Голландский Робин Гуд принёс победу "Арсеналу"

Лондонский Арсенал одержал сложнейшую домашнюю победу над "Сандерлендом".

Голы: ван Перси, 1 - 1:0, Ларссон, 31 - 1:1, ван Перси, 83 - 2:1.

"Арсенал": Щясны, Дженкинсон, Косьелни, Мертезакер, Гиббс (Сантос, 50), Сонг, Артета, Росицки (Бенаюн, 77), Жервиньо (Аршавин, 68), Уолкотт, ван Перси.

В запасе остались: Фабьянски, Джуру, Фримпонг, Чу Юн.

"Сандерленд": Миньоле, О'Ши, Тёрнер, Браун, Ричардсон, Каттермоул (Гарднер, 87), Колбак, Аль-Мохамади, Воан, Ларссон (Донг Вон, 67), Сессеньон (Уикхэм, 79).

В запасе остались: Вествуд, Лаинг, Макклин, Мейлер.

Предупреждения: Воан, 52, Ларссон, 55, Сонг, 57, Браун, 61, Косьелни, 63, ван Перси, 83.

Судья: Ховард Уэбб.
16 октября. Стадион "Эмирэйтс" (Лондон).

Поражение в прошлом туре в дерби от "Тоттенхэма" больно ударило по футболистам "Арсенала". Казалось, что дела "канониров" только начали улучшаться, как тут же всё вернулась на круги своя. Ситуация в команде по-прежнему сложная, если даже не критичная. В этом туре в гости к лондонцам приехал "Сандерленд", который также испытывает серьёзные проблемы с набиранием очков. Да и качество игры "чёрных котов" пока вряд ли можно назвать приемлемым.

Из-за того, что права на Никласа Бендтнера по-прежнему принадлежат "Арсеналу", датчанин не мог выйти на эту игру с первых минут. В результате чего Стив Брюс был вынужден выпускать в нападении только Стефана Сессеньона, который по своему амплуа и вовсе является полузащитникам. Уикхэму и Донг Вону наставник "Сандерленда" пока не доверяет. Арсен Венгер в свою очередь выпустил с первых минут Томаша Росицки, который только совсем недавно восстановился после травмы.  Андрей Аршавин начал эту встречу, сидя на скамейке запасных.

Поединок стартовал невероятно активно. Прошло каких-то двадцать пять секунд, а "канониры" уже сумели повести в счёте благодаря голу Робина ван Перси. Жервиньо ускорился по левому флангу и сделал точный пас под удар голландскому форварду, который с привычным ему хладнокровием расстрелял вратаря "Сандерленда". Самое интересное, но ведь буквально в прошлом туре "чёрные коты" пропустили два гола за первые пять минут от скромного "Вест Бромвича". Похоже, что ничего не научило подопечных Брюса. Собственно и этот матч мог стартовать со второго гола, но ещё один удар по воротам Миньоле пролетел мимо цели. Что же касается "Арсенала", то, если честно, я даже не представляю, что будет с "канонирами", если в зимнее трансферное окно команда останется без своего голландского нападающего, который на данный момент является настоящей палочкой-выручалочкой. Тяжело будет, ох как тяжело.

На седьмой минуте именно ван Перси создал ещё один голевой момент у ворот гостей, но Тео Уолкотт не сумел толком пробить по воротам. Прошло всего ничего, как нападающий сборной Голландии оказался один на один с Миньоле, изящно перекинул его, но мяч угодил точно в дальнюю штангу, после чего покатился по линии ворот. К радости немногочисленного гостевого сектора на "Эмирэйтс", мяч не пересёк заветную чёрту, и счёт остался 1:0. В целом, "Арсенал" смотрелся более чем уверенно на фоне соперника, но к середине тайма лондонцы "вспомнили молодость" и начали чудить.

Началось всё на двадцать седьмой минуте, когда Щясны сыграл совершенно неуверенно на выходе, Сессеньон мог поражать практически пустые ворота, но своего вратаря подстраховал Сонг, не позволивший мячу влететь в цель. А всего через четыре минуты "чёрным котам" во многом неожиданно удалось сравнять счёт, сделал это Себастьян Ларссон. Шведский полузащитник, славящийся классным исполнением стандартов, закрутил снаряд точно в дальний угол ворот Щясны, сумев обвести стенку, выстроенную польским голкипером "Арсенала". Самое интересное, но практически тут же коллектив Стива Брюса мог и вовсе выходить вперёд, но удар головой от Аль-Мохамади практически в упор пришёлся точно в Щясны. А уже в добавленное арбитром время Колбак обязан был забивать гол, но удар рыжеволосого хавбека с десяти метров пришёлся чуть выше перекладины.

Естественно, что после перерыва игра пошла на совершенно иных скоростях. Лондонцы, получившие в перерыве нагоняй  от Арсена Венгера, стали атаковать чаще, но на завершающей стадии атаки у хозяев поля не получалось ровным счётом ничего! Французский специалист, не зная как оживить игру, выпустил на поле Аршавина и Бенаюна. На семьдесят четвёртой минуте Андрей имел неплохой шанс, но его удар в ближний угол был отражён Симоном Миньоле.

Можно было бы предположить, что "Арсенал" вновь потеряет очки, но этого не случилось. На восемьдесят третьей минуте голландский нападающий нанёс шикарный удар в угол со штрафного, подарив своей команде важнейшие три очка, которые в последние месяцы достаются с огромнейшим трудом. А вот Стиву Брюсу не позавидуешь. Не ровен час, что ему в скором времени могут указать на дверь.