Стадион Бейра Рио - расписание матчей - Евро-Футбол.Ру

Бразилия, Порто-Алегри
Вместимость: 51300 зрителей
Год открытия: 1969
Порту-Алегри является самым южным из городов, которые будут принимать Мундиаль. Тем не менее, он считается самым холодным. Удивительно, но именно июнь и июль являются месяцами, когда в Порту-Алегри самая низкая температура – она находится в районе 10 градусов по Цельсию.   Город расположен в заливе Лагоа Дос Патос – в дельте пяти рек, которые образуют озеро Гуаиба.

Порту-Алегри в переводе с португальского языка означает "радостный порт". В действительности здешний порт является едва ли не самым важным в Бразилии, даже несмотря на то, что он не впадает в Атлантический океан. Стоит отметить, что Порту-Алегри является важным культурным, образовательным и политическим центром региона. Уровень жизни в этом городе самый высокий среди бразильских столиц штатов.

Также Порту-Алегри очень привлекателен для туристов. Многие из них стремятся посмотреть на снег на холмах – явление, которые можно увидеть в июне-июля, как раз во время чемпионата мира. Интересно то, что в других местах Бразилии снег увидеть практически невозможно. Туристов привлекает и тот факт, что Порту-Алегри является самым зелёным городом Бразилии. В тёплые времена года, когда вся природа города расцветает, здесь можно встретить множество гостей из Европы

Вообще Порту-Алегри называют городом, где смешиваются культуры. Здесь живёт множество людей из самых разных стран мира. Местные жители считают свой город очень приветливым. Они заявляют, что всем фанатам на чемпионате мира будут рады в Порту-Алегри, и они должны почувствовать эту прекрасную атмосферу.

Одной из достопримечательностей Порту-Алегри является улица Гонсало ди Ковалью – одна из самых красивых улиц мира. Вдоль неё растут очень мощные деревья, почти полностью покрытые зеленью. Всё это создаёт иллюзию "городских джунглей". Кроме того, в "радостном порту" можно увидеть красивейшие площади города, архитектурный комплекс. Важной достопримечательностью является ботанический сад Порту-Алегри, в котором собрано большое количество растений и есть террариум.

В Порту-Алегри родились множество выдающихся бразильских футболистов. Пожалуй, самым известным из них является Роналдиньо, выступающий за "Атлетико Минейро". Любопытно, что в городе есть сразу две футбольные команды  - "Гремио" и "Интернасьонал". Противостояние этих двух команд, которое носит название "Гре-Нал", является одним из самых интересных в чемпионате Бразилии. Кстати, матчи чемпионата мира будут проводиться на стадионе "Бейра-Рио" – домашней арене "Интернасьонала". Болельщики "Гремио" остались недовольны, ведь не так давно у их команды также открылась новая арена.

Яндекс.Директ
Проект «ВТБ Арена парк» Как будет выглядеть новый стадион «Динамо». Смотрите и читайте на сайте! 18+Новости культуры·Социальные проекты·Новости спортаvtbrussia.ru 

"Бейра-Рио"

Стадион "Бейра Рио" был открыт в 1969 году. Официальное название арены - "Жозе Пинейра Борда" в честь инженера, который начал строительство стадиона после долгих задумок. При возведении стадиона активное участие принимали болельщики. Они помогали цементом, гвоздями и железом.

Вначале стадион вмещал более 90 тысяч зрителей, но после приведений его к требованиям ФИФА арена "Бейра-Рио" на  чемпионате мира будет вмещать чуть больше 50 тысяч болельщиков. До 2012 года стадион практически не подвергался никаким изменениям, поэтому ему была нужна обширная реконструкция. Её ориентировочная стоимость составила порядка 142 миллионов долларов.

Перестройка стадиона включала в себя два главных этапа. На первом был снесён и реконструирован нижний ярус. Строители перенесли его ближе к футбольному полю на 15 метров, ведь ранее расстояние от поля до трибуны было внушительным.

Основным же элементом реконструкции стала металлическая инновационная крыша стадиона. Проектировщики создали её таким образом, чтобы она перекрывала всю площадь трибун. 65 консольных листов мембраны, напоминающие листья пальмы, придали стадиону уникальную архитектурную форму. Удобство её также в том, что покрытие практически не допускает прилипания грязи, а сильного потока воды вполне достаточно, чтобы её смыть. Кроме всего, сооружение теперь включает в себя рестораны, бары, часовню и развлекательные заведения, а также парковку.

Стадион "Бейра-Рио" был открыт 21 февраля. Именно в этот день капитан "Интернасионала" Андрес Д’Алессандро и президент Бразилии Дилма Руссефф сделали символические удары по мячу из центрального круга.

Визитная карточка стадиона

Название стадиона

"Бейра-Рио"

Город

Порту-Алегри

Домашний клуб

"Интернасьонал"

Тип строительства

Реконструкция

Вместительность к чемпионату мира

50287

Количество матчей чемпионата

5

Размеры поля, м

108x70

Проблемы при строительстве

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри сталкивался с финансовыми трудностями. ФИФА несколько лет назад пригрозила местным властям тем, что город может быть лишён права принимать матчи чемпионата мира. Всё дело в проблемах с финансированием. Работы по реконструкции начались в декабре 2012 года, но иногда случались задержки.

Уже весной текущего года мэр Порту-Алегри Жозе Фортунати заявил, что город сам может отказаться от чемпионата мира. Стадион был уже практически готов, но не было денег за возведения временных сооружений для прессы, спонсоров и остальных нужд, на которые было запрещено выделять деньги из бюджета. В конечном итоге был придуман закон о налоговых послаблениях бизнесу в обмен на спонсорскую помощь.

Расписание матчей на "Бейра-Рио"

Стадия

Дата, время

Матч

Группа E

15 июня, 23:00

Франция – Гондурас

Группа B

18 июня, 20:00

Австралия – Голландия

Группа Н

22 июня, 23:00

Южная Корея - Алжир

Группа F

25 июня, 20:00

Нигерия – Аргентина

1/8 финала

30 июня, 23:59

1G – 2H

Так что в средине июня на улицы Порту-Алегри, как и на трибуны стадиона "Бейра-Рио" придёт настоящий праздник. Особенно интересно будет наблюдать за фанатами сборных Гондураса и Алжира – команд, которые не так часто являются гостями Мундиаля. Болельщики должны будут должным образом поддерживать свои команды, чтобы они могли рассчитывать на успешные результаты в противостояниях с более опытными соперниками. Одним словом, на трибунах "Бейра-Рио", вне всяких сомнений, будут кипеть страсти не менее интересные, чем на футбольном поле стадиона.

Местонахождение стадиона: