Азербайджан на минорной ноте завершил Евроотбор уступив болгарам

В последнем туре отборочного этапа Евро-2016 сборная Азербайджана гостила в Болгарии. Болгары без особых усилий сумели обыграть на классе азербайджанцев, забив в их ворота два безответных гола.

В заключительном матче группы H встречались претенденты на четвёртое место. И если для азербайджанцев это в порядке вещей, то болгарские болельщики остались крайне неудовлетворённые этим отборочным раундом в целом, и последними тремя матчами своей сборной в частности. В двух сентябрьских матчах (против Норвегии и Италии) и в недавнем октябрьском (против Хорватии) болгары не просто потерпели три поражения, но даже не сумели забить ни одного гола в ворота своих соперников. Так что болельщики хозяев сегодня требовали успешной игры от своей сборной, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю после проваленного отбора Евро-2016.

Роберт Просинечки в последнее время пытается приучить азербайджанцев играть в непривычный для них атакующий футбол, однако это сложновато даётся его команде. И в этом матче главный тренер вполне мог предложить сопернику что-то неординарное, так как план минимум на этот отбор всё-таки был выполнен, а стать четвёртыми вообще был бы большой успех для сборной Азербайджана.

Однако со старта матча азербайджанцы прочно осели на своей трети поля, выстроив массированную оборону и первые 15 минут практически не пересекали центра поля даже. Болгары не торопились с форсированием действий в атаке, терпеливо выжидая свой шанс. И в середине тайма они нашли его: "спартаковец" Ивелин Попов подал от углового флажка на ближнюю штангу, где Александров умело сыграл на опережении и распечатал ворота Агаева.

После пропущенного гола гости вспомнили о существовании ворот соперника и заиграли значительно активней и смелее, однако высокий процент брака в комбинационной игре не позволял команде Просинечки приблизиться к чужим владениям на ударное расстояние. Сами болгары продолжали играть грамотно, без суеты. Попов мог удвоить счёт дальним ударом, однако его выстрелу немного не хватило точности. Азербайджанцы старались под конец тайма играть жёстче, желая запугать более техничных соперников, однако особых дивидендов это не дало и команды отправились отдыхать при счёте 1:0 в пользу команды Ивайло Петева.

Со старта второго тайма азербайджанцы продолжили играть с высоким прессингом и жёстким отбором. Первые минут десять после перерыва гостям удалось прижать соперников на одной половине поля. Остроту в штрафной площадке даже удавалось создавать, однако до прицельных ударов по воротам дело не доходило. Однако одна из первых контратак болгар во второй 45-минутке заставила Агаева во второй раз доставать мяч из сетки своих ворот - Рангелов замкнул фланговую подачу Миланова.

Стало понятно, что по такой игре шансы азербайджанцев спасти хотя бы ничью мизерные. Понимали это и сами подопечные Просинечки. Даже несмотря на то, что хозяева сами отдавали им мяч и предлагали играть первым номером, гости не имели абсолютно никаких идей при построении своих наступательных действий. Самый реальных момент для гола престижа был у Абышева, но с его коварным ударом со штрафного удара сумел справиться Митрев. До финального свистка счёт 2:0 сохранился. Болгары заняли четвёртое место в группе, однако вряд ли это им принесло большое удовлетворение. Азербайджанцы же финишировали пятыми.

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.