Лёв: "Сборной Германии надо прибавить, если мы хотим иметь шансы на золото"

Йоахим Лёв руководит сборной Германии уже десятый год. После победы на чемпионате мира она долго запрягала в квалификации, но все равно числится одним из фаворитов ЕВРО-2016.

 

Как изменилась сборная после победы на чемпионате мира и ухода Филиппа Лама, Мирослава Клозе и Пера Мертесакера?

Безусловно, нам их не хватает, они были лидерами и положительно влияли на коллектив. Все трое обладали огромным опытом, и команда должна была им соответствовать.

 

В иерархии команды произошли радикальные перемены. Обширный опыт серьезных турниров имеет группа игроков - Мануэль Нойер, Томас Мюллер, Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Бастиан Швайнштайгер, естественно. Они взяли на себя эти роли.

 

Конечно, сразу после победного чемпионата мира нам было непросто начинать еще одну кампанию. У нас были определенные трудности, и нам надо прибавить, если мы хотим иметь шансы на золото.

 

Квалификация получилась сложнее, чем ожидали?

Когда ты играешь против чемпиона мира, для тебя это матч года или даже десятилетия. Соперники борются за каждым мяч и стараются преподнести сенсацию. В этом отношении чемпионат мира наложил свой отпечаток, стало больше травм. В общем, нам пришлось побороться за выход на финальный турнир.

 

Мы выиграли несколько важных матчей - например, дома у Польши или на выезде у Шотландии. Игры были равными, потому что команда была не в оптимальной форме, но я спокоен за ребят. Это классные футболисты, которые сумеют прибавить.

 

В отборочном турнире нам порой не хватало эффективности в завершении атак. Мы создавали больше моментов даже в тех матчах, которые проиграли, но подводила реализация.

 

В отборочной кампании Германия редко играла с центральным нападающим. Это план А или план Б?

Реклама


Мы точно так же действовали на последнем чемпионате мира и даже до него, пробуя разные сочетания. Марио Гомес снова в отличной форме. В этом сезоне к нему вернулась уверенность в себе, к тому же он избежал травм.

 

Однако у нас всегда есть другие варианты. Игроки вроде Мюллера, Марко Ройса, Андре Шюррле, Месута Озила, Марио Гётце любят подключаться к атакам. У нас также есть вингеры, которые смещаются в центр. Так соперникам сложнее под нас подстроиться.

 

Германия попала в группу С вместе с Северной Ирландией, Украиной и Польшей.

С Польшей мы отлично знакомы. Северная Ирландия - команда-сюрприз, она неплохо выглядела в отборочных матчах. Неуступчивая сборная, которая хороша в верховой борьбе.

 

Матчи против таких команд, как Украина, всегда неудобны. Футболисты этих сборных физически сильны и обладают высокой скоростью для своего телосложения. Они умеют грамотно переключать темп игры. У нас отнюдь не легкая группа.

 

Придает ли команде стимул перспектива выиграть ЕВРО в ранге чемпионов мира?

Это особенная мотивация и особенное испытание. Нам потребовалось время после чемпионата мира, два-три месяца, прежде чем мы осознали, кто мы и где мы. Не так-то просто сразу ставить перед собой четкие и определенные цели.

Реклама


 

Сейчас мы настроены как можно лучше проявить себя в этом турнире. На ЕВРО-2012 мы вылетели в полуфинале, на ЕВРО-2008 проиграли в финале. Победа на чемпионате устроила бы всех.

 

Можно ли назвать Германию фаворитом ЕВРО?

Да, но не единственным. Есть Франция - хозяйка турнира, за которую играют футболисты уровня Поля Погба. Есть Испания, которая остается одной из ведущих на планете. Серьезно прибавили Италия и Англия, не стоит забывать о Бельгии. Претендентов немало. На подобных турнирах статус фаворита ничего не значит.

 

Важно набрать ход на самом чемпионате и постараться избежать травм. Надо поддерживать оптимальную форму, что непросто. Каждый турнир является испытанием, но это здорово. С нетерпением ждем старта ЕВРО.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2016 в 05:51

На клубном уровне все еще да, но сб.Испании уже не такой уж и авторитет

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем