Германия обыграла Шотландию и стала ближе к чемпионату Европы

Сборная Шотландии дважды отыгрывалась в матче против Германии, но на третий раз подобный трюк не удался. Главным творцом виктории немецкой команды стал Томас Мюллер, который оформил дубль и отметился результативной передачей.

Сборная Германии в пятницу взяла реванш у поляков, одержала победу со счётом 3:1 и возглавила свою отборочную группу. Теперь с хорошим настроением подопечные Йоахима Лёва отправлялись в Шотландию. Теоретически немецкая сборная уже в этот вечер могла заполучить путёвку во Францию, но для этого требовалась не только своя виктория, но и виктория Грузии в игре с Ирландией. Что касается шотландцев, то они в последней встрече неожиданно уступили грузинам, и теперь даже в стыковые матчи команде Гордона Стракана попасть будет невероятно трудно.

Сборная Германии быстро прибрала инициативу в свои руки, но кроме высокого процента владения мячом это ни во что не вытекало. При этом гости явно не спешили с развитием своих атак, зачастую придерживая мяч вдали от чужой штрафной площади. Шотландцы хоть и применяли прессинг, однако делали это как-то слишком избирательно. Не находя лучшего варианта, немецкие футболисты выполнили несколько ударов с дальних дистанций, но те никакой опасности в себе не таили. На 18-й минуте игры сборная Германии всё-таки реализовала своё неоспоримое преимущество в забитый мяч. Томас Мюллер получил игровой снаряд, протащил его до чужой штрафной площади и неожиданно нанёс удар с левой ноги – мяч зацепил соперника и отправился в сетку мимо дезориентированного голкипера сборной Шотландии!

Шотландцам необходимо было менять тактику игры и начинать действовать смелее в передней линии. Всё-таки положительный результат нужен был и команде Гордона Стракана, борющейся за зону стыковых матчей. Тем не менее, Мануэль Нойер чувствовал себя спокойно в рамке ворот сборной Германии. Но на 28-й минуте уже ему пришлось выполнять неприятную процедуру доставания мяча из сетки. Шон Мэлони выполнил удар со штрафного, вратарь гостей после отскока игрового снаряда отбил его прямо в Матса Хуммельса. Так случился автогол – 1:1.

Болельщики на трибунах заметно оживились, ведь ситуация для шотландской сборной уже не была такой плачевной. Но преимущество Германии никуда не делось, и на 34-й минуте гости отпраздновали второй забитый мяч. Эмре Джан пробил с десятка метров, игровой снаряд отскочил к Томасу Мюллеру, который нанёс свой удар – мяч от штанги влетел в сетку. Таким образом, форвард оформил дубль, чем наверняка немного расстроил болельщиков "Манчестер Юнайтед". По слухам Мюллером активно интересовался именно этот английский клуб, но трансфера не состоялось. Сборная Шотландии смогла снова показать свой твёрдый характер, во второй раз сравняв счёт ещё до перерыва. Шон Мэлони от угла поля покатил мяч на линию штрафной площади, откуда здорово пробил Джеймс Макартур. Мануэль Нойер, похоже, не видел момента удара и был пойман на противоходе. При счёте 2:2 команды отправились в раздевалки на перерыв.

Во втором тайме сборная Германии продолжала больше времени проводить в атаке, и на 54-й минуте матча гости в третий раз за вечер вышли вперёд. Томас Мюллер в довесок к двум своим точным ударам в первой половине игры добавил результативную передачу. Именно он сделал пас на Илкая Гюндогана, и тот в касание отправил мяч в сетку ворот шотландской сборной. Шотландцы не отчаивались хотя бы потому, что в первом тайме они уже дважды оказывались в ситуации, когда нужно отыгрываться. Тем не менее, подопечные Йоахима Лёва не были намерены наступать на те же грабли, поэтому они продолжали показывать атакующий футбол, рассчитывая забить четвёртый мяч для большей уверенности.

С течением времени хозяева были вынуждены раскрываться, иначе набрать очки было невозможно. Икечи Аня вышел на замену в составе сборной Шотландии на замену, и этот игрок должен был освежить игру хозяев впереди. Но с созданием голевых моментов подопечные Гордона Стракана имели проблемы. Как шотландцы ни старались, в третий раз отыграться в этой встрече им не удалось.

Сборная Германии одержала победу со счётом 3:2 благодаря дублю и результативной передаче Томаса Мюллера. Чемпионат Европы стал ещё ближе к команде Йоахима Лёва, а вот шотландцы теперь имеют призрачные шансы даже на попадание в стыковые матчи.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.