"Зенит" обыграл нальчан и вышел на чистое первое место

“Зенит“ - “Спартак-Нальчик“ - 3:1 (0:0)


Голы: Быстров, 65 - 1:0, Широков, 71 (пенальти) – 2:0, Данни, 74 - 3:0, Маляров, 90 - 3:1.

Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Быстров (Ионов, 79), Данни (Канунников, 85), Хусти (Файзулин, 56), Кержаков.

В запасе остались: Жевнов, Мейра, Ламб, Ширл.

“Спартак-Нальчик“: Фредриксон, Васин, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Щаницин, Гетериев, Концедалов (Маляров, 67), Гогуа (Бикмаев, 77), Сирадзе (Русич, 65), Дядюн.

В запасе остались: Мандрыкин, Леандро, Мочалин, Патрик.

Предупреждения: Губочан, 37, Ломбертс, 51, Широков, 81 – Гогуа, 70.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
6 мая. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Кто мог бы подумать до начала турнира, что "Зенит" и "Спартак-Нальчик" в 9-м туре будут оспаривать единоличное лидерство. Именно питерцы и нальчане делили накануне очередного раунда чемпионата первую строчку в турнирной таблице, и в случае победы одной из команд именно она в одиночку возглавляла бы чемпионат. Армейцы уже проиграли свой поединок 9-го тура "Ростову", а потому никак не могли вмешаться в борьбу за первое место. Ничья, к слову, виделась вполне возможным вариантом итога этой встречи, сшибки, битвы. Подопечные Юрий Красножана уже добились гостевого мира с "Рубином" и "Спартаком", показав тем самым, что команда может противостоять любому сопернику. Атака же "Зенита" пока не выглядит способной гарантированно взламывать любую оборону. Подтверждение тому - "сухой" мир в матчах с "Тереком" и "Томью", да и в последнем поединке с "Сатурном" питерцы смогли заковырять гол лишь в самом конце. Было очевидно, что для того, чтобы взломать нальчикскую крепость, подопечным Спаллетти предстояло очень потрудиться.

Естественно, что хозяева с самых первых минут завладели мячом и территориальным преимуществом, что было вполне ожидаемо. Однако ожидаемо было и то, что гости принялись уверенно отбиваться от всех атакующих поползновений соперника. Питерцы могли сколько угодно владеть мячом в центральной зоне и на своей половине поля, однако к штрафной нальчан их и близко не подпускали. Хозяева пытались атаковать флангами, но Кержакову сложно было бороться за верховые мячи с мощными Джудовичем и Амисулашвили. Подопечные Спаллетти пытались обострить игру за счёт индивидуальных действий, однако Данни и Быстрова постоянно встречали два-три соперника, что не давало им возможности проявить свои дриблерские навыки. Нальчане оборонялись изумительно.

Постепенно игра стала даже выравниваться: то ли питерцы, поняв, что силой нальчан не возьмёшь, решили попробовать хитростью, выманив их со своей половины поля, то ли сами гости осмелели и решили попытать счастье у чужих ворот. На 20-ой минуте Гогуа после розыгрыша углового смог пробить по воротам, но выстрелил точно в Малафеева, чуть ранее Концедалов в ходе быстрого выпада навесил точно в руки вратарю. Примерно тем же самым занимались и питерцы. Били издали, навешивали как правило в никуда… В середине первого тайма все основные события встречи разворачивались вне штрафных площадок. Гости цепко и агрессивно встречали своего соперника ещё на дальних подступах к штрафной, не давая питерцам поднять головы. Хозяевам же этой самой спортивной злости и не хватало, не хватало скорости, не хватало нестандартных ходов. Зенитовцы играли не пешком, но вместе с тем действовали и без вулкана страсти в глазах. А без этого нальчанам нынче забить можно разве что чудом.

В концовке первого тайма гости то ли подустали, то ли ещё что, но питерцам удалось приблизиться к воротам Фредриксона и создать там что-то вроде опасного момента. Точнее, даже что-то вроде двух опасных моментов. Сначала Данни навесил слева на дальнюю штангу, где Кержаков и Хусти помешали друг другу пробить по воротам. А затем Крижанац подключился к атаке команды по центру, отдал передачу на Быстрова, который пробил рядом со стойкой ворот. После первого тайма на табло горели "железобетонные" нули, а статистика говорила всего лишь об одном ударе в створ на двоих.

На 48-ой минуте Кержаков увечилил количество ударов в створ до двух, после чего игра вновь пошла без ворот. Гости все также высоко встречали своих соперников, не давая им развернуться на своей половине поля. Дядюн же и Гогуа продолжали держать в напряжении оборону питерцев.

И всё-таки на 65-ой минуте хозяева нашли свой шанс. После травмы Концедалова хозяева перехватили снаряд в центральной зоне, Быстров сыграл в "стенку" с Файзулиным, выскочил на ударную позицию и пробил над руками Фредриксона. Забитый мяч вдохнул в питерцев уверенность, сбросил оковы с их ног и словно окрылил хозяев. В течение следующих десяти минут питерцы забили ещё дважды. Сначала Широков хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Кержакова, а после Данни головой отправил мяч в сетку ворот расстроенных спартаковцев после навеса Файзулина со штрафного.

На 90-й минуте нальчане усилиями Малярова, роскошно исполнившего штрафной, оформили мяч престижа. Однако на большее их, естественно, не хватило. Питерцы довели матч до победы – победы, которая позволила им выйти на первую строчку турнирной таблицы. Нальчане же потерпели первое поражение в чемпионате, от которого им нужно оправиться как можно скорее. Уже через пять дней спартаковцам предстоит домашний матч с “Локомотивом“. Что до “Зенита“, то ему отправляться в гости в Пермь, где недавно он уже играл в полуфинале Кубка России.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем