Замены Черчесова помогли "Тереку" не проиграть ЦСКА

Станислав Черчесов впервые проявил всё своё тренерское мастерство на посту наставника "Терека"

ЦСКА (Москва) – "Терек" (Грозный) – 2:2 (1:0)

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ВТОРОЙ КРУГ. 27 ТУР.

 

Голы: Вагнер Лав, 39 – 1:0, Думбия, 47 – 2:0, Павленко, 67 – 2:1, Маурисио, 68 – 2:2.

 

ЦСКА: Габулов, Семён Федотов, Игнашевич, Шемберас, Алексей Березуцкий, Тошич (Цауня, 81), Мамаев, Дзагоев, Рахимич, Думбия, Вагнер Лав.

 

Остались в резерве: Чепчугов, Щенников, Тен, Васильев, Сердеров.

 

"Терек": Джанаев, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Йиранек, Благо, Маурисио, Власов, Павленко, Кацаев (Эссаме, 62, Гвазава, 71), Асильдаров (Садаев, 57).

 

Остались в резерве: Годзюр, Тагилов, Дмитрий Ятченко, Эвертон.

 

Предупреждения: Рахимич, 28, Вагнер Лав, 60, Шемберас, 90+2 – Омельянчук, 75.

 

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Реклама


 

15 октября. Суббота. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

 

По всем характеристикам армейцы считались безусловными фаворитами матча на своём поле. "Терек" не знает побед с тридцатого июля, а два несчастных очка, набранных в восьми последних встречах, служат отличным доказательством плачевного состояния представителей Чеченской Республики. Грозненцы опустились в турнирной таблице на двенадцатую позицию, а до опасной зоны им – рукой подать. Не всё ладилось в последнее время и у ЦСКА, который слишком близко подпустил к себе "Динамо", "Спартак" и "Локомотив". Не будем забывать о лидерстве "Зенита", расположившегося в двух очках от "красно-синих". Безусловно, главной задачей армейцев в нынешнем сезоне является борьба за чемпионство. И от неё хозяева поля не оступятся до самого конца.

 

У Леонида Слуцкого присутствовали колоссальные проблемы с комплектованием состава. К давно травмированным Акинфееву, Гонсалесу и Нециду в середине октября добавился Секу Олисе. Во время тренировки основного состава форвард получил надрыв полуперепончатой мышцы задней поверхности правого бедра. Африканец планирует вернуться в строй недели через три – четыре. Кроме того, на неделе прояснилась странная ситуация вокруг Павла Мамаева. Сообщалось, что полузащитник ЦСКА повздорил с наставником и был переведён по дисциплинарным соображениям в дублирующий состав.

 

В одном из наших материалов мы косвенно затрагивали проблематику сложного характера Павла Мамаева. В связи с этим, его перевод в дублирующую команду выглядел ожидаемым и давно подогреваемым событием. Пробыть долго среди неопытных ребят Мамаеву было не суждено. Дисквалификация Евгения Алдонина вынудила Слуцкого вновь положиться на Мамаева. Вообще, в нынешнем ЦСКА проблемы дисциплины уже не первый раз выходят наружу. Ранее получал "путёвку" в дубль другой молодой полузащитник – Алан Дзагоев, публично обматеривший Слуцкого в финальном поединке Кубка России.

 

Реклама


"Ситуацию с Мамаевым раздули. Отчего-то никто не пишет и не задаётся вопросом, почему "Зенит" переводил в дубль и вернул потом назад Ионова. С Лазовичем — то же самое. Такие ситуации случаются в любом клубе. У нас — Дзагоев и Мамаев. В "Зените" — Ионов и Лазович. Я уж не говорю про "Динамо", где Колодин с Карякой в дубле прописались. А "Ростов", что футболистам там не дают — есть, пить? Главное — не причина конфликта, а к чему он приводит. Мы стараемся какими-то мерами воздействовать на игроков и добиваться от них максимальной эффективности на поле" – закрыл тему возвращения Мамаева Леонид Слуцкий.

 

РАЗРЯЖЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

 

Состав ЦСКА удивил большим наличием молодых игроков. Появление справа в основном составе Семёна Федотова было вызвано дисквалификацией Кирилла Набабкина. Молодой крайний защитник не чурался силовой борьбы, активно ходил вперёд, вот только опасных прострелов из его зоны не следовало. Чем больше Федотов проводил времени на поле, тем самостоятельнее и резвее он становился. Врезался в память эпизод, когда на последней минуте первого тайма Федотов изящным движением ноги укрыл мяч от Зенге и Павленко, выйдя победителем из сложного контактного единоборства.

 

В резерве армейцев находились Тен, Васильев и Сердеров – все игроки запасного состава, но их помощи не понадобилось Слуцкому для достижения положительного результата. Хозяева поля придушили грозненцев к завершению первого тайма. Тяжело сказать, что сказалось на провале "Терека" перед перерывом: грозненцы не подавали признаков усталости и пугливости. Армейцы владели мячом чаще, но большой брак в простых передачах сводил их усилия на нет. Имея в составе Думбия, Тошича и Вагнера, "красно-синие" справедливо полагались на скорость ивуарийца, серба и бразильца соответственно.

 

Под ними неплохо смотрелся Алан Дзагоев, разыгравшийся после заключительных игр национальной сборной России, в которых осетинский хавбек провёл три авторских гола. Неслучайно единственный гол в первом тайме армейцы провели благодаря действиям Алана Дзагоева. Полузащитник сборной мягко навесил со штрафного, пока грозненцы ожидали от него сильного удара по воротам. Йиранек застрял в обороне, отодвинув линию офсайда к своим владениям, что помогло Вагнеру легко и без офсайда переправить мяч с линии вратарской в сетку.

 

Мастерство Дзагоева помогло ЦСКА увеличить преимущество в начале второго тайма. И вновь мы просто вынуждены заострить внимание на расхлябанности игроков "Терека", проморгавших сразу трёх игроков соперника. Сначала Дзагоев с центра отправил мяч на левый край штрафной в сторону Тошича. Зоран не стал жадничать и увидел краем глаза врывавшегося на пустые ворота Думбия. Феррейра, оставшийся на подстраховке, оказался не готов к натиску Сейду – 2:0.

 

Реклама


ИГРА-ПЕРЕВЁРТЫШ

 

То, что произошло в Химках, ещё раз говорит о нестабильном психологическом состоянии "Терека". Ведь огромное количество специалистов перед началом сезона говорило о классных игроках "Терека", а усиление, произведённое в августе, не шло вразрез с местом команды в турнирной таблице. По игре "Терека" в первом тайме нельзя было сказать о застое внутри коллектива Станислава Черчесова. Зенге на левом краю поля чаще остальных футболистов на поле принимал мяч и пытался продвигаться с ним вперёд. В связи с этим хотелось бы отметить ужасное поведение некоторых фанатов ЦСКА, принимавшихся отчаянно кричать "уууууу" в моменты, когда темнокожие легионеры "Терека" принимали мяч. В середине второго тайма ужасная какофония на трибунах сменилась дружным скандированием "Москва без чу..к". Понятно, против кого оно было направлено. Хотелось бы, чтобы ответственные люди отметили подобное поведение и не оставили нарушителей порядка без наказания. Поистине, уж лучше играть без фанатов, чем заполнять трибуны подобными отморозками и негодяями, не имеющих ничего общего с настоящими любителями футбола.

 

За давностью событий и лет решение Станислава Черчесова на исходе часа игры, может забыться. Наставник "Терека" ввёл в игру вместо Шамиля Асильдарова Заура Садаева. Свежий нападающий мгновенно обострил обстановку на чужой половине поля. Парочкой удачных действий Садаев заработал угловой удар, привёл защитников ЦСКА в замешательство (душевное и физическое), а Александр Павленко чудесно в окружении Березуцкого и Федотова укрыл от всех мяч, направив его в дальний угол – 2:1.

 

"Терек" взвинтил темп и уже через минуту сравнял счёт. Олег Власов блестяще оставил не у дел хвалённую оборону ЦСКА, выведя на свидание с Габуловым того самого Садаева. Заур, видя, что он смещается к лицевой, не стал рисковать, а вернул "снаряд" в центр, где почему-то никто не помешал Маурисио "расстреливать" оставленные Габуловым ворота.  Остаток матча прошёл в обоюдных атаках. И ЦСКА и "Терек" имели шансы вырвать победу, но итог матча можно рассматривать абсолютно логичным исходом.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 27
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (53) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2011 в 19:48

кони-позор

16 Октября 2011 в 01:49

и худо бедно но в сборной то Адвокат смог хоть что то сделать чтоб оборона получше играла,..

16 Октября 2011 в 01:45

м все таки Слуцкий тренер не уровня ЦСКА,сейчас у армейцев игра идет только от индивидуального мастерства определенных игроков.Неможет ЛВС поставить командную игру,скоростную,да и играки как мне кажется не относятся к нему с должным уважением.Вот когда Газзаев был вот это команда была...и уважение к тренуру было.

15 Октября 2011 в 22:11

Игра была равна - играли два...

Да и ваще... чё вы все: Прлохо играли, плохо играли - а мне понравилось.

15 Октября 2011 в 22:08

Слуцкий, верим!

15 Октября 2011 в 22:05

Что НА САМОМ ДЕЛЕ сказал Акинфеев Веллитону: http://www.youtube.com/watch?v=DfVbKNiwJQs&feature=related

15 Октября 2011 в 21:51

Это не команда, а кусок дерьма, срань болотная. Чем иметь в воротах этого клоуна, лучше бы Чепчугова наигрывали. А главное и очень вонючее дерьмо- это абсолютно беспомощный Слуцкий. И никакими чемпионами в обозримом будущем мы уже не будем. Ситуация - полная безнадега и тупик. Падение будет быстрым и болезненным, и смерть команды уже не за горами. Поезд ушел. Прощайте, братья. Светлая вам память и пусть земля будет пухом.

15 Октября 2011 в 22:07

Вот это правельные слова. Мне нравиться.

15 Октября 2011 в 21:51

Лошодям пора менят подковы.Болельшикам ЦСКА хочу сказать,что такого дерьма я не слышал никогда.У вас завоняло,пора убирать конюшну или это тухлое мясо.Вам предстоит поездка в Грозный,я уже потираю руки.

15 Октября 2011 в 19:55

габулов всё что мог сделал

15 Октября 2011 в 18:09

Сразу вспоминается наш Великий и Могучий Спартак, больше половины команды травмированных, но все же играли, на характере, кое-как, но за великие цвета боролись! Конечно же за цскам никто так выкладываться не будет... Вот так и заканчивают свое существование средненькие европейские клубы.

16 Октября 2011 в 00:32

Да. Ты прав. Жа

16 Октября 2011 в 00:33

Жаль СпаМ... )))

15 Октября 2011 в 18:03

Я про Габулова коней то предупреждал,не зря ему в динамо не доверяли,при чем по этическим соображениям в первую очередь не доверяли(после 0:3 от нальчика)Если бы не терек,был бв рад вашему провалу. Но терек....,нашли кому игру сдавать,ПОНИ!!!

15 Октября 2011 в 17:56

Слуцкого пора гнать , для ЦСКА слабоват...

15 Октября 2011 в 17:53

Несмотря на все проблемы в обороне, никогда не мог подумать что в матче с сегодняшним ЦСКА, команда уровня Терека может сделать камбэк, отквитав при этом аж два мяча.

15 Октября 2011 в 17:52

дерьмо, дерьмо...

Болелю за ЦСКА 60 лет

15 Октября 2011 в 17:44

ЦСКА нито-что в лиги чемпионов с такой игрой, даже в лиге Европы делать нечего. Вомногом они мне сейчас напоминают лошпедов спортаковцев.

15 Октября 2011 в 16:45

Пора нашего "Моуриньо", отправить отдыхаь!

15 Октября 2011 в 16:45

C такой игрой верю что лошади станут чемпионами

15 Октября 2011 в 16:28

габулова во вторую лигу

15 Октября 2011 в 16:27

А Дзагоев что на поле делал? Берег себя для финала ЧЕ с Испанией?

15 Октября 2011 в 16:21

Все равно ЦСКА станет чемпионом.

15 Октября 2011 в 16:21

нет слов одни эмоции.....

15 Октября 2011 в 16:15

какой на фир Зенит?догоняйте Краснодар!

15 Октября 2011 в 16:12

Матч был замечательный, интересный очень и очень даже. Конечно, для меня было бы лучше, если наши вырвали бы в концовке победу, но... Семён Федотов - отлично отыграл. Без претензий вообще, растёт пацан. Думбия, Дзагоев, Рахимич - спасибо, спасибо вам за игру.

15 Октября 2011 в 16:46

И за счёт?

15 Октября 2011 в 16:55

Нет. Не за счёт.

15 Октября 2011 в 22:05

И за счёт тоже.

15 Октября 2011 в 16:11

Сдулись кони.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем