Слово не воробей: Линекер, Гиггз, Бекхэм, Наката и Роналдо рассуждают о перспективах сборных Японии, Великобритании, Испании и Бразилии

В рамках последнего в истории портала Euro-Football.Ru выпуска рубрики "Слово не воробей" вспомним наиболее интересные высказывания и прогнозы о шансах футбольных команд выиграть золотые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне. 

 

Сборная Испании уже утратила шансы на продолжение борьбы на турнире. Несмотря на то, что эта команда рассматривалась в качестве одного из фаворитов футбольной Олимпиады. Диапазон высказываний и оправданий довольно широк: от жёсткой критики до сочувствия на тему неадекватного судейства. Мы выбрали гневную речь Гари Линекера, явно не испанца, а значит, специалиста, способного взглянуть на проблему со стороны. "Ещё до начала Олимпиады я со скепсисом относился к шансам сборной Испании. Слишком много факторов свидетельствовало в пользу провала этой команды. Во-первых, были высоки ожидания - только что взрослая сборная выиграла очередной чемпионат Европы, и от олимпийской команды требовали как минимум повторения успешной поступить "Фурии Рохи" Висенте Дель Боске. При том, что у основной команды уже давно выработан свой стиль, в отличие от фактически молодёжки. Там ведь совсем юные парни есть в составе, а для них этот груз ответственности и ожиданий был слишком тяжёл. Но помимо этого была и другая проблема, которая заключалась в тренере. Я не понимаю, как на ответственный турнир такого ранга можно было поставить Луиса Милью? Кто он в профессии тренера и что выиграл? Чемпионат в Дании? Не слишком обширный опыт, я бы сказал. Равно как и работа в "Хетафе". Мои испанские коллеги не раз отмечали, что команды Мильи не прогрессируют, а умение выжимать из игроков все силы не могло постоянно способствовать успеху. В итоге сборная Испании стала неким чудовищем, пожравшим само себя. Без системного подхода к футболу почти невозможно добиться в нём успеха, в чём мы убедились в очередной раз. Признаться, я рад, что "Красная Фурия" не выиграла в этом сезоне все турниры, в которых участвовала. Это было бы уже слишком, особенно учитывая тот уровень игры, который показывают испанские команды", - заключил англичанин.

 

Кстати, о сборной Великобритании - футбольной команде, которую можно увидеть лишь на этом турнире. Когда и где бы ещё Крэйг Беллами и Райан Гиггз получили бы возможность поучаствовать в турнире столько высокого ранга? Тридцативосьмилетний валлиец прекрасно понимает, что получил шанс исполнить свою давнюю футбольную мечту. "Очевидно, что карьера в сборной оказалась полной противоположностью моей клубной карьеры. Мне всегда очень жалко смотреть на футболистов, которые регулярно играют в финальных турнирах международных соревнований, особенно на тех, рядом с которыми я вырос. Я мог сделать то же самое. Но даже когда в сборной Англии была проблема с левыми полузащитниками и мне говорили, что я должен играть за эту команду, я так и не смог совершить этот выбор. Теперь меня ждет Олимпиада, и я с нетерпением жду этого первого в моей карьере большого международного турнира на уровне сборных", - заявил Райан Гиггз, уже приносящий пользу сборной Великобритании.

 

А вот Дэвид Бекхэм на Олимпиаду в качестве игрока не поехал. Зато принял участие в церемонии открытия турнира. "В качестве моральной компенсации", - шутят злопыхатели. Но мы вместо этого лучше послушаем самого Дэвида: "Принимать Олимпиаду в Лондоне — это просто невероятно! А когда Игры проходят ещё в том месте, где ты вырос… Я очень горжусь тем, что был частью всего этого на протяжении последних восьми лет. Я очень расстроился из-за непопадания в олимпийскую сборную Великобритании по футболу. Мои друзья и родные знают, как я переживал по этому поводу. Но я остаюсь фанатом Олимпийских игр. Всегда говорил, что даже если не поеду на Олимпиаду как спортсмен, то приеду сюда, чтобы посмотреть выступления других атлетов".

 

Бывший футболист сборной Японии Хидетоси Наката, немало поигравший в итальянской Серии А, не считает успехи олимпийской сборной неожиданностью. "Для японцев это результат долгого процесса становления нашего футбола. А ведь этот спорт стал популярным в Японии не так давно. Но я помню, как мальчишкой смотрел за игрой стареющих звёзд мирового футбола, приезжавших в нашу страну - именно так и влюбился в этот спорт. И не только я один. Потом, на домашнем чемпионате мира "вирус футбола" стал распространяться ещё быстрее, при этом более масштабно. Пандемию уже было не остановить. Я видел, сколько мальчишек записывалось в школы, академии и интернаты, видел, какие для них были созданы условия. Постепенно сборная Японии крепла за счёт фанатизма японцев, влюблённых в футбол. Успехи на азиатских играх и в финальных стадиях чемпионатов мира стали тому подтверждением. Мы больше не аутсайдеры, но и статусом середняка ограничиваться не хотим. Конечно, было бы здорово выиграть чемпионат мира или Олимпийские игры, вся Япония мечтает об этом. Но не стоит витать в облаках, сейчас мы ещё не способны на подобное достижение. Важно планомерное развитие, которое не должно останавливаться", - резюмировал Наката.

 

Экс-форвард сборной Бразилии Роналдо считает Олимпиаду в Лондоне плацдармом для подготовки команды к домашнему чемпионату мира по футболу, который состоится через два года. "Ману Менезес получил возможность работать четыре года для того, чтобы выиграть чемпионат мира в Бразилии. От него сейчас не требуют сверхъестественных результатов и больших побед, для всех очевидно, что является главной целью для сборной Бразилии. Олимпиада - очень полезный в этом плане турнир. Менезес проводит в сборной омоложение состава, так что прекрасно знает всё обо всех молодых бразильских футболистах. Продолжается "обкатка" команды, для которой главное - не Олимпийские Игры, а турнир, который стартует спустя два года. Хотя никто не будет против золотых медалей в Лондоне, которые лишь добавят уверенности молодым игрокам", - считает Роналдо.

 

Следите за Олимпиадой-2012 вместе с Euro-Football.Ru и узнавайте самые свежие новости из мира футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2012 в 11:10

Удивительная страна - удивительные люди, это же надо било украсть базу данных у спец. служб

и выложить в интернете, я просто поражена. И теперь каждый может узнать информацию о каждом из нас. http://xurl.es/poisk

Когда это увидела вообще испугалась потому что всем доступны мои номера телефонов, адреса, личная переписка в соц. сетях.

Мало ли какие идиоты есть на свете. Но я уже разобралась и удалила свою страницу, чего и вам советую и побыстрее!!!

03 Августа 2012 в 11:10

Удивительная страна - удивительные люди, это же надо било украсть базу данных у спец. служб

и выложить в интернете, я просто поражена. И теперь каждый может узнать информацию о каждом из нас. http://xurl.es/poisk

Когда это увидела вообще испугалась потому что всем доступны мои номера телефонов, адреса, личная переписка в соц. сетях.

Мало ли какие идиоты есть на свете. Но я уже разобралась и удалила свою страницу, чего и вам советую и побыстрее!!!

31 Июля 2012 в 15:20

Представляете, нашел на bettrue. ru информацию о договорных матчах, на которой можно заработать !

30 Июля 2012 в 14:25

Ребят, а вы заметили как год за годом Россия теряет своё ещё советское отчасти величие, о тотальном превосходстве в каком-то из видов уже никто и не говорит....да как Новозеландцы выступаем....Раз на раз не приходится может и выиграем что.....................Вот как спорт оказывается ситуацию в стране отражает............"когда же вы черти наворуетесь-то!?".......вопрос риторический .....а по сути..Это совсем не главная причина...есть над ней....Системаобразующая так сказать.....Идеи нет.....общенационального духа нет.....во всем...одно обогащение у людей..причем неважно каким способом......вот ругаем мы СССР..а там люди ..пусть за коммунизм..пусть за Сталина .....но за Великую Россию.... умирали............и как же боялись упасть в грязь лицом....

Это и футбола касается...вот смотрю..а даже и вспомнить не могу....как наши выступали и когда за последние 20 лет участвовали в олимпиаде по футболу....чё-то так безысходностью навевает........... ведь всё ниже и ниже с каждым годом катимся....и дело ведь не в спортсменах...а системе её воспитывающей или развращающей..........за что им всем умирать-то.....на поле.........за флаг может быть или за гимн....нет...я..биться видимо нужно за Всероссийский Распил..............пусть и странно..но честно....объективно отражающе!

30 Июля 2012 в 14:38

Это всем видно, но что дальше? Нет идеи, так придумайте. Или же Вы считаете, что государство наше не озабочено этой проблемой совсем? Озабочено, ибо всегда проще вести народ даже к Распилу если все связаны одной идеей. Ну а пока нет идеи что делать? Все просто - воспитывать детей ответственными и честными, работоспособными и целеустремленными, тогда вырастут они профессионалами в своем деле и добьются успехов во всем, в том числе и спорте. А идея общая тут будет уже не так важна...

30 Июля 2012 в 16:01

Я согласен...........если бы было всё так просто..взять и начать воспитывать....ведь мало кого из моих коллег..друзей....учила мама...распилу?..не так ли?....живи честно, работай сынок..............но нет...............возможности в нашей стране этому просто НЕТ...........Идея нужна.....религиозная, общественно -моральная..неважно..........путь к совершенству.....честный путь.........вот и всё.....да только это должно быть массово...а вся гниль сама провернется.............а не утопия ли это?.......да уж.

Новости
16 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
23 Марта
22 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем