Стадион Украина - расписание матчей - Евро-Футбол.Ру

Украина,
Вместимость: 28051 зрителей
Год открытия: 1963
Прошедшие матчи
15 Марта 2024 15:00 Карпаты 2:2 Шахтёр Донецк

"Украина" -  многофункциональный стадион во Львове, который является домашним для команды "Карпаты". Он был открыт в 1963 году под названием "Дружба". Вместимость арены оставляет немногим меньше тридцати тысяч зрителей.

Первым матчем, состоявшимся на львовском стадионе, стал поединок между местными "Карпатами" и литовским "Жальгирисом". Встреча завершилась минимальной победой команды из Вильнюса. Изначально вместимость стадиона была порядка сорока одной тысячи мест. Рекорд посещаемости был установлен в 1971 году на матче чемпионата СССР против киевского "Динамо", за год до этого  "Карпаты" встречались с бразильским "Палмейрасом", и тогда на стадионе присутствовало около пятидесяти тысяч зрителей.

В 1990 году стадион был переименован в "Украину" по инициативе президента "Карпат" Карла Микльоша. Через девять лет на стадионе была проведена реконструкция, в результате которой были установлены пластиковые сиденья, при этом число зрительских мест сократилось до 28 051. В 2007 году на стадионе "Украина" был заменён газон, который на данный момент является одним из лучших в стране. Помимо основного поля на "Украине" есть и ещё и тренировочное. Возле стадиона находится памятник футболистам "Карпат", выигравшим Кубок СССР 1969 года.

Стадион не будет принимать матчи чемпионата Европы 2012 года, так как к этому времени должен быть построен новый львовский стадион "Арена-Львов".