в Бразилии на домашнем чемпионате мира.

14 Июля 2016 в 10:32

Я не говорю, что Погба должен был тащить сборную. Но хотя бы играть ярко, как от него ожидали. А ребята типа Пайета и Гризманна выглядели на голову ярче.

14 Июля 2016 в 11:10

интересный комент.да, никто из них в 23 сборную не тащил.но в клубах основными они были и были лидерами.Погба действительно немного распиарен и все ждали,что лидером французов будет он.а он не стал. по-этому не совсем понятно отсутствие его в этом списке

14 Июля 2016 в 11:38

Я бы еще Гризмана назвал.

Хотел бы я, чтобы его команда опять попала в финал, уверен, что опять провалит, но до этого будет феерить!

Насчет Погба согласен, но виноват тренер!

13 Июля 2016 в 17:51

от ибрагимовича реально чего-то ждали?

он давно уже не передовой форвард, хоть и может играть на топ-уровне

но в такой скромной сборной особо не позабиваешь

мюллеру просто не везло - мячи в ворота не шли...так отыграл норм

13 Июля 2016 в 17:17

Вообще забивной форвард главная болезнь нынешнего поколения,увы но реально что сделать впереди самостоятельно может только Суарес.Для всех остальных нужен мячик на блюдечке с голубой каемочкой.Раньше нападающие делали клоунов из игроков обороны,и не важно сколько их игроков опекало или встречало-тот же феномен издевательски укладывал на газон 4 защитников вместе с вратарем и забивал в пустые ворота.Сегодняшнее поколение более менее сильное в полузащите,чего только стоит что Роналду и Месси по факту чистыми форвардами не являлись никогда но стабильно забивают столько сколько чистым нападающим и не снилось.Сложно это назвать разочарованием но именно это делает современный футбол тягучим с минимальным количеством голов.А счет 4-4,4-3 так вообще стали редкостью с правом занесения в красную книгу.

13 Июля 2016 в 21:47

Я вот на днях посмотрел все голы Евро 2000. Около половины голов - это элементарные ошибки обороны при создании искусственного офсайда или просто при игре в линию. Естественно нападающим было в то время гораздо легче.

14 Июля 2016 в 15:25

Да не было в то время легче-в то время и защита была не слабой.Ну хорошо-зайдем с другой стороны-раньше претендентов на золотой мяч была целая очередь и реально сказать что кто то играл лучше было очень сложно(а в претендентах были не только нападающие но и защитники и полузащитники).Сегодня претендентов всего двое-остальные как минимум на две головы слабее,и ни одного чистого нападающего в претендентах.Суарес недавно вроде как маячил но и то не дотянул.Бензема,Левандовский,Мюллер и прочие даже на пушечный выстрел не приближались.Да и для многих нападающих 1 защитник увы является непроходимым препятствием.

14 Июля 2016 в 01:06

Уровень футбола подтянулся. Не совершают столько ошибок как раньше.

От того и толстяк - марадона супер топ, в нынешних реалиях может быть даже не уехал бы из аргентины.

13 Июля 2016 в 17:02

Не согласен по Мюллеру,Левандовски,Ибрагимовичу-мне кажется они выполняли роль а-ля Роналду на этом турнире.звезда,за которой стерегут 2-3 игрока соперника.

Кейн-эталон разочарования)))

И что здесь делают Туран и Ярмольненко?чтобы в них разочароваться,нужно от них что-то ожидать.кто-нибудь от них действительно что-то ожидал???))))где-то близко и Алаба...

13 Июля 2016 в 16:45

Для меня в сборной Польшы разочарование не Левандовски, а Милик. Первый все же больше играл на команду, а вот второй схватил где-то "Синдром Кержакова" и не мог толком по воротам попадать (а на ЕФ его вообще в открытия Евро отнесли, с чем я не согласен).

13 Июля 2016 в 16:49

Да пацан он еще.. 22 года. Мож одумается.)

13 Июля 2016 в 16:52

Да я понимаю, в Голландии вроде все нормально с прицелом было, а тут такое...

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем