Мане в финале Кубка Африки дождался Салаха: Египет в серии пенальти переиграл Камерун

Сборные Камеруна и Египта выдали не самый увлекательный матч на Кубке Африки. За 120 минут команды не забили ни разу, и судьбу путёвки решила серия пенальти, в которой точнее оказались «фараоны».

 

Протокол игры  
03 февраля. Стадион "Олембе".

В четверг определился второй финалист Кубка Африки. Хозяева турнира сборная Камеруна билась за путёвку в решающий матч с египтянами. Эти две команды – рекордсмены турнира по победам: у «фараонов» их пока 7, а у «неукротимых львов» - 5. При этом египтяне могли выйти в рекордный десятый финал, до матча по девять было у них и ганцев.

Обе команды очень аккуратно начали матч. Соперники передвигались чуть ли не пешком, предпочитая делать либо поперечные передачи, либо отдавать назад. Камерунцы всё же пытались подходить к штрафной соперника, египтяне же просто окопались на своей половине поля. Правда первая вылазка «фараонов» закончилась первым акцентированным ударом. Салах получил мяч за пределами штрафной и пробил, но в створ не попал.

По такой острожной игре большое значение имели стандарты. На восемнадцатой минуте камерунцам успех мог принести угловой. После навеса Нгадеу всех перепрыгнул, но пробил в крестовину. Первым на добивании был Абубакар, который пытался проткнуть мяч в сетку, но Камал поставил ногу. После повторного углового Нгадеу вновь вывели на удар, но уже ногой. У защитника пробить толком не получилось – он попал в свою же опорную ногу.

Минут через десять ещё один стандарт едва не помог камерунцам. Штрафной хозяева разыграли не слишком здорово, но закрепились на чужой половине поля, и после атаки вторым темпом последовал прострел на Экамби, который был в центре штрафной совсем один. Однако в момент удара у форварда поехала нога, и мяч взмыл по дуге, после чего Абугабал спокойно его забрал.

Постепенно в матче становилось всё больше фолов, но вот скорости до перерыва команды так и не включили. Нули к перерыву были, конечно, не унылыми, но абсолютно заслуженными. В начале второго тайма египтяне стали действовать чуть активнее, но всё равно мячом больше владели камерунцы.

На десятой минуте второй половины египтяне имели сумасшедший шанс. После розыгрыша углового Хонгла с чужой половины поля сделал неосторожный пас назад в направлении вратаря. Салах легко перехватил передачу и убегал на рандеву с Онана, но, видимо, не верил этому подарку. Египтянин пытался пробросить мяч мимо вышедшего из ворот голкипера, но тот выставил ногу, и футбольный снаряд улетел за боковую. Камерунцы ответили минут через десять. Нгамеле слева навесил со штрафного, Экамби подставил голову, но Абугабал оказался начеку и на ленточке забрал футбольный снаряд.

В концовке команды стали играть ещё аккуратнее, ожидая овертайма. В самой концовке основного времени нервы сдали у наставника «фараонов» Карлуша Кейруша. Португальцу не нравилось судейство, он постоянно высказывал претензии. Сначала Гассама показал Кейруша жёлтую карточку, но того это не успокоило. В итоге португальца арбитр удалил, и овертайм египтяне начинали без своего наставника.

В начале первого овертайма камерунцы едва не забили. Хозяева заработали право на штрафной вдалеке от ворот, но Силики вместо навеса пытался закинуть мяч за шиворот Абугабалу, но чуть не попал в дальнюю «девятку». После этого египтяне старались действовать активнее, в одном из эпизодов Салах пробивал без сопротивления с линии штрафной, но в створ не попал. Второй дополнительный тайм прошёл без моментов. Лишь в самой концовке Собхи справа обыграл соперника и простреливал. В штрафной камерунцев было четверо египтян, но никто не смог замкнуть. В итоге, судьбу путёвки в решающий матч решала серия пенальти.

Сложно сказать, что случилось с камерунцами, но после точного удара Абубакара трое его партнёров промахнулись. Попытки Мукуди и Силики парировал Абугабал, а Нже не попал в створ. Египтянам же хватило трёх точных ударов Сайеда, Абделя и Лашина.

Таким образом, сборная Египта пробилась в финал Кубка Африки. Решающий матч пройдёт в воскресенье, а соперником будут сенегальцы. Что касается камерунцев, то их ждёт матч за третье место. Также в воскресенье их соперником станет команда Буркина-Фасо.

Роман Андреев

👍 2
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем