"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Никто не хотел умирать

На гол Стивена Джеррарда Хавьер Эрнандес ответил своим точным попаданием в конце матча.

"Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" - 1:1(0:0)

Голы: Джеррард, 68 - 1:0, Эрнандес, 81 - 1:1.

Составы:

"Ливерпуль": Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Энрике, Лукас (Хендерсон, 57), Адам, Джеррард, Даунинг, Кёйт, Суарес.

В запасе остались: Дони, Робинсон, Аггер, Спиринг, Беллами, Кэрролл.

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Эванс, Смоллинг, Джонс (Эрнандес, 76), Флетчер, Джи Сун (Нани, 69), Гиггз, Янг (Руни, 69), Уэлбек.

В запасе остались: Линдегор, Валенсия, Андерсон, Кэррик.

Предупреждения: Лукас, 28, Янг, 43, Фердинанд, 54, Эвра, 65.

Судья: Андре Марринер.
15 октября. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль).

Самый главный поединок футбольной Европы. Английское "классико". Сражение двух самых титулованных команд страны. "Ливерпуль" принимал дома "Манчестер Юнайтед". Кто-то может возразить по поводу самого главного поединка, но тогда он сразу же попадёт в опалу сэра Алекса Фергюсона, который в предматчевом интервью объяснил почему встреча мерсисайдцев и манкунианцев стоит на порядок выше сражения между "Барселоной" и "Реалом". К очному противостоянию "красные" и "красные дьяволы" подошли в неплохом настроении, оба клуба одержали победы в прошлом туре со счётом 2:0, да и в турнирной таблице команды находятся уже совсем рядом, особенно на фоне провального выступления "Ливерпуля" в прошлом сезоне.

Стартовые составы вопреки ожиданиям получились крайне любопытными и непредсказуемыми, особенно это касается "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон выставил более чем экспериментальный состав. Посудите сами, Фил Джонс, великолепно игравший в центре обороны, либо на её краю, оказался в опорной зоне, а его место занял Джонни Эванс. Также на поле вышли Флетчер, Джи Сун и Уэлбек, а вот Уэйн Руни, Хавьер Эрнандес, Андерсон и Нани оказались на скамейке запасных. Почему там оказался Руни ещё хоть как-то можно понять, но вот присутствие там других игроков, в особенности Нани, удивило многих. В воротах "красных дьяволов" вновь оказался Давид де Хеа, пропускавший встречу с "Норвичем". У "Ливерпуля" впервые в сезоне с первых минут появился капитан команды Стивен Джеррард, а вот ожидаемого выздоровления Глена Джонсона так и не состоялось. В атаке Кенни Далглиш предпочёл выпустить Суареса и Кёйта, оставив в запасе Энди Кэрролла.

Встреча началась достаточно спокойно, никто из команд не собирался форсировать события. Чуть больше мячом владел "Манчестер Юнайтед", но каких-либо серьёзных угроз у ворот Пепе Рейны так и не возникало. Разве что пятнадцатой минуте Фил Джонс неплохо подключился к атаке по правому флангу и пробил головой после навеса слева. Мяч после удара молодого защитника "Юнайтед" пролетел рядом со штангой. "Ливерпуль" играл в непривычный для себя футбол: команда Кенни Далглиша в первую очередь старалась удачно обороняться, а уж потом думала об атаке, где вся угроза исходила в основном от Суареса, игравшего единственного нападающего. На двадцать первой минуте после быстрого розыгрыша углового Стивен Джеррард  опасно навешивал вдоль вратарской Давида де Хеа, но никого из игроков в красной форме там не оказалось. Точнее они там были, но вот до мяча добраться им не удалось.

В целом, игра была предельно закрытой. Футболисты и той, и другой команды прекрасно понимали о том, что пропускать первым никак нельзя. Вся опасность возникала в основном после стандартных положений, но таковых было крайне мало. Первый действительно опасный момент случился только на тридцать пятой минуте, когда Луис Суарес сумел выскочить практически один на один с Де Хеа, но удар уругвайского форварда, пришёлся точно в голкипера "Манчестер Юнайтед". На сорок первой минуте Пак Джи Сун продемонстрировал невероятное рвение, отобрав мяч в центре поля у Джеррарда, добежав до чужой штрафной и пробил в левый от себя угол. Снаряд пролетел в пару метрах от ворот. До конца первого тайма команды больше ничего создать не сумели и отправились на перерыв при счёте 0:0.

Несмотря на то, что уже в концовке тайма начали разминаться почти все запасные "Манчестер Юнайтед", в перерыве ни одной замены не случилось. Что же касается самой игры, то она практически никак не изменилась, разве что "Ливерпуль" стал играть чуть более активно и больше владел мячом. Можно было ожидать, что всё-таки сэр Алекс Фергюсон решится усилить атаку, но получилось всё иначе – Кенни Далглиш убрал с поля Лукаса, выпустив вместо него Джордана Хендерсона.

На шестьдесят седьмой минуте Чарли Адам оказался на газоне рядом с линией штрафной после минимального контакта с ногой Рио Фердинанда. К "точке" подошёл Стивен Джеррард и пробил точно в ближний угол ворот! Давид де Хеа даже не дёрнулся. Тут же сэр Алекс Фергюсон сделал двойную замену, убрав с поля Янга и Джи Суна, выпустив вместо них Руни и Нани. Но быстрого ответа у "красных дьяволов" не вышло, "Ливерпуль" по-прежнему больше владел мячом, а Пепе Рейна практически не появлялся в кадре. После этого сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Эрнандеса вместо  Фила Джонса, пойдя в ва-банк. Собственно его появление и сыграло свою ключевую роль! После навеса с левого фланга с углового Уэлбек скинул мяч на дальнюю штангу, где Чичарито в касание переправил снаряд в цель.

Практически тут же "Ливерпуль" мог забить второй гол, но Давид де Хеа чудесным образом отбил мяч, посланный Дирком Кёйтом с линии вратарской, переведя снаряд на угловой. Под самый занавес второго тайма испанский страж ворот "Манчестер Юнайтед" каким-то чудом отразил удар Хендерсона!

Финальный свисток Андре Марринер зафиксировал ничейный результат матча между мерсисайдцами и манкунианцами. Битва получилась просто потрясающей!