Россия
Дата основания
01.01.1992

История команды

Российская молодёжка в отличие от взрослой сборной России не является правопреемницей молодёжной сборной СССР, так что свою историю россияне начали писать с 1992 года. Первой игрой стал матч против сборной Дании в Копенгагене, который завершился со счётом 2:2. А первым турниром – чемпионат мира среди молодёжи 1993 года, который проходил в Австралии. Россияне попали в группу к австралийцам, камерунцам и колумбийцам и заняли там первое место. Однако уже в четвертьфинале россиян постигла серьёзная неудача – они уступили сборной Ганы со счётом 3:0, причем до 72-ой минуты голов забито не было.

Вообще 1/4 финала чемпионата мира и чемпионатов Европы являются лучшими достижениями российской молодёжки. Правда все успехи датированы девяностыми годами. В 1995 году был четвертьфинал чемпионата мира, а в 1994 и 1996 – четвертьфиналы чемпионата Европы.

В двухтысячных годах российская сборная ни разу не сумела пробиться в финальную часть чемпионатов Европы и мира. Причем практически всегда россияне были близки к тому, чтобы оказаться в числе счастливчиков, но каждый раз их постигала неудача. В 2006 и 2007 годах россияне участвовали в стыковых матчах, но дважды проиграли.

Из локальных успехов можно отметить две победы на Кубке Содружества, но учитывая формат турнира и соперников, этот результат вряд ли можно считать чем-то сверхвыдающимся. А вот попадание на чемпионат Европы 2013 – это, безусловно, огромное достижение для российской сборной. В своей группе россияне заняли первое место, сумев опередить Албанию, Молдову, Польшу и Португалию. Но даже победа не гарантировала выход в финальную часть, так что Россию ещё ждали стыковые игры со сборной Чехии, которая считалась фаворитом. Однако подопечные Николая Писарева сумели одержать победу по сумме двух матчей со счётом 4:2, и теперь россияне сыграют на молодёжном чемпионате Европы 2013 года в Израиле.

Соперниками россиян по отборочной группе стали испанцы, голландцы и немцы.