Сборная Великобритании – Сборная ОАЭ – 3:1 (1:0)

Голы: Гиггз, 16 – 1:0, Эсса, 60 – 1:1, Синклэйр, 74 – 2:1, Старридж, 75 – 3:1.

Сборная Великобритании: Батлэнд, Тейлор, Колкер, Томкинс, Ричардс, Клеверли, Аллен, Ремзи, Гиггз (Синклэйр, 74), Сорделл (Старридж, 46), Беллами (Корк, 83).

В резерве остались: Стиле, Доусон, Бертран, Роуз.

Сборная ОАЭ: Али, Аль-Камали, Абделазиз, Абдулазиз (Саад, 51), Мохамед, Абдуррахман, Эсса, Хамис (Фардан, 81), Эль-Каддури, Матар (Али, 71), Халиль.

В резерве остались: Эсса, Салем, Аль-Хаммади, Фаузи.

Предупреждения: - Хамис, 65, Абдуррахман, 83.

Удаления: нет.

Судья:
Роберто Гарсия (Мексика).

27 июля 2012 года. Стадион "Уэмбли" (Лондон, Англия).

Хозяева турнира – сборная Великобритании – крайне неудачно начала турнир, сыграв вничью с командой из Сенегала – 1:1. И неудачей воспринимать результат нельзя – он был по игре. И именно с этой игрой у подопечных Стюарта Пирса были серьёзные проблемы. Забив на двадцатой минуте усилиями Крейга Беллами, британцы начали отстаивать результат аж до финального свистка, но за десять минут до окончания встречи пропустили от Мусса Конате. 1 очко – вряд ли это то, чего ожидали представители Великобритании после первой встречи. Но всё исправить уже можно было во втором туре, в матче против сборной ОАЭ, которая сумела дать бой звездной команде из Уругвая с Луисом Суаресом, Эдисоном Кавани и Гастоном Рамиресом в составе, проиграв со счётом – 1:2, при этом забив первыми.

На сей раз олимпийская сборная Объединённых Арабских Эмиратов не сумела забить первой. По полю команды бегали неохотно, изрядно топча газон в центральной части поля. Стюарт Пирс решил не выпускать в старте Даниэля Старриджа, который провалил прошлую встречу с сенегальскими футболистами, но вышедший вместо него Марвин Сорделл лучше нападающего "Челси" не сыграл. И тогда, перестав надеяться на молодых, "старики" взялись за дело. На шестнадцатой минуте встречи Беллами выполнил шикарный навес на голову Райану Гиггзу, который без труда переправил мяч головой с отскоком от газона точно в сетку – 1:0! После этого британцы успокоились, продолжая владеть снарядом огромный процент игрового времени, но до опасных моментов у ворот Хасифа Али дело не доходило. Хозяева Игр пропагандировали удары с дальней дистанции, но и это результата не принесло, хотя на исходе первой половины встречи Том Клеверли был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но его выстрел сотряс каркас ворот. Так первый тайм и закончился.

Старт второй половины встречи был полностью за гостями. Сначала Матар убежал практически один на один, сместился к правому углу штрафной и пробил в штангу, а потом уже расслабленностью обороны британцев воспользовался Рашид Эсса, обыграв трёх соперников на пути к штрафной на бешенной скорости, после чего перед ним остался лишь Джек Батлэнд, который ничего сделать не сумел – 1:1! Хозяева продолжили демонстрировать своё спокойствие, трижды "отскочив" после пропущенного мяча. Но Стюарт Пирс знает, что делает. Наставник Великобритании заменил Гиггза. Вместо него вышел Синклэйр, который, минутой позже, вырвал победу для своей команды, а уже через шестьдесят секунд после этого вышедший на замену в самом начале второго тайма Даниэль Старридж переиграл кипера, выйдя с тем один на один.

3:1 –победа Стюарта Пирса. Теперь олимпийской сборной Великобритании в последнем туре группового этапа нужна ничья с уругвайцами для прохода в плей-офф, а сборная ОАЭ, как не печально это признавать, в четвертьфинал уже не попадёт.