Результат голосования

Что стоит сделать с чемпионатом Испании сезона 2014/15?
25.68% (617)
Отменить приостановку и доиграть
7.62% (183)
Доиграть после снятия приостановки
7.32% (176)
Подвести итоги после ближайшего тура
59.34% (1426)
А что у них там случилось?
Спасибо за участие в голосовании! Вам подарок - бесплатная ставка!
Получить фрибет 1000 рублей!
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2015 в 20:29

Ну с Барсой и Реалом всё понятно,а вот кто на вылет,кто затретье ЛЧское?

09 Мая 2015 в 19:07

А что реально случилось? Я просто в больнице в основном новостей не знаю. Может ссылку кто нибудь скинет? (

09 Мая 2015 в 21:14

Хренью маются, Джами.Испанские чиновники и Фифа не могут поделить пирог от доходов за трансляции, отсюда и вся эта круговерть.

Чемпионат Испании сезона 2014/15 может завершиться за два тура до финиша. "Евро-Футбол.Ру" решил разобраться в тонкостях конфликта между испанским правительством и федерацией футбола.

Понятие локаута хорошо знакомо болельщикам НХЛ и НБА – за последние годы они случались как в хоккее, так и в баскетболе, а вот о футбольных локаутах мы и слыхом не слыхивали. Прецедент может случиться в испанском чемпионате уже в ближайшие выходные.

Причина тому – решение правительства страны об изменении порядка распределения сумм от продажи телевизионных прав.

Испанские государственные чиновники приняли законопроект "О коллективных переговорах по телевизионным правам". Парламентарии назвали этот документ, ни много ни мало, историческим.

Его суть – более равномерное распределение доходов от телетрансляций между клубами. Звучит неплохо, правда?

Только не для Федерации футбола Испании, а заодно и национального профсоюза игроков. Что же им не нравится? Для начала то, что правительство влезло в их футбольные дела без всякого ведома, а это в демократических странах – весьма смелое решение.

Согласно законопроекту, 83% доходов получат команды Примеры, 10% - Сегунды. Кроме того, футболисты были вычеркнуты из списка элитных спортсменов, которым полагался 1% прибыли от продажи телевизионных прав. Руководитель федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр заявил, что решение правительства неуважительно по отношению к испанскому футболу. По его мнению, подобный законопроект ущемляет права федерации футбола. И в его словах есть толика истины.

Правила ФИФА и УЕФА строго регламентируют – правительство не имеет права вмешиваться в футбольные дела страны, и, с точки зрения футбольных функционеров, действия федерации футбола Испании абсолютно правомочны.

Другое дело, что протест футбольной федерации и профсоюза игроков – чистой воды корыстная затея. По существующему законодательству бОльшую часть доходов от ТВ-трансляций получают "Реал" и "Барселона": по 140 миллионов в год. "Валенсия", идущая на третьем месте, заработает 48 миллионов. Меньше всех, по 17,5 миллионов, получат "Эйбар", "Кордова" и "Депортиво".

Новый закон подразумевает, следующее распределение средств с сезона 2016/17. Общий пул телевизионных прав должен перевалить за 1,1 млрд евро. 83% достанется Примере – примерно 900 миллионов евро. 50% этой суммы будут распределяться поровну между каждыми участниками чемпионата, 25% – согласно результатам за последние пять сезонов, 25% – по, так называемым, репутационным критериям. "Реал" и "Барселона" "за особые заслуги" получат сверху по 3,5% от общего пола.

Сама федерация футбола получит 21 млн евро, что составляет 2% от всей суммы.

Согласитесь, подобное распределение средств действительно выглядит более справедливым, и, казалось бы, клубам средней руки подобное решение будет на руку. Так чего же они возмущаются, спросите вы?

А что им остается делать, если так их доходы будут строго регламентированы государством, которое, можете не сомневаться, свою часть прибыли непременно заберет. По сути из-за такого решения испанский футбол становится собственностью государства, который сам определяет, кому и сколько платить, а это целиком и полностью противоречит мировым футбольным стандартам, где за распределение средств отвечают национальные федерации футбола.

Сегодня, 8 мая, прошла специальная пресс-конференция, на которой игроки команд Примеры, включая футболистов "Барселоны" и "Реала" поддержали забастовку федерации футбола и профсоюза. Ещё одним пунктом, на который давит федерация футбола Испании, является любительский и женский футбол. Дело в том, что они при новом законодательстве могут остаться вообще без денег, так как их матчи практически не показываются по ТВ. Благородно? Вполне, но, понятное дело, что далеко не это так волнует представителей федерации.

В свою очередь, руководство Примеры (не путайте с руководством федерации футбола Испании) считает решение о забастовке незаконным и собирается подать в суд на федерацию футбола Испании. На профсоюз она подать в суд не имеет право – на то он и профсоюз.

В итоге, ситуация в преддверии концовки чемпионата Испании получается практически безвыходной: ни правительство, ни федерация футбола не собираются идти на уступки.

Первые хотят самостоятельно регулировать распределение средств, вторые не хотят терять самостоятельность. У чиновников есть ещё одна неделя, чтобы договориться, иначе чемпионат Испании будет завершен досрочно.

Причем на данный момент нет ясности, как отреагируют на подобное решение ФИФА и УЕФА. С одной стороны, они могут признать чемпионат завершенным по итогам 36 туров, с другой – будут ждать, когда будут доиграны оставшиеся два тура. Но когда они будут доигрываться? Пока что одни вопросы, и никаких ответов.

Следите за результатами испанской Примеры: http://www.liveresult.ru/football/Spain

Максим МАЛЮКОВ

Короче весеннее обострение не обошло стороной никого.

09 Мая 2015 в 22:32

Сам то текст читал? ФИФА тут ни при чем.

09 Мая 2015 в 23:23

Алексис, растяни сознание пошире- испанская федерация пользуется правилами фифы,именно на них и базируется праведный гнев футболеров.

10 Мая 2015 в 23:25

такие то дела должны решаться в межсезонку а никак не за пару туров до конца сезона, тем более ещё и говоря о какой-то приостановке. не зная причины голосовал за последний вариант, но теперь сконцентрирую внимание на только первом

12 Мая 2015 в 06:54

вот именно! за 3 тура до финиша... шантажировать-то легче!)))

11 Мая 2015 в 12:57

Спасибо)

09 Мая 2015 в 02:39

в натуре - какая причина ?

09 Мая 2015 в 00:03

3 вариант!

08 Мая 2015 в 22:40

1, чтобы вони не было, как обычно.