Станислав ЧЕРЧЕСОВ: Я не бурчал, не стрелял и не убивал

Чем Станислав Черчесов подкупает – так это тотальной, абсолютной уверенностью в себе. Гордое выражение лица, постоянно прямая осанка, и главное – непоколебимое следование своим принципам. Он ни под кого не подстраивается, а идет по жизни так, как решил сам. И при всем этом – что самое поразительное – ему ведь и в дипломатичности не откажешь. Задеть наставника «Спартака» за живое пытались и Адвокат, и Газзаев – прямые конкуренты, между прочим. Но у Черчесова во всех ситуациях хватало такта не доводить дело до банальных рыночных разборок. Оттого-то и «Спартак» его, до поры до времени раздираемый противоречиями, стал гораздо надежней и уверенней в себе.

Денис ШИРОВ, журнал "Еврофутбол" - №11

ВСЕ РАЗБОРЫ – ТОЛЬКО ВНУТРИ КОЛЛЕКТИВА

«Друзья, давайте жить дружно!» – это Черчесов отвечает мне, когда я задаю ему слишком прямой вопрос про Калиниченко. Мол, не списали ли спартаковского старожила в утиль после того, что он натворил в матчах с «Селтиком» и ЦСКА? Ошибки-то ведь не рядовые были. Одна лишила «Спартак» Лиги чемпионов, другая – шанса наконец-то прервать до невозможности длинную безвыигрышную серию в матчах с непримиримыми соперниками.

Последнему промаху веса и красок придает и заявление Валерия Газзаева после той игры – игры имени Калиниченко и Янчика. Помните? «Работать вам еще и работать, чтобы нас обыграть». А ведь мог Валерий Георгиевич сидеть на той пресс-конференции тише воды ниже травы, не реши 25-й номер «Спартака» на последней из трех добавленных минут сделать ненужный прострел в никуда, вместо того, чтобы просто подержать этот злосчастный для него мячик.

«Калиниченко – это игрок «Спартака», который на данный момент выходит на замену и приносит команде определенную пользу», – несмотря на все максимовские прегрешения, Черчесов в интервью старается обходиться со своим игроком как можно мягче. Не дает он своих в обиду. Если надо – разберутся в своем коллективе. Но сор из избы – ни за что.
Многие – если помните, на первых порах ждали от нового главного тренера «Спартака» каких-то драконовских мер в отношении игроков, которые при Владимире Федотове уж слишком расслабились. Мол, сейчас проведет он пару тренировочек и если не пол команды, то уж четверть точно метлой выметет. Ушел – один Квинси. Да и то, потому что запутался окончательно в том, чего он хочет. Постарался, правда, разъяснить партнер по команде – Роман Павлюченко: «Головы у Квинси нет. Мне бы его данные – скорость, технику. Такое ощущение, что ему ничего здесь не надо было. Выиграли мы игру, проиграли – ему было неважно. Он даже не знал, с кем мы через три дня играем. Мне кажется, он играл здесь только из-за денег. Получал их и был доволен. Пускай я некрасиво делаю, что так говорю, зато это правда: ни на тренировках, ни в игре он практически ничего не делал».

МУРАШКИ ПО ТЕЛУ

Получается, Квинси сам устал от «Спартака». Тем же, кто не устал, а просто немного потерялся в сложных футбольных и жизненных хитросплетениях, Черчесов свои шансы неизменно давал.

И Бояринцеву, которого болельщики ругают чаще других, но и радуются его голам тоже по особенному, и Дзюбе с Шишкиным, которые в какой-то момент вроде бы перестали оправдывать ожидания, и, казалось бы, навеки вечные ссыльному Дедуре, и, Моцарту, которого Федотов в свое время как только не журил – а вновь ведь заиграл бразилец. Значит, достучался до него Черчесов, разбудил, настроил на нужную волну. И необязательно, выходит, полкоманды выгонять, если что складывается не так.
Калиниченко же в матче со «Спартаком» из Нальчика – изрядно, кстати, подогретом зенитовскими деньгами – вышел на поле и забил два важнейших гола со штрафных, предрешивших исход встречи. И команда Черчесова после этого догнала Питер в турнирной таблице. А главный тренер сборной Украины Олег Блохин, который решил на время про Калиниченко забыть, тут же вспомнил про него опять.

Вспоминаются слова еще одного черчесовского подопечного – Дмитрия Торбинского: «Не понимаю, почему в чьём-то воображении Станислав Саламович рисуется тираном. Он строг, но при этом адекватен. И справедлив. Какой-то чрезмерной жесткости в его поступках лично я не заметил».

Черчесов в беседе со мной это мнение подтверждает. «Когда пришел, я не кричал, не бурчал, не стрелял и не убивал. Все на месте, все работают. И никаких проблем, слава богу, у нас пока нет».

Интересна и точка зрения все того же Романа Павлюченко, не менее яркая: «На каждую игру Черчесов настраивает нас как на самый главный бой. Иногда по­смотришь на его лицо на установке – и даже мурашки по телу бегут. Черчесов, мне кажется, может даже подойти и по башке треснуть. В хорошем смысле – на тренировке, в работе. Нет, человек он хороший, но очень требовательный».

Вот такой образ вырисовывается. Человек не «стреляет» и не «убивает», но если расслабитесь – будут вам и мурашки по телу.

ГЛАЗА В ГЛАЗА

Строг Станислав Саламович и с репортерами. Один тележурналист после все той же ничьей с ЦСКА спросил его: «Не обидно ли за раз растерять пятиочковое преимущество над «Зенитом»? «Что значит – не обидно? Как-то непрофессинально спрашиваете. Что мне обижаться-то. Работать надо».

На вопросы Черчесов отвечает, глядя прямо в глаза. Это тоже – признак уверенности и непоколебимости. А еще – ему важно знать, что там, в этих глазах напротив. Про это у наставника «Спартака» – своя история. «В «Тироле», хотите знать, я иногда выбирал новичков по фотографии, – рассказывает он. – У меня элементарно не было возможности куда-то ездить, на кого смотреть. Но, допустим, нужен был нападающий. И ты смотришь на фото – есть там что-то, в этих глазах, что тебе нужно?

– Угадывали?
– Тьфу-тьфу-тьфу, ошибок было мало. Хотя и без них не обходилось.

– Веллитону в глаза смотрели?
– Смотрел.

– Это тот человек, который вам был нужен?
– Убежден, что да.

Пытаюсь спросить про Одемвингие. Парень во всех интервью говорил, что хочет в «Спартак», а оказался в «Локомотиве». Выходит, в этот раз глаза подвели? Черчесов моментально ловит меня на провокационности вопроса. Реакция у него вообще – ой-ой-ой. Недаром, вратарь.
А про Одемвингие, кстати, отвечает так: «Давайте не будем нас ссорить. Парень играет в «Локомотиве» и я с удовольствием смотрю на него. Он выбрал свой путь. Мы с ним разговаривали по телефону, и все в наших отношениях осталось нормально. Между нами проблем не было и не будет».
Да, ясно, что нигериец перешел в «Локо» из-за денег. Но Черчесову, как бывшему игроку, наверное, понятно и то, насколько коротка карьера футболиста. Поэтому и мотивы решения Одемвингие он принимает. Хотя спартаковские принципы: без перекоса в зарплатах – тоже блюдет неукоснительно.

Но при этом – не приемлет советскую уравниловку. И утверждает, что тот, совковый менталитет всегда был ему чужд. Поэтому в первые годы за границей он почувствовал себя легко и раскрепощено.

НИЧЬЯ, КОТОРАЯ ЛУЧШЕ ПОБЕДЫ

Конец лета – начало осени преподнесли ему несколько испытаний подряд. Да-да, те самые. Так вылететь из Лиги чемпионов и так упустить победу в казалось бы выигранном матче с ЦСКА, да еще в собственный день рождения – врагу не пожелаешь. И снова Черчесов – не кричал, не бурчал и не убивал. Он встал со скамейки и пошел на поле – поднимать упавших туда от отчаяния футболистов. «Игроки должны чувствовать, что тренер, который с них что-то требует и иногда может быть жестким, все равно в любой ситуации рядом с ними. Это был спонтанный шаг. Такие вещи не запланируешь заранее», – говорит о том своем шаге главный тренер «Спартака».

Черчесов, наверное, просто понимал тогда, как были убиты сами футболисты, каким шоком стал для них гол армейского поляка. Выложились ведь без остатка – и это после такого удара в Глазго, после крушения надежд и вдобавок после утомительного четырехчасового перелета.

– Неужели в душе ничего не оборвалось в этот момент? – спрашиваю про развязку матча с армейцами.
– Нет. Команда играла так, как мы хотели и заслуживала победы. А голы – они в футболе разные бывают.

– Но такие, что забил Янчик, наверняка добавляют седых волос.
– Ну, если вы посмотрите на меня, то увидите, что волос у меня и так немного (усмехается). А если серьезно, это футбол и в нем надо быть готовым ко всему. Хотя приятного в тот момент, конечно же, было мало.
Через тур – в матче с «Локомотивом» – судьба преподнесет «Спартаку» еще один «подарок» – в виде очередного гола, пропущенного на последней добавленной минуте. И даже непоколебимый Черчесов не выдержит. И пожалуется на «злодейку». Но как – с каким чувством юмора! «Мне кажется, даже удары Тайсона легче тех, которые получили мы».
Оно верно – такие оплеухи фортуны для стойких. Но они закаляют. Впрочем, нужна ли такая закалка самому Черчесову? Вот что отвечает он сам: «Как тренеру мне еще предстоит пробиться. Да, как вратарь я себя реализовал, и все это прекрасно знают. Но сейчас у меня новая работа. И поэтому пока не могу сказать, что нужно для того, чтобы добиться в ней успехов. Сам пока учусь и прохожу свои университеты. Наверное, как и в любой сфере, надо просто верить в себя и осуществление своей цели».

Черчесов действительно верит в себя и своих парней. Иначе не сказал бы им после игры с ЦСКА в раздевалке, что такая ничья для него дороже победы…

Станислав ЧЕРЧЕСОВ…
…о «Спартаке»:

– Быть просто тренером и быть тренером «Спартака» – это действтельно «две большие разницы», как говорят в Одессе. Играя в этом клубе, я прекрасно видел, какое здесь было отношение к тренерам, какие требования предъявлялись к ним и команде, которую они возглавляли. Видел отношение к «Спартаку» болельщиков. Да, разница есть. Наша команда всегда должна играть качественно, красиво и при этом выигрывать.

…о недоброжелателях:
– Я просто делаю свое дело и не обращаю внимания на что-то постороннее. Хотя иногда приходится тяжело.

…о решении стать тренером:
– Не могу назвать какой-то определенный день. Эта мысль приходила ко мне постепенно. Когда футболист становится умнее тренера, это уже плохо. Значит, надо заканчивать играть и начинать тренировать.

…о том, что ему дала заграница:
– Я научился немецкому языку – это раз. Ну и конечно, впитал в себя европейский менталитет, прочувствовал отношения, которые там существуют. Одному в чужой стране нелегко, пусть ты и профессионал. Надо терпеть. Надо учиться. Надо превозмогать. Надо, надо, надо…

…о своей задаче:
– И сейчас, и завтра, и послезавтра, и всегда моя задача – делать так, чтобы «Спартак» был уважаемым клубом и командой. Важно, чтобы аура вокруг команды была нормальной. Можно выигрывать, проигрывать, но сами знаете: «Спартак» это «Спартак» и мне хотелось бы, чтобы к нам относились, как это и должно быть.

… о своих тренерских принципах:
– Не терплю безволия, безразличия. Футбол – как и любовь – это страсть. А вот ошибки можно простить. Футбол – это игра, и без промахов в ней невозможно. Но если ты выходишь на поле и играешь непонятно во что, или делаешь вид, что играешь – это совсем другая песня. Футболистам обмануть тренера очень сложно.

… об отношениях между футболистами и главным тренером:
– Игроки не должны бояться своего наставника. Страх – плохое чувство. Бояться – значит не быть свободным. А несвободный человек не может полностью себя реализовать.

…об уверенности и сомнениях:
– Никогда не сомневаются сами знаете кто – только дураки. У меня же бывают… нет, я бы даже не назвал это сомнениями, просто всегда бывают разные варианты каких-то решений. Так и должно быть.

…о себе:
– К везунчикам я точно не отношусь. И как вратарь я начинал с самых низов, и как тренер тоже, поначалу работая с 12-летними ребятишками. Хотя другим со стороны кажется, что это легко. Но на самом деле это не так просто.

…о скандалах:
– Скандалы в футболе были, есть и будут. Но на сегодняшний день в нашей команде никто не сделал так, чтобы возник какой-то скандал. Мы работаем, а вы обсуждайте нас, обсуждайте футбол. Я же анализирую действия своих игроков. А кто как свистнул и кто какой флажок поднял – это не мой вопрос. Если буду распыляться, забуду главное.

ЛЮБОПЫТНО

Когда Черчесов выступал в «Тироле», в благодарность за надежную игру болельщики даже сплели из цветов его двухметровую статую – и, надо сказать, их герой получился очень похожим.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ЧЕРЧЕСОВ Станислав Саламович
Родился 2 сентября 1963 в Алагире.
Главный тренер «Спартака»
Ранее – советский и российский футболист, вратарь. Игрок сборных СССР и России. Заслуженный мастер спорта России (2003).
Тренировал клуб «Куфштайн» с января по ноябрь 2004, «Ваккер-Тироль» с ноября 2004 по май 2006. С июня 2006 года спортивный директор, а с 19 июня 2007 — главный тренер московского «Спартака».
Женат, двое детей Медина и Станислав.

Достижения

Чемпион СССР: 1987, 1989
Вице-чемпион СССР: 1991
Чемпион России: 1992, 1993
Обладатель кубка СССР: 1992
Чемпион австрийской бундеслиги: 2000, 2001, 2002
Лучший вратарь СССР: 1989, 1990
Лучший вратарь России: 1992
Участник мировых первенств 1994 и 2002, европейских первенств 1992 и 1996.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем