Анонс финала Кубка африканских наций

В воскресенье будет определена сильнейшая команда Африки. В решающей игре турнира сойдутся сборные Замбии и Кот-д’Ивуара.

 

Сборная Замбии – Сборная Кот-д’Ивуара



Время (мск): 23:00.

Стадион: "Стад д’Ангондже" (Либревиль, Габон).

Судья: Бушаиб Эль-Ахраш (Марокко).

Выход сборной Кот-д’Ивуара в финал предсказывался всеми еще задолго до старта турнира. Подопечные Франсуа Зауи своей игрой на турнире доказали статус фаворита. "Слоны" до сих пор не пропустили ни одного мяча на турнире. Ивуарийцы играют очень уверенно, ставя во главу результат. Полуфинальный матч против малийцев наглядно показал сущность сборной. В первом тайме ивуарийцы имели тотальное преимущество и забили в конце первой половины. Во второй же половине "слоны" предпочли вместо погони за вторым мячом уверенно действовать в обороне. В итоге, мяч Жервиньо так единственным остался.

Сборную Замбии мало, кто воспринимал всерьез перед стартом турнира. Многие даже сомневались в том, что подопечные Эрве Ренара выйдут из группы. Однако "Чиполополо" уверенно прошли всю дистанцию вплоть до финала. Стоит отметить, что в игре сборной Замбии наглядно видна рука тренера. И пока идеи Ренара работают отлично. Посмотрим, сумеет ли французский наставник найти ключик к Кот-д’Ивуару.

Для сборной Замбии предстоящая игра станет первой на территории Габона. Все свои предыдущие матчи подопечные Ренара провели в Экваториальной Гвинее. Вообще Габон – черная страница в истории замбийского футбола. В 1993-ем году "Медные пули" летели на отборочный матч к чемпионату мира в Сенегал, однако самолет разбился недалеко от Либревиля, унеся с собой жизни всех 30 пассажиров. Нынешняя команда во главе с Эрве Ренаром побывала на месте трагедии и возложила цветы. Вместе с командой туда прибыли также Калуша Бвала (игрок той сборной, который летел иным рейсом), президент федерации футбола Замбии и некоторые болельщики.

Для сборной Замбии предстоящий финал станет третьим в истории выступлений на Кубке африканских наций. В 1974-ом и 1994-ом "Чиполополо" уступили командам Заира и Нигерии, соответственно. Для команды Кот-д’Ивуара это также будет третий финал Кубок Африки. В 1992-ом году "слоны" оказались сильнее ганцев в сумасшедшей серии пенальти, закончившейся со счетом 11-10! Шесть лет назад судьба сборной Кот-д’Ивуара вновь решалась в футбольной лотерее. Тогда сильнее оказались египтяне со счетом 4-2. Причем один промах тогда, в том числе, был на счету Дрогба.

Помимо победителя в воскресенье должен определиться и лучший бомбардир турнира. На данный момент сразу семь игроков отличились по три раза. Улучшить этот результат имеют возможность трое: ивуариец Дрогба и замбийцы Кристофер Катонго и Эммануэль Маюка. Что-то подсказывает, что именно кто-то из этой троицы получит также титул лучшего игрока турнира.

Прямая трансляция матча пройдет на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2012 в 09:06

Думаю, что Котды переиграют Замбию. Хотя может случиться и так, что на замбийцев нападет кураж и они будут крушить весь Кот-ДИвуар

12 Февраля 2012 в 04:35

блин, играйте быстрее, Дрогба нужен (((

12 Февраля 2012 в 02:37

Я думаю в финале чудо не случится.

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем