Стимул или подкуп? О стимуляции клубов в отечественном футболе

Вот и завершился очередной футбольный чемпионат: Понемногу утихают страсти, сглаживаются огорчения, не такими острыми и болезненными воспринимаются недавние потрясения от неудач любимой команды, все мы перестраиваемся на решающие матчи сборной, на матчи кубка лиги чемпионов, на матчи кубка УЕФА, и все же канувшее в историю первенство еще долго будет отдаваться в сердцах и воспоминаниях, в сомнениях и оценках. Одни рассматривают завершившийся чемпионат с точки зрения занятого любимой командой места, другие еще долго будут горевать и сожалеть о потерянных очках в якобы “проходных” играх, которых так остро не хватило на финише, третьи будут рассуждать о чистоте нашего футбола, четвертые: Одним словом, прошедший чемпионат, как и все предыдущие, дал неисчерпаемую тему для разговоров и болельщикам, и специалистам, на то он и футбол, за то его и любим. Главное, чтобы в своих рассуждениях быть конструктивными, обоснованными, а не опускаться до голословных обвинений.

В этой связи хотелось бы поговорить о так называемом дополнительном стимулировании команд-соперниц заинтересованной третьей стороной. В частности, перед заключительным туром широко обсуждался (и не исключался!) возможный “подогрев” московским “Спартаком” “Сатурна” в матче с “Зенитом” (называлась даже сумма в 750 000$), как не исключался и аналогичный ход “Зенита” относительно московского “Динамо” в параллельном матче со “Спартаком”. Следуя этой логике, можно предположить теплую заинтересованность “Москвы” к “Рубину” в их матче с ЦСКА, или “Кубани” к “Томи” в матче с нальчикским “Спартаком”, как и аналогичый интерес нальчан к “Локомотиву” в игре с “Кубанью”. В этих двух матчах, напомню, решалась судьба второго клуба-неудачника в дополнение к “Ростову”. Поводы для таких предположений были, причем поводы весомые, и, что самое значимое, возможное финансовое вмешательство третьих сторон в тот или иной матч сегодня ни у кого не вызывает возмущения, подобное спонсирование рассматривается как само собой разумеющееся. Хорошо это или плохо? Способствует это развитию нашего футбола или, наоборот, тормозит его? Укрепляет нравственно или разъедает? С одной стороны - хорошо, ибо обещанные спартаковцами 750 тысяч долларов обрекали “инопланетян”, которым в турнирной таблице матч с питерцами ничего не давал, на полную самоотдачу, на бескомпромиссную борьбу до финального свистка, и сей факт, безусловно, позитивен с точки зрения полноты матча, с точки зрения болельщиков, приходящих на стадион лицезреть честное противостояние двух достойных друг друга команд. В таких матчах крепнет дух футболистов, растет их мастерство, уровень футбола. Если бы подобное стимулирование еще узаконить, сделать достоянием гласности для общественности, для налоговых органов, тогда подобные финансовые вливания заинтересованных клубов вообще можно было бы рассматривать как некоторую панацею от “проходных” матчей, от равнодушия футболистов на поле. И, что самое главное, болельщики той или иной команды знали бы, что в том или ином матче их любимцы будут биться как львы, не щадя живота своего, потому что на кону не только честь клуба, честь города, собственная честь, наконец, а еще и солидная прибавка к зарплате. Или, может, футболисты будут биться именно за эту самую прибавку, а не за какую то пресловутую честь какого-то чужого города, временного пристанища в карьере? Может, и так. Вот что печально. Вот что тревожит и беспокоит, если “Спартак” посчитал возможным предложить 750 тысяч “зелени”, стимулируя “Сатурн” на честную борьбу, то почему бы не предположить, что “Зенит” предложил “Сатурну” вдвое больше? Или втрое больше, что при финансовых возможностях питерского клуба вполне допустимо. И деньги предложил, разумеется, не за борьбу на поле в течение всего матча, а за видимость этой борьбы. Возможный вариант, учитывая цену вопроса, то есть цену матча? Вполне возможный. К счастью, ход поединков в “Лужниках” и в Раменском не навеял таких мыслей.

Еще раз повторюсь: это никоим образом не обвинения в адрес того или иного клуба, не желание преуменьшить заслуженный успех “Зенита”, демонстрировавшего почти весь сезон достойную чемпиона игру, а просто размышления на весьма важную, актуальную и непростую тему. И если уж в нашем футболе появилось это явление, то, по-моему, бороться с ним не нужно, просто надо, еще раз повторю, узаконить подобные шаги. Во-первых, это вынудит команды при стимулировании друзей-коллег оперировать исключительно “белыми” деньгами с отчислением соответствующих налогов, а не теневыми, о которых мы ничего не знаем вследствие закрытости клубов в подобных вопросах, а во-вторых, лишит возможности стимулировать команду-соперника на сдачу матча, ведь матчи покупаются не “белыми” деньгами, а как раз теневыми. Согласитесь, это два несовместимых понятия, две разные вещи, когда в одном случае команду со стороны стимулируют на честную борьбу, а в другом - покупают матч. Это уже не футбол, не спорт, это базар.

И в заключение два слова о “Спартаке”. Мне, как и всем болельщикам, грустно видеть свою команду на втором месте, и все же, положа руку на сердце, признаюсь: в этом сезоне “Спартак” не заслужил чемпионства. Вернее, нынешнее второе место “Спартака” воспринимается без особых потрясений, причиной чему (лично для меня, разумеется) стала смена главного тренера. Вернее, причина, вынудившая руководство “Спартака” пойти на такую меру. Не берусь судить, насколько оправданным было это решение, теперь об этом можно только гадать, ибо неизвестно, какое место команда заняла бы при Федотове, а вот причина увольнения Федотова оптимизма не добавляет. Если верить прессе, смена главного тренера в “Спартаке” обуславливалась необходимостью привнести в команду жесткую руку, Федотов, якобы, мягковат характером, слишком добр, вот футболисты при нем и позволяли себе послабления в некоторых матчах. Возможно, так оно и было на самом деле, и причина именно в этом, ибо опыт и профессиональный уровень тренера Владимира Федотова ни у кого не вызывает сомнений, как не вызывает сомнения и профессионализм Станислава Черчесова, но разговор не о них, не о тренерах, а о футболистах. Помнится, несколько лет назад один российский политик предлагал для стимулирования чиновников назначить им зарплату в 15 тысяч долларов, тогда они, мол, не станут брать взятки, станут работать усердно и эффективно безо всякого понукания, без перекуров, и так далее. Какую же зарплату надо назначить некоторым футболистам “Спартака”, чтобы они выходили на поле с горящими глазами, полные решимости биться до последней секунды, полные решимости побеждать в каждом матче, причем без оглядки на жесткую или мягкую руку тренера, а с оглядкой на миллионы своих поклонников? Или просто напомнить им, что у многих из них месячная зарплата в десятки раз больше тех 15 тысяч? Или просто сказать им, что в спорте далеко не все измеряется деньгами, что преданность спорту и любовь болельщиков проверяется не тугими кошельками, а душой. Сердцем.


Специально для “Евро-Футбол.Ру” - Василий Моисеев из Рязани
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем