Ихеаначо круче Салаха: Нигерия без усилий справилась с Египтом, Эджуке загубил пару моментов

Во вторник состоялось центральное противостояние первого тура группового этапа Кубка Африканских наций – нигерийцы схлестнулись с египтянами.

Протокол игры  

Сборная Египта доминировала в Кубке Африки в период 2006 – 2010 годов, когда выиграла три трофея с лагами в два года. Всего у египтян семь побед на континентальном турнире, а у нигерийцев, которые завоевали свой последний подобный трофей в 2013 году, – три. По громкости вывески с этим матчем на нынешнем групповом этапе могла соперничать только встреча Алжира и Кот-дꞌИвуара.

Когда команды проводят первый тур, за плечами у них нет очков, и им не от чего отталкиваться. «Фараоны» со стартового свистка отошли назад и не предпринимали особых попыток взять инициативу в свои руки. На двенадцатой минуте Карлушу Кейрушу пришлось выполнять первую замену – вместо травмировавшегося Тавфика появился Абдель Монейм. Как номинальные гости оборонялись до этого, так и продолжили они делать это после.

«Суперорлы» создали свои моменты в районе получаса игры, и второй из них оказался реализован. Сначала Арибо покатил проникающий пас на левый полуфланг Саймону Мозесу, который попал в падении с острого угла в сетку с внешней стороны. Вскоре же Арибо встретился с мячом на подборе и коротко ассистировал Ихеаначо, вогнавшему снаряд в правый угол (1:0). Североафриканская сборная после этого улучшила свой процент владения мячом, но так ничего и не создала до перерыва.

Выйдя на второй тайм, египтяне не смогли добавить своей игре хороших качеств. На 51-й минут они должны были благодарить перекладину за то, что не пропустили. Эйна навесил с правой стороны на ближнюю штангу, Авонийи пробил головой, и Эль-Шенави перевёл сферу в верхнюю стойку. Авонийи сигнализировал арбитру, что мяч срикошетила за ленточку ворот, но было чётко видно, что на самом деле створ остался нетронутым. А вот Эйна, похоже, делал подачу уже из-за лицевой, однако это не привлекло внимание судейской бригады.

В общем, «фараоны» не сделали серьёзную заявку на ничью, то есть не организовали для чужих ворот реальных угроз. Кое-какая попытка выйти один на один была у звёздного Салаха, но в той ситуации здорово сыграл Окойе. В составе «суперорлов» появился на замену представитель московского ЦСКА Эджуке, дважды опасно пробивавший из зоны правого инсайда, но не переигравший Эль-Шенави. Из-за травмы у сборной Нигерии произошла замена Омеруо, а заслуженные три очка от подопечных Августина Эгуавона никуда не делись.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Января 2022 в 05:12
один в поле не воин...
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем