Отменный 2-й тайм помог "Байеру" победить "Валенсию"

Волевая победа немцев

"Байер-04" (Леверкузен, Германия) – "Валенсия" (Валенсия, Испания) – 2:1 (0:1)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА E. 3 ТУР.

 

Голы: Жонас, 24 – 0:1, Шюррле, 52 – 1:1, Сэм, 55 – 2:1.

 

"Байер-04": Лено, Райнарц (Фридрих, 46), Топрак, Кадлец, Кастро, Рольфес, Ларс Бендер, Баллак, Сэм (Шваб, 90), Шюррле, Кисслинг (Дердийок, 80).

 

Остались в резерве: Йеллделл, Ощипка, Балитч, Йоргенсен.

 

"Валенсия": Диего Алвес, Рами, Альба (Каналес, 64), Руис Виктор, Матьё, Мигель, Альбельда (Адуриц, 82), Банега, Эрнандес, Жонас, Сольдадо.

 

Остались в резерве: Гуаита, Сальтор, Рикарду Кошта, Топал, Фегули.

 

Предупреждения: Рольфес, 23, Кисслинг, 25, Шюррле, 49 – Банега, 22, Альбельда, 40, Мигель, 64.

 

Реклама


Судья: Крейг Томсон (Шотландия).

 

19 октября. Среда. Стадион "Бай Арена" (Леверкузен).

 

Учитывая то, что в одной группе с участниками встречи находится лондонский "Челси", командам был смысл фантазировать только об одной путёвке в плей-офф на двоих. С большой долей вероятности можно было предположить, что "Челси" с первого места спокойно и непринуждённо выйдет в следующую стадию, а "Байер" и "Валенсия" до последнего тура постараются выявить сильнейшего.

 

Судя по началу матча, тяжело было сказать, что немцы и испанцы являются прямыми конкурентами в борьбе за второе место в группе. Перевес "Валенсии" был настолько большим, что один вид "летучих мышей" подавлял уверенность "аптекарей", которым не помогали даже сильнодействующие антибиотики. Символами преимущества "Валенсии" и зажатости "Байера-04" стали два признака: судорожный выбив мяча Омера Топрака на двенадцатой минуте (!), являвшего собой посмешище в первом тайме и тяжёлое дыхание лайнсмена, работающего на половине поля хозяев.

 

"Валенсия" безостановочно владела мячом и при первой возможности пыталась наносить опасные удары с дальних и средних дистанций. Вратарю "Байера" Лено приходилось падать и падать в своей территории, чтобы спасать команду. Артиллерия "летучих мышей" работала исправно. Матьё и Сольдадо дважды за три минуты потревожили защитников хозяев: после удара Матьё мяч оказался в руках голкипера, а Сольдадо потревожил штангу.

 

В середине первого тайма леверкузенцы катастрофически ошиблись на подступах к своей штрафной площади. Омер Топрак и Михал Кадлец столкнулись друг с другом при выходе из обороны, потеряли мяч (им в этом серьёзно помог Жереми Матьё), мяч нырнул на левый край, откуда Роберто Сольдадо выполнил точный прострел в центр штрафной – Жонасу не составило труда поразить ворота несчастного Бернда Лено. Автор забитого гола не успокоился после успеха, да и кто на его месте мог успокоиться, если "аптекари" своими силами заводили мяч в собственную штрафную. На ровном месте Андре Шюррле подарил мяч соперникам, после чего последовал мощный удар Оливейры в руки Лено.

Реклама


 

Шюррле ошибся – Шюррле исправился. В конце первого тайма нападающий успокоил в психологическом плане свою команду. "Байер-04" заиграл увереннее, а началом послужил дальний удар в касание Андре, выполненный им с сорока метров! Диего Алвес немного потерял ворота, но в последний момент перевёл на угловой. С его розыгрыша уже Михаэль Баллак головой наносил удар по центру ворот, Алвес отбил мяч перед собой, который стукнулся о спину Кисслинга и вылетел за пределы поля.

 

В перерыве тренерский состав "Байера-04" сумел переключить "тумблер", сбросить со своих подопечных волнение. "Байер-04" на лёгких ногах побежал отыгрываться, а "Валенсия", будто бы, взяла напрокат "ватные ноги" немецких игроков. Теперь уже валенсийцы принялись ошибаться в простых ситуациях. Собственно, "ляп" в обороне позволил Шюррле сравнять счёт в дебюте второго тайма. Баллак вместо навеса мяча в гущу игроков выбрал иной вариант – передачу налево на Кадлеца. Михал блестяще разобрался в ситуации: отправил мяч назад под удар Шюррле. Форвард не промахнулся при ударе в левый нижний угол. Отметим, что немцы воспользовались большим разрывом между обороной и средней линией гостей. Сразу два футболиста "Байера-04" оказались на ударной позиции – 1:1.

 

Пока "Валенсия" удивлённо хлопала ушами и глазами, "аптекари" выписали "клиенту" ещё один результативный рецепт со смертельной инъекцией. Хрестоматийно, что голевую комбинацию провели футболисты, к которым у болельщиков "Байера-04" накопилось больше всего претензий. Топрак перехватил мяч и своевременно отпасовал на Баллака. Михаэль превосходно увидел перспективу атаки и отправил мяч на пятьдесят метров в сторону Сэма, которому нужно было набрать приличную скорость. Игрок "аптекарей" справился со своей задачей. Более того, Сэм не только нагнал мяч в нужной зоне раньше валенсийских защитников, но и превосходным кручённым, уходящим от Диего Алвеса ударом, направил "снаряд" в дальнюю "девятку". В один миг "Байер" изменил ситуацию, а "Валенсия", к её чести, не стушевалась, получив мощный психологический удар. До конца испанцы стремились отыграться, спорили с арбитром по поводу неназначенных пенальти, а в технической зоне два тренера едва не подрались.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2011 в 09:31

эх...а я уже поставил на байере крест в первом тайме и второй смотреть не стал(( были лишь мысли - не стыдно ли им самим так перед своими болельщиками позориться( матч чем-то напоминал лилль-цска( байер полностью развалился и опростоволосился в первые 35 минут(( но то, что они выдадут во втором тайме, я даже не ожидал - снимаю перед ними шляпу))

20 Октября 2011 в 08:02

Байер молодцы, собрались и переломили ход встречи. а вот боруссия совсем разочаровывает.

20 Октября 2011 в 01:54

Молодцы Байер,достойный результат для немецкой команды!

20 Октября 2011 в 01:29

Напомнили мне старый добрый Байер начала 2000-х.)

Даже Баллак вернулся..ностальгия)

20 Октября 2011 в 01:23

Честно признаться, в этом матче уже не верил в "Байер". И тут такое... Дома же играли, конечно, надо игру показывать. Хотя жалко, что "Валенсия" не выиграла. Хотелось их победы.

20 Октября 2011 в 01:18

Браво, Леверкузен! Первый тайм должен был быть 0:3, ну а во втором тайме вы все сами видели... Немцы в этом сезоне радуют! Бавария как рвет и мечет...только вот Дортмунд все никак не вливается в ЛЧ...

20 Октября 2011 в 01:01

Судья с...не назначил пенальти за игру рукой!

20 Октября 2011 в 00:58

летучие мыши,летучие мыши...обидно!

20 Октября 2011 в 00:47

Ну что сказать?Все начиналось довольно хорошо для нас в первом тайме,тут и гол красивый организовали,пару моментов отличных упустили.И вы спросите,кто у нас порол эти моменты и я отвечу вам,конечно Сольдадо.Как говорится,упускал моменты в свойственной ему манере.Ну одним словом первый тайм прошел при нашем превосходстве.С другой стороны,хозяева поля ничего попутного не показали,за исключением одного опасного момента.

-

Однако с началом второго периода...ситуация кардинально поменялась, всего за четыре минуты все перевернулось с ног на голову!!!Ну и затем игра у нас вовсе поникла.Ну и больше нет желания комментировать сегодняшнею игру,так как расстроен очень..Ах,ну да,шансы на выход из группы уменьшаются,но не потеряны...

-

Постскриптум:Out of place...

20 Октября 2011 в 00:36

Немецкий характер не сломишь!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем