"И снова эта серия пенальти": корейцы выбивают британцев

Не повезло лишь Старриджу.

Олимпийская сборная Великобритании – Олимпийская сборная Южной Кореи – 1:1 (1:1)

Голы: Донг-Вон, 29 – 0:1, Ремзи (с пенальти), 36 – 1:1.

Незабитый пенальти: Ремзи, 40 (вратарь).

Серия послематчевых пенальти: Ремзи – 1:0, Ку – 1:1, Клеверли – 2:1, Бэк – 2:2, Доусон - 3:2, Хван – 3:3, Гиггз – 4:3, Пак – 4:4, Старридж – 4:4 (вратарь),  Ки – 4:5.

Олимпийская сборная Великобритании: Батлэнд, Ричардс (Доусон, 60), Тейлор, Бертран, Колкер, Ремзи, Аллен, Клеверли, Беллами (Гиггз, 85), Старридж, Синклэйр (Роуз, 106).

В резерве остались: Стиле, Томкинс, Корк, Сорделл.

Олимпийская сборная Южной Кореи: Чон Сон (Ли, 62), Ким Чан (О Чжа, 7), Юн Сук, Ким Юн, Хван Сок, Пак Чжон, Ки Сон, Нам Тхэ, Ку Чжа, Донг-Вон (Бэк, 103), Пак.

В резерве остались: Ким, Ким Бо, Ан Гук, Ким Хен.

Предупреждения: Старридж, 34, Аллен, 71 – Сон Ен, 31, Юн Гвон, 34, О Чжа, 34, Ли, 120.

Удаления: нет.

Судья:
Вильмар Ролдан (Колумбия).

04 августа 2012 года. Стадион "Миллениум" (Кардифф, Уэльс).

Вряд ли можно сказать, что в групповом этапе олимпийская сборная Великобритании демонстрировала футбол высочайшего класса – она как раз пользовалась своим авторитетом, статусом хозяев Игр. На Чемпионате Европы этого года сборной Англии порочили успех "Челси" в Лиге чемпионов: будто, они них никто ничего не ждёт, а они возьмут и выстрелят. Не выстрелили. А вот младший коллектив с "Чудных островов" явно повторяет путь лондонского клуба. К примеру, победу над командой из ОАЭ можно плавно перенести на ответный четвертьфинальный поединок "синих" в главном клубном турнире планеты против "Бенфики", а битву за выход из группы с Уругваем – первый полуфинальный матч против "Барселоны" (кстати, обе встречи закончились победой хозяев – 1:0).

Стюарт Пирс, наконец, нашел тех футболистов, которые приносят ему результат, оставив и Марвина Сорделла, и Райана Гиггза на замене. Вместо них играли со стартовых минут четвертьфинальной встречи против олимпийской сборной Южной Кореи Даниэль Старридж и Скотт Синклэйр – те ребята, благодаря которым сборная Великобритании набрала максимум очков в последних двух дуэлях группы (три гола из четырех были забиты именно этими футболистами). Что касается полузащиты и обороны – наставник хозяев никаких замен не провел.  Гости этой встречи вышли со второго места в четвертьфинал, набрав пять очков. И вряд ли кто-то их мог недооценивать, а кто этим "хвастался", после встречи изменил своё мнение на противоположное.

Хотя вряд ли можно сказать, что для корейцев матч начался удачно. Вылет основного правого защитника Олимпийской сборной из-за нелепого повреждения руки – явное тому повреждение, но, как оказалось, на игре подопечных Хона Мён-Бо это практически никак не отразилось. Корейцы играли наголову лучше британцев, прекрасно владея мячом в центре поля и великолепно используя навесы со стандартов для создания опасных моментов. Так сначала Чжи Донг-Вон пробил в кипера, минутами позже Пак Чу Юн, замыкая передачу Пак Чжон Ву, стрельнул головой с двух метров немного выше цели. Работу над ошибками футболисты из "Чудных островов" не выполнили, вот и получили мяч в свои ворота: на двадцать девятой минуте встречи Чжи Донг-Вон неплохо пробил в дальний угол от левого края чужой штрафной, но нельзя утверждать, что ошибки Батлэнда не было. Только после этого британские футболисты зашевелились, прекратив забрасывать мяч на Крэйга Беллами, который раз за разом проигрывал борьбу на правом фланге. Не без везения хозяева сумели-таки отыграться: Райан Бертран не лучшим образом пробивал по воротам, но мяч попал в руку самоотверженно бросавшегося под мяч Кима Юна Гвона. Ремзи с одиннадцатиметровой отметки пробил близко к центру рамки – Чон Сон Рен сложиться не успел – 1:1! Правда, через небольшой отрезок времени у вратаря из Южной Кореи был шанс исправить свою и партнёрскую ошибку. На газоне оказался Старридж, а было это в пределах штрафной гостей. Снова Ремзи, снова близко к центру, снова ужасный удар, и на сей раз Чон парировал, сохранив равный счёт на табло после окончания первой половины встречи.

Так уж вышло, что старт и второго тайма был омрачен травмами заменами: Майка Ричардс пошел в жёсткий стык с кипером в борьбе за верховой мяч, неудачно приземлился и был вынужден продолжить смотреть матч уже со скамейки запасных, а вместо него доигрывал встречу Доусон. Чон Сон сначала остался на поле, но через две минуты его сменил резервный вратарь Ли. Стоит признать, что самым ярким моментом второй половины игры была замена Беллами на Гиггза (восемьдесят пятая минута). Болельщики встали и дружно приветствовали своих любимцев. А футбол… Британцы больше владели мячом, пытались создавать опасные моменты, но последнего паса не наблюдалось. Корейцы же и их железобетонная оборона дотерпели до дополнительного времени. К сожалению, никакого яркого футбола зрители и в овертаймах не увидели. Можно лишь вспомнить момент Ку Чжа Чола, когда он пробил с близкого расстояния, но Батлэнд сыграл блестяще.

Серия пенальти была неизбежна, где больше всего повезло корейцам. Не забил пятым ударом Даниэл Старридж. В полуфинале сборная Бразилии сыграет с корейцами.