Анонс футбольного турнира Олимпийских игр 2012

Футбольный турнир Олимпиады-2012 начнется уже в ближайший четверг, не дожидаясь церемонии открытия. Представляем вашему вниманию анонс турнира, который так не любят клубные тренеры.

О том, что тренеры клубов мира не любят Олимпиаду, известно всем. Действительно, кому же хочется отпускать игроков в августе? В каких-то странах местное первенство уже началось. Вот, например, харьковский "Металлист" остался без столпа своей обороны Папа Гуйе, киевское "Динамо" не может рассчитывать на Адмира Мехмеди, "Крылья Советов" были вынуждены искать замену Сергею Корниленко, а московский "Спартак" и "Кубань" не могут пока использовать своих новичков Ромуло и Ибрахима Бальде, соответственно. Многие другие европейские клубы, отпустившие своих игроков на Олимпиаду, пока готовятся к турниру. Конечно, это пока не официальные игры, но все же неприятно.

Но, наверное, больше всех Олимпиаду сейчас проклинают те клубы, для которых в августе играются едва ли не важнейшие игры всего сезона! Естественно, речь о командах, которые бьются за путевку в Лигу чемпионов. БАТЭ очень не вовремя остался без Ренана Брессана, а швейцарский "Базель" – без Фабиана Фрая.

Место проведения



Как известно, стартующая Олимпиада пройдет в Лондоне. Этот город стал первым, получившим такое право провести соревнования в третий раз. Ранее это случалось уже в 1908-ом и 1948-ом годах. Но у футбольного турнира география намного шире, чем один город. Хотя столица Великобритании вполне могла бы принять все игры в одиночку. В итоге, помимо лондонского "Уэмбли", игры пройдут в Манчестере ("Олд Траффорд"), Ньюкасле ("Сент Джеймс Парк"), Ковентри ("Сити оф Ковенри Стэдиум"), а также Кардиффе ("Миллениум") и Глазго ("Хэмпден Парк").

Кстати, в 1948-ом году футбольный турнир тоже проходил на нескольких аренах. Тогда было задействовано сразу 11 стадионов! Но при этом лишь два располагались за пределами Лондона: "Фраттон Парк" в Портсмуте и "Голдстоун Граунд" в Хоуве.

История



Наверное, стоит немного сказать об истории футбольного турнира Олимпийских игр. А тут есть интересные нюансы. Вот, например, футбол стал олимпийским видом спорта в 1900-ом году, когда … еще не было ФИФА! Правда, что в 1900-ом, что четырьмя годами позже, футбольный турнир представлял из себя забавное зрелище. На обеих Олимпиадах было по 3 команды. В Париже в заявке значились клубы "Унион Франс де Спортс Атлетик" (Франция) и "Аптон Парком" (Великобритания), а также команда Брюссельского свободного франкоязычного университета (Бельгия). В круговом турнире победили британцы. Четырьмя годами позже в Сент-Луисе также было три команд. Клубы "Галт" (Канада), "Сент-Роуз Периш" (США) и сборная старшей школы колледжа христианских братьев (США). Выиграли турнир "кленовые листья".

Начиная, с 1908-го года футбольный турнир отдан на откуп ФИФА. До 1930-го года именно Олимпиада была главным футбольным событием. Все изменил запрет МОКа на участие профессионалов в турнире под его эгидой. После этого самым главным футбольным событием, естественно, стали чемпионаты мира. Запрет на участие профи был снят лишь в 1992-ом, тогда же было введено ограничение по возрасту. За сборную могут играть лишь 3 игрока старше 23 лет.

Самой титулованной мужской сборной является команда Венгрии. Три золота, и по одному серебру и бронзе. Также трижды выигрывала и сборная Великобритании (с учетом 1900-го года). По две победы на Олимпиадах в активе аргентинцев, уругвайцев и советских футболистов. Еще тринадцать команд выигрывали золото по одному разу. При этом сборной Бразилии пока что Олимпийские игры не покорялись! Напомним, что два последних турнира в Афинах и Пекине выигрывали аргентинцы, которых в Лондоне не будет.

Участники



Пару слов надо сказать и об отборе. В Европе участники Олимпиады определяются на континентальном первенстве в возрасте до 21 года. Турнир в Дании в 2011-ом году выиграла команда Испании, переигравшая в решающей игре швейцарцев. В матче же за третье место сборная Беларуси переиграла чехов и также завоевала путевку в Лондон. Также континентальный молодёжный турнир определяет участников Олимпиады от Южной Америки. На первенстве 2011-го года в Перу сильнее всех оказались бразильцы. Причем в решающей игре переиграли уругвайцев со счетом … 6:0! И в Африке 2011-го года проводилось молодёжное континентальное первенство. Выиграла его сборная Габона, переигравшая в финале марокканцев. В игре за третье место египтяне были сильнее сенегальцев.

А вот в Азии не все так просто. Здесь сначала команды сыграли два отборочных раунда по системе плей-офф, а затем 12 команд были разделены на 3 группы, и их победители получили заветные путевку в Лондон. В итоге, в Великобританию приедут сборные Южной Кореи, ОАЭ и Японии. Кроме того, команды, занявшие вторые места в группах, провели между собой мини-турнир, победитель которого бился за последнюю путевку против африканской команды, естественно, речь идет о Сенегале. Право сыграть в этом стыке получили оманцы. Но сильнее все же оказались сенегальцы 2:0.

В Океании тоже проводился отдельный квалификационный турнир. Сборная Новой Зеландии в финале переиграла команду с Фиджи 1:0. Свой турнир был и в зоне КОНКАКАФ. Две группы, и плей-офф. Оба финалиста получали путевки. Но победитель все же был определен. Сборная Мексики в овертайме переиграла команду Гондураса 2:1.

В итоге, группы получились следующими:
Группа А: Великобритания, Сенегал, ОАЭ, Уругвай.
Группа В: Мексика, Южная Корея, Габон, Швейцария.
Группа С: Бразилия, Египет, Беларусь, Новая Зеландия.
Группа D: Испания, Япония, Гондурас, Марокко.

Фавориты



У турнира будет четыре явных фаворита. Во-первых, это хозяева. Сборная Великобритании собрала хороший состав: молодёжная команда Англии, сдобренная пятеркой из Уэльса. Главная звезда – Райан Гиггз, для которого Олимпийские игры – единственная возможность выиграть что-то на международном уровне. Тоже самое можно сказать и про Крейга Беллами. Третьим "ветераном" стал Мика Ричардс, который по какой-то необъяснимой причине не попал в заявку сборной Англии на Евро-2012. Помогать им будут молодые Том Клеверли, Аарон Рэмзи, Скотт Синклер и Даниэль Старридж.

В одной группе с командой Великобритании оказалась сборная Уругвая. В этой стране очень трепетно относятся к Олимпийским играм, вспоминая, как в 1924-ом и 1928-ом выигрывали тогда еще главный футбольный турнир планеты. Теперь Оскар Табарес хочет добавить в коллекцию к бронзе чемпионата мира и Кубку Америки золото Олимпиады. В связи с этим, состав у "селесте" отличный. Тут и Кавани, и Суарес, и Рамирес, и Эрнандес, и Лодейро, и Коатес. Да и не надо сбрасывать со счетов игроков, выступающих в национальном чемпионате Уругвая. Особо предлагаю обратить внимание на Табаре Виудеса из "Насьоналя", который может стать открытием турнира.

Мощная сборная и у испанцев. Для интереса: из восемнадцати игроков в заявке, лишь пятеро не выигрывало чемпионат Европы хоть в каком-либо возрасте! Хуан Мата, который должен стать лидером "Фурии Роха", к 24 годам уже праздновал успех на континентальном первенстве до 19 лет (2006-ой год), до 21 (2011-ый), на взрослом Евро (2012), победил на чемпионате мира (2010), а заодно и стал триумфатором Лиги чемпионов (2011/12). В этой испанской сборной почти нет незнакомых фамилий. Давид Де Хеа, Сесар Аспиликуэта, Хорди Альба, Мартин Монтойа, Хави Мартинес, Икер Муниаин, Ориоль Ромеу, Андер Эррера, Адриан Лопес и так далее … Как испанцев не считать фаворитом очередного турнира? Руководить всей этой бандой будет Лиус Милья.

Конечно же, бразильцы тоже входят в число фаворитов. По сути, Мано Менезес привез в Лондон команду, которая через два года будет на родине биться за звание лучшей сборной планеты. Тут и Тьяго Сильва, и Алешандре Пато, и Халк, и Леандро Дамиао, и Оскар, и Лукас Моура, и Сандро, и Гансо, и Марсело. Главная же звезда – Неймар. Причем для вундеркинда из "Сантоса" Олимпиада – шанс проявить себя, показать, что не просто так от него многого ждут. Один крупный турнир (Копа Америка) он уже провалил. Если форвард хочет стать звездой мирового уровня, то сыграть плохо в Лондоне он просто не имеет права.

Судьи



ФИФА делегировал на турнир и хорошую судейскую команду. Представлять Европу будут британец Марк Клаттенбург, немец Феликс Брых, чех Павел Краловец, норвежец Свейн Оддвар Моен и итальянец Джанлука Рокки. Все они уже имеют опыт работы в Лиге чемпионов. Также стоит отметить южноамериканцев. Рауль Ороско, Вильмар Рольдан и Хуан Сото, наверняка, поедут через два года в Бразилию. Помимо них также стоит отметить хорошо нам знакомого Равшана Ирматова из Узбекистана и гамбийца Бакари Гассама, который понравился своей работой на последнем Кубке Африканских Наций.

Календарь (время московское):



26 июля:
15:00 Гондурас – Марокко
17:30 Мексика – Южная Корея
17:45 Испания – Япония
20:00 ОАЭ – Уругвая
20:15 Габон – Швейцария
22:45 Беларусь – Новая Зеландия
22:45 Бразилия - Египет
23:00 Великобритания – Сенегал

29 июля:
15:00 Египет – Новая Зеландия
17:30 Мексика – Габон
18:00 Бразилия – Беларусь
20:00 Япония – Марокко
20:00 Сенегал - Уругвай
20:15 Южная Корея – Швейцария
22:45 Испания – Гондурас
22:45 Великобритания - ОАЭ

1 августа:
17:30 Бразилия – Новая Зеландия
17:30 Египет - Беларусь
20:00 Мексика – Швейцария
20:00 Южная Корея – Габон
20:00 Япония – Гондурас
20:00 Испания – Марокко
22:45 Сенегал – ОАЭ
22:45 Великобритания – Уругвай

4 августа (четвертьфиналы):
1) 15:00 победитель группы D – второе место группы С
2) 17:30 победитель группы В – второе место группы А
3) 20:00 победитель группы С – второе место группы D
4) 22:30 победитель группы А – второе место группы В

7 августа (полуфиналы):
20:00 победитель четвертьфинала 2 – победитель четвертьфинала 1
22:45 победитель четвертьфинала 4 – победитель четвертьфинала 3

10 августа:
22:45 Матч за третье место.

11 августа:
18:00 Финал.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2012 в 16:22

Буду болеть за Японию, узкоглазые вперед!

24 Июля 2012 в 13:57

Испанцы должны победить

24 Июля 2012 в 13:27

Только не Испания! Великобритания-Беларусь, жду такой финал!

24 Июля 2012 в 13:07

"Группа А: Великобритания, Сенегал, ОАЭ, Уругвай.

Группа В: Мексика, Южная Корея, Габон, Швейцария.

Группа С: Бразилия, Египет, Беларусь, Новая Зеландия.

Группа D: Испания, Япония, Гондурас, Мексика. "

.

и в группе D и в группе В по Мексике)))))))))))))

25 Июля 2012 в 15:50

одна из них по ходу Марокко )

24 Июля 2012 в 12:41

ZION начинает собирать первые жертвы.

LFC
24 Июля 2012 в 12:14

Великобритания и Уругвай 2 раза играют?)

24 Июля 2012 в 11:38

спасибо за полезную информацию , особенно за календарь игр . Ирматов на турнире - если стартовые игры отсудит хорошо , на финал вполне могут назначить , хотя бритты наверняка постараются своего "пропихнуть"

24 Июля 2012 в 11:44

Британия будет в финале, так что "своих" не будет, поэтому Ирматов вполне способен судить финал, достойнейший кандидат.

24 Июля 2012 в 11:51

с чего бы так уверенно ? не факт , полуфинал может получиться Великобритания-Бразилия , а это 50 на 50

24 Июля 2012 в 12:00

так вот и ты не будь так категоричен. если Британии не будет в финале, тогда возможно и "свой", а так -- на выбор.

24 Июля 2012 в 12:12

а что не так , страна-хозяин как будто не замолвит словечко за Клаттенбурга , даже если Ирматов отсудит на все 100%

24 Июля 2012 в 12:16

слушай, перечитывай ещё раз -- о чём я.

24 Июля 2012 в 12:27

слышать я никак не могу как бы , только читать . мой посыл что бритты "своего" толкнут на финал , твое сообщение что бритты в финале и т.д. что означало ...

24 Июля 2012 в 12:31

доношу мысль ещё раз -- в том случае, если Британия будет в финале (а она с большой долей вероятности там окажется), то ни о каком Клаттенбурге и речи идти не будет. объяснять не надо? в любом другом -- да, возможен вариант с Марком, но вероятность этого намного меньше, чем выход Великобритании в финал, так что.

24 Июля 2012 в 13:55

это и так понятно было , но ты считаешь что бриты выйдут в финал" она с большой долей вероятности там окажется)," , но для меня британцы сольются в полуфинале , поэтому и написал о судье-британце , наиболее возможном

24 Июля 2012 в 11:36

Коби Брайант: хочу встретить Месси и сказать, что люблю его

Баскетболист сборной США Коби Брайант очень хочет встретиться с нападающим "Барселоны" Лионелем Месси, сообщает испанская пресса.

Брайант в составе американской сборной находится в Барселоне, где его команда сыграет с национальной командой Испании.

"Надеюсь, что у меня будет возможность встретиться с Месси. Хочу сказать ему, что люблю его", — заявил Брайант.

Продолжая рассуждать о футболе, Брайант сказал: "Марадона был феноменальным футболистом. В его времена итальянская серия А была сильнейшим чемпионатом. Там играли такие звёзды, как Гуллит, ван Бастен, Райкард, Баджо и Мальдини".

24 Июля 2012 в 11:46

админы, запилите этому затуманенному уже свою колонку, а то он все комменторезки загадил.

24 Июля 2012 в 11:49

при чем тут Месси и Олимпиада?

24 Июля 2012 в 13:15

типичный Мессидрочер, как и многие фаны Барсы, болеющие с 08-09 года

Новости
16 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
23 Марта
22 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем