Олимпиада стартует! Анонс первых матчей футбольного группового турнира

Открытие Олимпийских игр 2012-го года намечено на 27 июля. Но на самом деле они начинаются раньше. За день до открытия, например, стартует футбольный турнир среди мужчин.

Сборная Испании – Сборная Японии



Время (мск): 17:45.

Стадион: "Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия).

Судья: Марк Гейгер (США).

Один из фаворитов олимпийского турнира сборная Испании стартует поединком против команды Японии. Перед стартом соревнования подопечные Луиса Мильи провели три товарищеских поединка. Команды Египта и Мексики были обыграны 3:1 и 1:0, соответственно, а вот сенегальцам уступили 0:2. Что касается истории, то принято олимпийские турниры делить турниры до 1992-го года и после. Напомним, что именно на соревнованиях в Барселоне было разрешено участвовать профессионалам. До 1992-го года испанцы однажды взяли серебро, было это в далеком 1920-ом. В Барселоне же хозяева Олимпиады одержали победу, переиграв в финале поляков 3:2. В 2000-ом испанцы вышли в финал, но по пенальти уступили камерунцам. Накануне старта турнира Хуан Мата поделился своими ожиданиями. "Было бы потрясающе выиграть олимпийский турнир. Завоевание золотой медали прекрасно закончило бы лето для меня, и всего испанского футбола", - заявил чемпион Европы 2012-го года.

Японцы также успели до игр в Лондоне сыграть три товарищеских матча. Сначала "самураи" разошлись миром с командой Новой Зеландии 1:1, а затем переиграли белорусов 1:0 и все тех же мексиканцев 2:1. Сборная Японии лучше всего провела Олимпиаду-1968 в Мехико. Тогда "самураи" стали третьими. Начиная же, с 1992-го года японцы лишь однажды сумели преодолеть стадию группового турнира. В 2000-ом году в Сиднее азиаты вылетели в четвертьфинале.

Пока что в рамках олимпийского турнира сборные Испании и Японии между собой не встречались. Предстоящую игру обслужит учитель математики Марк Гейгер. В 2011-ом году американский арбитр был знаковой фигурой на чемпионате мира до 20 лет. На стадии 1/8 он обслуживал игру между испанцами и командой Южной Кореи. Тогда европейцы оказались сильнее в серии пенальти. Кроме того, Гейгеру был доверен и финал того мундиаля.

Сборная Бразилии – Сборная Египта



Время (мск): 22:45.

Стадион: "Миллениум" (Кардифф, Уэльс).

Судья: Джанлука Рокки (Италия).

Возможно, главный фаворит турнира сборная Бразилия в своей первой игре сразится с египетской командой. Пока что для "селесао" золото Олимпийских игр являются недосягаемой мечтой. В 1976-ом году в Канаде бразильцы стали четвертыми, в 1984-ом и 1988-ом вторыми, а в 1996-ом и 2008-ом третьими. Чтобы наконец-то снять "проклятье" Олимпиады Мано Менезес привез в Лондон состав, которому под силу наконец-то победить. Перед стартом турнир наставник южноамериканцев рассказал об отношении к соревнованию в стране. "Это очень важно для бразильских фанатов, наша мечта - выиграть золото. Это единственный титул, которого у нас еще нет. Мы чувствуем, что можем взять золото, но не считаем себя фаворитами". С точки зрения товарищеских матчей накануне турнира, последнее заявление тренера логично. Бразильцы уступили мексиканцам 0:2 и аргентинцам 3:4. Правда, следует учесть, что "селесао" играли не против олимпийских коллективов, а основных. Затем же бразильцы все же сразились против равного соперника и переиграли команду Великобритании 2:0.

Накануне игры стало известно, что наставник "пентакампеонов" не сможет рассчитывать на основного вратаря команды. Рафаэль Кабрал получил травму локтя, и в Лондоне не сыграет. Вместо него в заявку был включен голкипер "Фиорентины" Нето.

Сборная Египта представляет из себя темную лошадку. В ее составе лишь пара знакомых фамилий: Мохамед Абутрика, Эмад Мотаеб, выигрывавшие Кубок Африканских Наций, да молодой форвард "Базеля" Мохамед Салах. Накануне турнира египтяне провели две товарищеские игры: победили бельгийский "Льерс" 2:1 и проиграли олимпийской сборной Гондураса 0:1.

В 1964-ом году на играх в Токио сборная Бразилии соперничала с командой Объединенной Арабской Республики (в период с 1958-го по 1971-ый года это государство объединяло в себе современные Египет и Сирию). Тот матч завершился ничьей 1:1.

Сборная Беларуси – Сборная Новой Зеландии



Время (мск): 22:45.

Стадион: "Сити оф Ковентри" (Ковентри, Англия).

Судья: Бакари Гассама (Гамбия).

Сборная Беларуси, за которую, наверняка, будут болеть и в России, стартует поединком против команды Новой Зеландии. Для наших соседей это дебют на футбольном турнире Олимпийских игр. Ранее белорусы участвовали только в составе команд СССР и Российской Империи. Георгий Кондарьев сколотил неплохую команду, которая заняла третье место на последнем молодёжном чемпионате Европы, так что присмотреться к ней стоит. Хотя пока что игроков уровня Александра Глеба в составе сборной Беларуси не видно. Перед стартом Олимпиады подопечные Кондарьева провели два товарищеских матча. Сначала они проиграли японцам 0:1, а затем со счетом 10:1 разгромили любительскую команду Лондона.

Сборная Новой Зеландии, наверняка, станет завсегдатаем Олимпиад. После того, как австралийцы покинули зону Океании, достойных соперников у "всех в белом" просто нет. В Пекине четыре года новозеландцы не смогли выйти из группы. Стоит отметить, что команда из Океании не стала перед турниром проводить товарищеские игры. Такое решение принял наставник сборной Нил Эмблен. Кстати, для него нынешняя Олимпиада особенная. Дело в том, что Эмблен сам является подданным королевы Великобритании.

Кстати, зрителям этой игры предлагаю обратить внимание на судью матча Бакари Гассама. Габмиец хорошо отработал на последнем Кубке Африканских Наций. Возможно, что именно Гассама заставит говорить об арбитрах с Черного континента в хвалебных тонах, а не как о коллегах неповторимого Гандура.

Сборная Великобритании – Сборная Сенегала



Время (мск): 23:00.

Стадион: "Олд Траффорд" (Манчестер, Англия).

Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).

Центральный матч первого игрового дня пройдет в Манчестере. На роскошном "Олд Траффорд" сборная Великобритании проведет первый свой официальный матч с 1972-го года! В 1974-ом Футбольная Ассоциация перестала различать профессионалов и любителей, в связи с чем участие на Олимпиадах стало невозможным. После 1992-го (когда профи было дозволено играть) года команда Великобритании трижды могла участвовать на главном спортивном соревновании. В 1992-ом и 1996-ом году сборная Шотландии добивалась такой возможности, а в 2008-ом – англичане. Однако собрать единую команду Великобритании не представлялось возможным. Вообще же команда этого королевства восемь раз принимала участие на Олимпиадах (и еще однажды честь страны отстаивал клуб "Аптон Парк"). Дважды британцы выигрывали золото (в том числе на играх в Лондоне в 1908-ом) и еще однажды остановились на четвертой позиции (под руководством великого сэра Мэтта Басби в 1948-ом в том же Лондоне).

Создание же нынешней сборной Великобритании было долгим и мучительным процессом. Ассоциации Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса не хотели, чтобы их игроки участвовали в этой команде. В конечном итоге, англичане получили право выставить команду полностью из своих игроков под флагом Великобритании. Однако затем несколько валлийцев сами изъявили желание выступить на Олимпиаде. Таким образом, в состав команды Стюарт Пирс включил футболистов сборной Уэльса Нила Тейлора, Джо Аллена, Райан Гиггза, Аарона Рэмзи и Крейга Беллами. Правда, пока это не особо помогло британцам. В товарищеских играх подопечные Пирса уступили мексиканцам 0:1 и бразильцам 0:2.

Для сборной Сенегала игра против Великобритании станет первой в истории на Олимпийских играх. Африканцы и на этот раз были близки к тому, чтобы пропустить главное спортивное событие. Но в стыковой игре сенегальцы вырвали последнюю путевку на турнир у команды Омана. Стоит заметить, что подопечные Джозефа Кото не чужды нам. В атаке команды сыграют сразу два игрока, которые из Лондона отправятся в команды российской премьер-лиги. Даме Н’Дойе продолжит карьеру в "Локомотиве", а Ибраима Бальде – в "Кубани". Пока что эта пара эффективностью не блещет. В единственной товарищеской игре перед Олимпиадой сенегальцы были разгромлены командой Южной Кореи 0:3.

Остальные матчи дня:


Сборная ОАЭ – Сборная Уругвая
Сборная Мексики – Сборная Южной Кореи
Сборная Габона – Сборная Швейцарии

Сборная Гондураса – Сборная Марокко.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июля 2012 в 22:56

Надеюсь, что хоть здесь Испанцы не выиграют по всем статьям. Жду многого от молодняка Бразильцев.

25 Июля 2012 в 15:14

сёдня ещё девушки играют в футбол..... а ваще открытие 27 вроде как

25 Июля 2012 в 15:03

так сегодня и есть 25

M27
25 Июля 2012 в 14:48

"Открытие Олимпийских игр 2012-го года намечено на 25 июля. Но на самом деле они начинаются раньше. За день до открытия, например, стартует футбольный турнир среди мужчин"

25 сегодня, а футбол вроде завтра начинается

Новости
16 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
23 Марта
22 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем