Неймар принёс Бразилии первую в истории победу на Олимпиаде

Золото Олимпийских игр в футболе досталось хозяевам! Бразильцы в сложном матче лишь в серии пенальти одолели немцев. Решающий удар на свой счёт записал, конечно, Неймар. 
 

В воскресенье завершился футбольный турнир Олимпийских игр. В финальной игре сошлись главные фавориты турнира: хозяева бразильцы и немцы. Обе команды ни разу ранее не побеждали на Олимпиаде (точнее, успеха добивалась ГДР, но не ФРГ), при этом на двоих у этих сборных девять побед на чемпионатах мира! Кстати, финальная встреча проходила на "Маракане", где два года немцы и выиграли мундиаль-2014. Никто не забыл и полуфинал того чемпионата мира, когда бундестим разгромила селесао со счётом 7:1! Кстати, ранее в Рио-де-Жанейро золотые медали в женском футбольном турнире ранее завоевали как раз представительницы Германии.

В начале встречи интереснее смотрели европейцы. Уже в дебюте Зека заблокировал опасный выстрел соперника. Вскоре хозяев и вовсе спас только каркас ворот. Брандт ворвался в штрафную и нанёс обводящий удар, но попал в перекладину. Тут же, правда, ответили и хозяева. Луан находился в убойной позиции, но толком пробить не смог.

Ближе к середине тайма бразильцы стали захватывать инициативу. Правда, у хозяев было многовато ошибок в простых ситуациях. И всё же счёт открыли именно селесао. Ларс Бендер многовато нарушал правила в первом тайме, и Неймар в конечном счёте его наказал. Форвард хозяев пробил со стандарта точно в угол, не оставив Хорну шансов.

После пропущенного мяча немцы резко взвинтили темп, став упускать один момент за другим. Сначала хозяев вновь спасла перекладина после сутолоки у ворот. Затем после удара Майера в упор Вевертон сумел спасти команду невероятным образом. Чуть позже после подачи вновь в каркас ворот попал Ларс Бендер.

Бразильцы постарались после этого немного успокоить игру, в итоге к концу тайма атаки немцев чуть стихли. Сами же хозяева впереди пытались что-то придумать, но без изюминки. В итоге, к перерыву на табло горел результат, который устраивал южноамериканцев.

Немцам надо было добавлять во втором тайме. Однако на старте половины европейцы действовали не так ярко, как до перерыва. Бразильцы также вперёд не неслись, так что моментов не возникало. То Жезус сделал неточный пас впереди, то Гнабри свой проход завершил на третьем сопернике, потеряв мяч.

Хотя игра не предвещала забитых голов, по истечении часа матча счёт стал равным. Тольян с правого фланга сделал передачу в центр штрафной на Мейера, который расстрелял ворота. Таким образом, всё начиналось заново.

Тут же бразильцы могли вновь выйти вперёд. Ренато Аугусто здорово приложился по воротам соперника, но в створ не попал. Тут же Жезус немного не смог замкнуть прострел с фланга. Вскоре уже Брандту чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до передачи партнёра.

За десять минут до конца основного времени матча Неймар бил на исполнение, а Хорн лишь взглядом провожал полёт мяча. Однако немцам повезло в этом эпизоде, так как форвард послал футбольный снаряд чуть мимо цели. Вскоре мяч заметался по штрафной немцев, но никто так и не смог пробить. Хозяева действовали активно в последние минуты, надеясь вырвать победу до овертайма. Был шанс и у немцев, но Мейер в подкате не дотянулся до мяча.

90 минут основного времени так и не выявили победителя, так что пришлось играть два дополнительных тайма по 15 минут. В пятый раз в истории в финальном матче футбольного турнира Олимпиады основного времени не хватило для определения победителя.

Начало первого дополнительного тайма проходило в спокойной манере: немцы катали мяч, а бразильцы пытались действовать длинными забросами. Было заметно, что обе команды устали, при этом болельщики притихли в нервном ожидании развязки. Первый добавленный тайм голов не принёс. В начале второй половины Неймар сделал разрезающий пас на Андерсона, но он не смог переиграть голкипера соперников.

Бразильцы продолжали действовать активнее соперника, немцы же потягивали время. Казалось, что европейцы больше верили в успех в серии пенальти. В итоге, именно в одиннадцатиметровых и решалась судьба золотых медалей. Ранее лишь однажды финал Олимпиады завершался подобным образом.

Серию пенальти точным ударом открыл чемпион мира Гинтер. Ренато Аугусто также следом пробил в цель. Следом свои попытки реализовали Гнабри и Маркиньос. Затем точны оказались Брандт и Рафинья. Не промахнулись и Зюле с Луаном. Пятый удар у немцев подошёл бить Петерсен, но не смог переиграть голкипера. Решающий удар у хозяев, естественно, пошёл бить Неймар и забил!

Сборная Бразилии впервые в своей истории сумела выиграть футбольный турнир Олимпийских игр. И после неудач на чемпионате мира и Кубках Америки селесао всё же выиграть крупный турнир!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбольного турнира Олимпийских игр.

Следите за результатами футбольного турнира Олимпийских игр онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Italy/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2016 в 13:39

Жаль, а ведь немцы ничем не уступали хозяевам Олимпиады, шансы были, били по перекладинам,штангам, в итоге по серии пенальти уступили...В целом, немцы меня приятно удивили, не припомню, чтобы они так хорошо играли на Олимпийских играх. Серебро тоже достойная награда, любопытно будет понаблюдать за этими ребятами в будущем, не удивлюсь,если кто-либо из них проявит себя на уровне национальной сборной.

21 Августа 2016 в 12:41

Теперь Неймар может троллить своего коллегу по клубу Месси)

779
21 Августа 2016 в 12:48

Месси чемпион Олимпийских игр 2008.

21 Августа 2016 в 13:48

о как, ну все равно в этом сезоне он с Аргентиной ничего не выиграл)))

21 Августа 2016 в 11:32

Бразилия заслужила!!

21 Августа 2016 в 03:05

Молодцы Бразильцы, за вас болел. Вы заслужили эту победу.

21 Августа 2016 в 02:35

Бразильцы молодцы! Абсолютно заслуженная победа! Определенно, характер у Неймара есть.

22 Августа 2016 в 07:57

О, да. Ещё какая заслуженная ))) Помнишь как РМ в этом ЛЧ дополз до финала, и там еле как по пенделям обыграл АТМД. И здесь аналогичный случай с хозяевами Турнира. В своей группе Бразилия являлась аПсолютным фаворитом (Ирак, ЮАР и Дания), в отличии Германии (крепкая Юж.Корея и действующий чемпион ОИ - Мексика). Далее, немцы сражались с португальцами, которые в своей группе выкинули аргов. Потом, нигерийцы - завсегдатаи плей-офф ВСЕХ международных турниров. А селесао после группы встречалось с колубийцами и гондурасионами.

22 Августа 2016 в 11:03

Братан, ну я же не говорю о выступлении Бразильцев на всем турнире.) Да, играли они в группе, мягко говоря, невыразительно. И путь до финала был полегче, но победителей не судят). Португалия тоже чемпион Евро)

Кроме того, в финале бразильцы понравились мне больше, играли веселее, ну это субъективно.

А учитывая давление на сборную на домашних ОИ, полный провал на ЧМ, Копе Америки, кризис в их футболе и критику в адрес лидеров, считаю, что Неймар и ко заслуженно получили этот утешительный приз...

779
21 Августа 2016 в 02:22

Это чудо то, что немцы возмутительно откровенно вымораживали серию пенальти целый час игрового времени и так, пощёчиной, проиграли. Футбол далеко не всегда бывает так справедлив.

Но дотягивать до этого чуда бразильцам всё же не стоило. Сбавлять натиск первого получаса игры, когда было чётко видно огромное превосходство хозяев, не стоило. Каждую минуту матча делать своё дело на все 100 - вот этому надо поучиться у немцев.

Поздравляю Нея и Ко с домашним триумфом!

21 Августа 2016 в 02:26

Да, на этот раз справедливость восторжествовала в полной мере. Фрицам так и надо - хотели пенальти, получили. А Бразилии, хоть и не полноценная, но компенсация за позор на ЧМ.

21 Августа 2016 в 13:17

Справедливость понятие субъективное. Но даже в таком случае, в чем несправедливость победы Бундестим над Бразилией в 2014-м? Или тотальное превосходство и 7 забитых мячей не являются отражением "справедливой победы?"

Так написал, будто Германия на шару отскочила 2 года назад, а бразилы взяли справедливый реванш. И как взяли, в серии пенальти. Вот уж реванш как реванш))

23 Августа 2016 в 00:45

Такого я ни разу не писал. Читай посты внимательно.

Я написал о справедливости в ответ на пост 779 в том контексте, что Германия последние 40 минут катала мяч на своей половине поля, вымораживая пенальти.

На ЧМ всё было по делу.

То что победа на ОИ не может быть полноценным реваншем, я указал прямо.

Не стоит перевирать написанные мной фразы и потом "успешно" им иронично возражать.

21 Августа 2016 в 13:48

Справедливость была два года назад, когда немцы сначала позорно разгромили Бразилию, а в финале обыграли аргов, за которых ты притапливал после итальянцев. А по пенальти проиграть в финале не зазорно, уж всяко лучше чем проиграть со счетом 7-1.

23 Августа 2016 в 00:38

За Аргентину я всегда топлю не после, а одновременно с итальянцами)))

Победа Германии на ЧМ абсолютно справедлива. Хотя в финале игра была как минимум равная, но по совокупности всего турнира, конечно, они были лучшие.

22 Августа 2016 в 07:39

Справедливость в отношении хозяев турнира действительно восторжествовала. Но, не в таком контексте, как ты описываешь.

Бразилы до этого ДОМАШНЕГО ТУРНИРА аж трижды выходили в финал ОИ. И каждый раз проигрывали, на прошлом турнире мексиканцам 0:1, кстати, во главе того же Неймара. А теперь с 4-й попытки, при этом, на домашнем стадике пусть и по пеналям, но добились заветной ПЕРВОЙ победы на ОИ. А немцы ВПЕРВЫЕ участвуют в ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ ОИ, с 1988-года... То есть, объединенная Германия ВПЕРВЫЕ участвует на Турнире и... сразу же выходит в финал, где их ожидали ХОЗЯЕВА. И проиграли НЕ ВЧИСТУЮ, а по лоторее (пендали). Кроме этого бразилов дофига раза спасали то штанги, то каркас ворот.

23 Августа 2016 в 00:49

Контекст про справедливость у меня был один (в поддержку поста 779). Фрицы 40 минут вымораживали пенальти, выморозили, но неожиданно и эпично получили по щам.

21 Августа 2016 в 13:46

Все же не перестаю удивляться врожденной неприязни у спартаковских болел к немцам. Ты хорошо смотрел матч? Может забыл о штангах-перекладинах у ворот Бразилии? Тебя почитать, так немцы почти весь матч отбивались, а бразилы давили и им,бедным, катастрофически не везло при реализации моментов. Пощечина,причем звонкая был два года назад со счетом 7-1, а вчера был детский лепет в исполнении пентакампеонов. С такой мегазвездой как Неймар можно было и по-настоящему выигрывать на своем поле у немцев, где не было ни одного топ-игрока.

21 Августа 2016 в 14:11

Да спартаковцы вообще неадекватные. Как с другой планеты. Я им это говорю, они не верят. Налетят только поросячей стаей и начинают чушь несусветную молоть.

Новости
16 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
23 Марта
22 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем