Стадион Городской стадион (Вроцлав) - расписание матчей - Евро-Футбол.Ру

Польша, Вроцлав
Вместимость: 40000 зрителей
Год открытия: 2011
Официальный сайт: http://www.stadionwroclaw.pl/

В кратчайшие сроки во Вроцлаве получилось разработать футбольный проект, выбрать строителей, возвести и оформить всё необходимым образом. Чёткие действия местной администрации направляли организационный комитет в правильное русло. Команда "Шлёнск", базирующаяся во Вроцлаве, получила в своё распоряжение прекрасный стадион, который не стыдно представлять туристам четвёртого по величине города Польши.

Хвалённые действия администрации продолжались от самого начала и до самого конца. Неприятности начались с момента, когда три компании, прошедшие финальную часть тендера на строительство стадиона, пожелали видеть в своём кармане значительно больше денег, чем этого могла себе позволить администрация. Муниципальный стадион Вроцлава обошёлся в 215 миллионов евро, но представители второй стороны превышали цену за работу до 300 миллионов!

С сентября 2008-го года у реки Слеза, где планировалось построить футбольное многофункциональное сооружение, компания "Wakoz" подготавливала территорию для будущих рабочих и бригадиров. Полномасштабное строительство началось в январе 2009-го года. Консорциум JSK "Архитекторы" выступил проектировщиком арены. Наряду со стадионом во Вроцлаве, немцы трудились над проектом в Варшаве.

Характерная особенность стадиона – оптическое расширение при помощи стальной сетки. Арена может выглядеть лёгкой и прозрачной. По причине того, что основным кровельным материалом выступал тефлон, цвет стадиона меняется в зависимости от освещения объекта. Подобная новация проведена с целью многофункционального использования стадиона. Помимо футбола, во Вроцлаве проводят крупные концерты, боксёрские поединки. Вроцлав – один из старейших городов Польши, столица Нижнесилезского воеводства. В рамках одного стадиона администрация попыталась совместить всё, что только возможно.

Сумма на строительство стадиона была выделена по следующей схеме: 125 миллионов евро получены от банка в качестве кредита, оставшиеся средства – от городской администрации и правительства Польши. На раннем этапе работы над стадионом была привлечена компания "Deloitte" в качестве консультанта по консалтинговой деятельности. Томас Шпек, специально приглашённый поляками, кроме стадиона во Вроцлаве, трудился с берлинским олимпийским стадионом.

На стадионе находятся четыре отдельных здания, каждое из которых функционирует на протяжении всего года. Три из них отданы под офисы и другого коммерческого использования (фитнес-центр на стадионе – крупнейший в городе). В четвёртом здании располагается деловая зона, где проходят конференции. Прямиком рядом с ареной находится крупнейший торговый центр. Треть парковки является многоэтажной.

Для удобства болельщиков открыты железнодорожные станции и две трамвайные остановки разных линий – с северной и южной сторон арены. По планам собственников арены, прибыль стадиона после 2012-го года будет равняться 1, 5 миллионам евро в год. VIP-ложи построены по следующему принципу: 40 кабинок на двенадцать человек в каждой. Для уважаемых и богатых болельщиков предусмотрены отдельные входы и парковки.

Настоящий спор вокруг стадиона произошёл в 2010-м году. Предметом распрей был цвет сидений на арене. Именитые дизайнеры, строители, администрация города и простые жители Вроцлава выбирали между удачными композициями. Обсуждались варианты красных тонов, бело-зелёных оттенков, но в итоге был выбран тёмно-зелёный цвет, близкий к фирменным цветам местного клуба "Шленск" и региона Нижнесилезского воеводства.

Десятого сентября 2011-го года стадион был сдан в эксплуатацию. Жители Вроцлава увидели боксёрский бой между украинцем Виталием Кличко и поляком Томашем Адамеком. В середине сентября концертом поп-исполнителя Джорджа Майкла состоялась официальная церемония открытия новой арены. Известный британский певец развлекал местных жителей живым исполнением песен, а в конце вечера мэрия города подарила жителям фейерверк-шоу. Первый футбольный матч на арене состоялся двадцать восьмого октября. Сорок тысяч болельщиков пришли посмотреть на игру "Шленск" – "Лехия" (Гданьск). Хозяева поля добыли победу. Автором исторического гола на 51-й минуте стал голландский нападающий "Шленска" Йохан Воскамп.     
 

Местонахождение стадиона: