Дневник Кубка африканских наций. День 1 (+ВИДЕО)

В субботу в Экваториальной Гвинее стартовал Кубок африканских наций. В группе А состоялось два матча.

Сборная Экваториальной Гвинеи – Сборная Ливии 1:0 (0:0)



Гол: Бальбоа, 87 – 1:0.

Экваториальная Гвинея: Данило, Кили, Руи, Сипо Камисого, Доэ, Рэнди, Боладо (Эканга, 70), Бальбоа, Фиджо (Бодипо, 75 (Экедо, 86)), Конате, Ювенал.

Ливия: Абуд, Аль-Лафи, Бельрайш, Аль-Хатруши (Шариф), Мабрук (Буссефи, 55), Зувай, Эснани (Аль-Абаиди, 72), Мохамад, Салама, Шибани, Саад.

Предупреждения: Рэнди, 62 – Саад, 72; Аль-Абаиди, 82; Шариф, 90+4.

Судья: Нумандье Дуэ (Кот-д’Ивуар).

21 января. Стадион "Эстадио де Бата" (Бата, Экваториальная Гвинея).

Естественно, стартовой игре предшествовала церемония открытия. Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого произнес пламенную речь. Он считает, что турнир, проводимый в двух странах, поможет всей Африке объединиться на благо континента. В общем-то, это не лишнее. Причем, в том числе и Ливии. Кстати, в составе гостей присутствует несколько футболистов, которые принимали участие в военных действиях.

Сборная Экваториальной Гвинеи вышла по схеме 3-5-2, не самой популярной в современном футболе. Именно ее выбрал Пауло Гилсон. А вот другой бразилец, наставник сборной Ливии Маркос Пакета не стал ничего выдумывать и выставил обычные 4-4-2.

В начале матча ливийцы были активнее. Подопечные Пакеты контролировали мяч и окружили штрафную хозяев. Сборная Экваториальной Гвинеи справилась со стартовым давлением и едва не открыла счет, когда Боладо получил мяч на углу вратарской, но слишком долго обрабатывал мяч, и пробить ему не дали. Чуть позже Рэнди пробил в штангу, а через мгновение мяч оказался в воротах ливийцев, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

Что касается игры, то стоит отметить, конечно, невысокий уровень обеих сборных. Ни гвинейцы, ни ливийцы не могли обработать мяч в одно касание. Игроки обеих команд допускали много не вынужденных потерь, да и скорости были не самыми высокими. В итоге, первый тайм закончился без голов. Вторая половина проходила не так интересно. То ли обе команды стали больше заботиться об охране своих ворот, то ли атакующие линии сбавили.

За двадцать минут до конца Абуд спас ворота сборной Ливии после выстрела со штрафного. Он же вытащил мяч из верхнего угла после удара Рэнди. Вскоре Абуд стал героем настоящего анекдота. При борьбе во время подачи углового голкипер ливийцев упал, как подкошенный, схватившись за голову. Повтор показал, что ситуация была следующая: Бодипо чуть толкнул Шибани, который в свою очередь немного рукой задел лицо Абуда. Вратарь, естественно, по актерским правилам современного футбола упал и еще пару минут делал вид, как ему больно.

В конце игры рецидив травмы получил Бодипо, и его заменил Экедо. Хавбеку хватило одного касания, чтобы отдать голевой пас. Он заметил Бальбоа, расположившегося на грани офсайда, и выдал прекрасную разрезающую передачу. Ну, а воспитанник "Реала" четко реализовал выход один на один.

http://www.youtube.com/v/EbL7pIJQ3qo?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Концовка матча выдалась напряженной. Сначала Мохамад пробил издали, но Данило вытащил мяч. В ответной атаке Эканга пальнул в перекладину. В итоге, сборная Экваториальной Гвинеи выиграла свой первый официальный матч на Кубках африканских наций. Пожалуй, хозяева эту викторию заслужили. Что ж, теперь сыну президента страны придется раскошелиться на 1 миллион долларов, который он пообещал футболистам в случае победы.

Сборная Сенегала – Сборная Замбии 1:2 (0:2)



Голы: Маюка, 12 – 0:1; Калаба, 21 – 0:2; Ндой, 74 – 1:2.

Сборная Сенегала: Кундул, Гомис (Ндой, 28), Сане, Диавара, Мангане, Соу (Сиссе, 67), Ньянг (Диа, 46), Ндав, Ба, Диаме, Мбенге.

Сборная Замбии: Мвеене, Калаба, Сунзу, Синкала, Кристофер Катонго, Чанса (Муленга, 71), Лунгу, Касонде, Маюка (Чивута, 81), Имоонде, Мусонда (Чаманда, 87).

Предупреждения: Мвеене, 45 - Ндав, 36.

Судья: Алиум Неан (Камерун).

22 января. Стадион "Эстадио де Бата" (Бата, Экваториальная Гвинея).

Всего через 25 минут после первой игры на поле того же самого стадиона вышли сборные Сенегала и Замбии. Матч активнее начали "Медные пули". Сенегальцы же на первых порах не столько в футбол играли, сколько без поводов апеллировали к судье. В итоге, атаки подопечных Эрве Ренара привели к взятию ворот. Арбитр назначил штрафной. Катонго навесил на кого-то из своих партнеров, который сбросил мяч в центр на Маюку, а тот со "второго этажа" расстрелял Кундула. Кстати, Маюка ныне играет за швейцарский "Янг Бойз", придя туда на смену … Сейду Думбья.

Сенегальцы тут же могли счет сравнять. После навеса с похожего штрафного Соу бил в ближний угол, но Мвеене спас ворота. Затем отличный шанс упустил Чанса. После очередной атаки замбийцев Кундул вышел за пределы штрафной, но выбить снаряд толком не сумел. Пятнистый пометался вокруг да около владений голкипера, попал к Чанса, но тот пальнул в защитника, пришедшего на помощь. Вскоре уже сам Кундул спас после удара Синкала. Однако второй мяч в ворота "Львов Теранги" все же побывал. Калаба получил потрясающий разрезающий пас из глубины, вышел на рандеву с Кундулом и пробил точно в угол. Сказать, что счет был не по игре, язык не поворачивается.

После этого замбийцы чуть успокоились. А вот сенегальцы ничего придумать не могли. Даже замена защитника на дополнительного форварда не придала им никакой идеи в атаке. Второй тайм также долго шел без опасных моментов. Замбийцы здорово оборонялись, а вперед особо и не стремились. Лишь в середине второй половины сенегальцы наконец-то могли забить. После скидки Демба Ба бил из центра штрафной без помех, но не попал в створ. Вскоре он упустил еще один прекрасный шанс. Сиссе навесил на дальнюю штангу, и Ба бил без помех, но попал в перекладину.

Замбийцы начали играть на отбой, и эта тактика до добра их не довела. После заброса в штрафную Ндой обработал мяч грудью, убрал на замахе защитника и пробил в ближний угол. Сенегальцы продолжали давить, забывая об обороне. Замбийцы пару раз убегали в атаку с численным преимуществом, но довести выпады до логического завершения не могли. На бровке бушевал Эрве Ренар. Он понимал, что его подопечные выпустили нити игры из своих рук, и главным его союзником было время, которое быстро таяло. На последних секундах у всех замбийцев ёкнуло сердце, когда на углу вратарской увидели сенегальца с мячом, но Мвеене ликвидировал опасноcть. Сборная Замбии победила и сделал огромный шаг в сторону плей-офф.

http://www.youtube.com/v/TerHEqJc-fY?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Анонс игр

В воскресенье Кубок африканских наций отправится во второй город Экваториальной Гвинее, который принимает матчи турнира. В столице страны Малабо свой путь начнет и, пожалуй, главный фаворит группы В и всего турнира Сборная Кот-д’Ивуара.

 

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Судана

Начало матча (мск): 20:00.

Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо" (Малабо, Экваториальная Гвинея).

 

Безусловно, сборная Кот-д’Ивуара – фаворит турнира. Однако этот статус, наверняка, давит на команду. Подопечные Франсуа Зауи без проблем прошли отборочный турнир, не потеряв ни единого очка. Сборная Судана же стала одной из тех команд, которая квалифицировалась со второго места. Причем их ничья в последнем туре со сборной Ганы была уж очень похожа на договорную. Дело в том, что изначально было ясно, что мирный исход устроит обе команды, и те закончили матч без голов. Однако это дела давно минувших дней. В воскресенье подопечные Мохамеда Абдаллы сыграют против ивуарийцев. Кстати, сборная Судана – единственная, у которой нет в заявке ни единого легионера.

 

Сборная Буркина Фасо – Сборная Анголы

Начало матча (мск): 23:00

Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо" (Малабо, Экваториальная Гвинея).

 

Сборная Буркина Фасо едва не лишилась своего места среди участников Кубка африканских наций. Но, к счастью для буркинийццв, они все же сыграют против команды Анголы. Кстати, подопечные Паулу Дуарте некоторыми специалистами называются сборной, которая может добиться многого на турнире. Команда Анголы в отборочном турнире лишь на одно очко опередила Уганду. Причем подопечные Литу Видигала набрали меньше зачетных балов, чем некоторые сборные, занявшие в своих группах вторые места. Пожалуй, буркинийцы должны побеждать.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2012 в 13:54

"Кстати, в составе гостей(Ливии) присутствует несколько футболистов, которые принимали участие в военных действиях." Африка ёпт!)

22 Января 2012 в 03:06

уххх а у сенегала конечно напы отличные!!!соу ба сиссе))

22 Января 2012 в 03:13

Да у Сенегала вообще команда просто великолепная

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем