Сборная России без экспериментов: Всё скучно и тривиально

В понедельник Станислав Черчесов опубликовал расширенный состав на Кубок конфедераций. Регламент обязывает опубликовать фамилии 30 игроков, что тренерский штаб и сделал. Семеро из них будут отсеяны, остальные сыграют на турнире. Как правило, после публикации предварительных составов всегда начинаются две дискуссии: кого отсеют и кого забыли. Однако в этот раз особого интереса не вызывает ни один из таких споров.

На самом деле причина проста. Все понимают, что замена кандидата А на кандидата В для нынешней сборной России не будет иметь ключевого значения. Можно назвать целый список фамилий, которые могли бы попасть в список - Артём Ребров и Никита Медведев, Игорь Денисов или Павел Мамаев, Александр Кокорин или Кирилл Панченко. Стала бы сборная России от этого сильнее? Нет, конечно. Все понимают, что в настоящий момент наша команда уж точно не может взять исполнительским мастерством. Так что обсуждать персоналии смысла нет никакого.

Во всём этом составе интереснее другое. Черчесов прекрасно понимает, что сборная России под его руководством играет плохо. Он об этом не говорит публично, что понятно. Тренер этого делать и не должен. Однако не понимать текущей ситуации наставник просто не может, Черчесов же не сумасшедший. Сложно сказать, какие у тренера сложились отношения с президентом РФС Виталием Мутко, но провал на Кубке конфедераций может стоить специалисту работы.

Кубок конфедераций – это турнир со странным статусом. Он и официальный с одной стороны, с другой - никто не ставит задачу выиграть его любой ценой. По этой причине сборные порой привозят на это соревнование игроков на просмотр, оценить ближайший резерв. Черчесов же, понимая шаткость своего положения, на эксперименты идти не рискнул.

Гарантирует ли текущий состав сборной какой-либо положительный результат? Нет. Гарантий нет точно. Точно ли он выступит лучше экспериментального? Да чёрт его знает, если говорить без купюр. Ведь мог же Черчесов плюнуть на всё и устроить бедлам? Митрюшкин, Жигулёв, Чалов, Ахметов … Хоть весело бы было, интересно … Однако Черчесов подчеркнул, что ему не до экспериментов.

На самом деле отсутствие экспериментов даже немного расстроило. Даже вот Константина Рауша по какой-то причине в команде как не было, так и нет. Просто эксперимент – это была надежда, а так всё та же рутина. Андрей Лунёв и Руслан Камболов ажиотажа всё же не вызывают. По сути, Кубок конфедераций станет просто турниром, где россияне заиграют Джикию и Фернандеса.

С точки зрения футбола также понятно, чего нам ждать. Новую Зеландию обыграть должны и так, а дальше два матча против соперников более высокого уровня. Если удача улыбнётся, выйдем в полуфинал. Если же португальцы и мексиканцы будут собранными, то на пару продолжат борьбу за турнир.

Когда-то сборная России несмотря на не лучшие результаты была командой, в которую верили. Сейчас к ней скорее апатия. Негатива-то уже нет, Кокорин с Мамаевым его забрали с собой. А к кому ещё негатив испытывать? К трудягам Зобнину и Головину? К Кудряшову и Васину, которые прошли тяжелейший путь в своей карьере? Ребята играют, как умеют. Просто умеют пока не очень здорово.

Плюс в нынешней сборной один. Она может вырасти. Игроки могут стать сильнее. Конечно, в этом очень много "если". Просто чисто с точки зрения возраста Джикия, Кутепов, Головин, Зобнин, Миранчук не перешагнули возраста 25 лет, Канунникову и Полозу ровно столько. Да и вообще всего восемь полевых футболистов перешагнули 30-летний рубеж.

Печально, что плюсы приходится искать хоть в чём-то с трудом. Ещё пару лет назад мы хоть верили, что Денис Черышев вырастет в футболиста сильного европейского уровня. Теперь же о нём не вспоминают.


Андрей Центров

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2017 в 19:02

"Сборная России без экспериментов: Всё скучно и тривиально"

-

Может это и есть эксперимент? =))

----

Я бы Гарика взял на место опорника, ну и в команде нету "фантазисты". По моим представлениям это Шатов. До травмы я всерьёз рассматривал Жоаозиньо.

-

Другой вопрос - а нужен ли ДАННОМУ СОСТАВУ (и тренеру) игрок, мыслящий нестандартно, способный скреативить? Поймут ли его партнёры? Возможно ответом на мой вопрос послужит выбор форвардов, из которых Бухаров и Дзюба - откровенно таранные, Канун - тоже высокий и потехничнее, но скорее он фланговый, и загадка - Полоз. Есть Смолов, он техничный, но мне думается Федю либо на фланг отправят, либо в запасе оставят. Заменяемые - только тараны, технари на запас / на фланг. Схеме с "закидушками на "Коллера" технарь/нестандартно-мыслящий игрок не нужен. Пока как-то так...

16 Мая 2017 в 11:52

В России футбола нет!

16 Мая 2017 в 07:33

Жаль, что ссора Черчесова и ДЕнисова не позволяет второму играть в сборной. Дуэт Денисов-Дзагоев очень бы хорошо смотрелся в центре поля, в отличии от всяких Нойштедеров, Тарасовых и Головиных(парень атакующий, в опорке нельзя его наигрывать).

15 Мая 2017 в 21:10

описал мысли болел, ожидания, надежды, да никакой...что по мне, то по фиг на ЛЧ, на сборную

с ее участием в ЧМ, ЧЕ... ЛЧ, смотрю лишь матчи топ клубов, ЧМ,как и ЧЕ- девальвировали. Все

интересное на сегодня,что и происходит в мировом футболе то лишь в клубах-сильный крен в

сторону клубного футбола. Футбол, да как и все,что было качественное в стране свели на нет...

15 Мая 2017 в 18:47

Отличная статья. Согласен со всем кроме "Новую Зеландию должны обыгрывать и так".

15 Мая 2017 в 23:43

Узбекистан без проблем их обыграл (правда товарняк был,это есть),уж Россия точно должна

16 Мая 2017 в 07:31

Ну даже не знаю, Зеландия на последнем ЧМ ни одного матча не проиграла из трех. Так что ничья вполне будет банальна.

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем