"Спартак" приобретёт Бенаюна?

Капитан сборной Израиля Йосси Бенаюн стал игроком московского "Спартака".

Руководство красно-белых достигло договоренности с "Ливерпулем" о трансфере 28-летнего полузащитника, чье соглашение с английским клубом истекало лишь в 2011 году.

Сумма трансфера составит в районе 8 миллионов фунтов стерлингов, а зарплата футболиста в "Спартаке" - около 4 миллионов евро в год.

На счету Бенаюна 69 игр за сборную Израиля, в которых он отличился 18 раз. В "Ливерпуле", куда он перешел в 2007 году за 5 миллионов фунтов из "Вест Хэма", атакующий хавбек провел 47 матчей и стал автором 5 забитых мячей.

Бенаюн начинал свою карьеру в "Хапоэле" из города Бэер-Шева и с юных лет прослыл большим талантом. Газеты начали писать о нем как о будущем гении, еще когда Бенаюну было 11 лет. А в 13-летнем возрасте его фото уже красовались на обложках израильских спортивных журналов. В 16 лет Бенаюн уехал в Голландию – в молодежный состав "Аякса", где сразу же стал лидером и лучшим бомбардиром. Но семья футболиста в Амстердаме не прижилась, и спустя восемь месяцев талант вернулся на родину.

Но в рамках чемпионата Израиля Бенаюну вскоре стало тесно, и он, уже возмужавшим, отправился покорять Европу. Сначала он три года отыграл в Испании за "Расинг", затем уехал в Англию, где выступал за "Вест Хэм", а в 2007 году перешел в "Ливерпуль".

Интересно, что Бенаюн, которого в Англии ласково прозвали Мальчуганом (The Kid), а на родине называют не иначе как Бриллиант, начинал карьеру в качестве форварда. В чемпионатах Израиля он в среднем забивал 0,5 гола за игру – показатель, которому позавидуют многие нападающие. В "Расинге" же исполнял роль центрального полузащитника, плеймейкера, в "Вест Хэме" играл ярко выраженного крайнего хавбека ("вингера"). В "Ливерпуле" же израилиянин чередовал позиции, но чаще все-таки выступал на правом фланге.

Скорее всего, в "Спартаке" на него рассчитывают скорее как на игрока центральной зоны, поскольку кандидатов на края у красно-белых хватает. Хотя, возможно, Микаэль Лаудруп удивит и найдет способностям израильского Бриллианта новое применение. Кстати, в "Ливерпуле" Бенаюн так и не смог завоевать твердое место в основе.

- Надеюсь, что положение дел изменится для меня, потому что я хочу остаться и проявить себя, но это будет нелегко, - говорил Бенаюн несколько месяцев назад. - Я знаю, что являюсь игроком одного из самых больших клубов в мире, и что конкурирую с очень сильными футболистами, но сидение на скамейке запасных меня не привлекает. Возможно, мне придется смириться с этим и начать учить какой-то другой язык, например, итальянский, французский или русский.

С последним языком Бенаюн попал в точку. В одном из ноябрьских интервью он также предположил, что "Спартак", который интересовался им еще летом, будут добиваться перехода в январе. И вновь угадал, хотя в то время за капитаном израильской сборной охотились "Аякс" и "Манчестер Сити". Остается добавить, что в нынешнем сезоне Бенаюн сыграл 11 матчей в премьер-лиге, в основном выходя на замену в конце встреч.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем