Какие клубы больше всего пострадают из-за Кубка Африки

9 января стартует Кубок Африки, куда отправятся лучшие футболисты Чёрного континента. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» называет клубы, которые больше всего пострадают из-за этого турнира.

Кубок Африки – это самый ненавидимый топ-клубами турнир. Он проходит в январе-феврале в разгар сезона, и командам приходится отпускать своих звёзд. В итоге на несколько туров клубы остаются без важных игроков, и именно очки, потерянные в это время, могут стоить кому-то чемпионства или места в Лиге чемпионов.

Одним из главных критиков КАН выступает Юрген Клопп, чей «Ливерпуль» традиционно страдает из-за этого турнира. Как известно, лидерами атаки мерсисайдцев являются египтянин Мохамед Салах и сенегалец Садио Мане. Без них «Ливерпулю» играть сложно. Салах в текущем сезоне забил 23 гола, Мане – 10. Конечно, останется Жота, но с учётом травмы Фирмино у Клоппа будут огромные сложности в атаке. Также в сборную Гвинеи отправится Наби Кейта, что сузит выбор в середине поля. Травмы, бушующая волна «омикрона», сжатый график и теперь ещё отъезд ряда футболистов создадут для «Ливерпуля» большие проблемы.

Точно не рады стартующему Кубку Африки в «Арсенале». Только «канониры» под руководством Микеля Артеты набрали ход, как разом теряют целую группу футболистов. Томас Парти наконец-то начал показывать ту игру, которую демонстрировал в «Атлетико», но ближайшее время он проведёт в расположении сборной Ганы. Артета мог бы его заменить Эльнени, но тот вызван в команду Египта. Вдобавок к этому из «Арсенала» на КАН отправятся два нападающих: Пьер-Эмерика Обамеянга вызвали в Габон, а Николя Пепе – в Кот-д'Ивуар.

⚽ Удар по «Ливерпулю»: Кто представляет Английскую премьер-лигу на Кубке Африки

Сразу троих футболистов теряет «Севилья», причем всех отправят в сборную Марокко. Прежде всего андалузцы лишатся основного вратаря Яссина Буну. Терять «первого номера» никто не любит. Вдобавок к этому уедут сразу два нападающих: Юссеф Эн-Несири и Мунил Эль-Хаддади. Формально это выглядит не слишком большими потерями. Первый из-за травм и так много пропустил, а второй был сменщиком. Тем не менее на ближайшие пару недель «Севилья» останется вообще с одним Рафой Миром в атаке, что едва ли может радовать Хулена Лопетеги.

В тяжелую ситуацию во время борьбы за скудетто попадает «Милан». «Россонери» лишились сразу двоих футболистов центральной оси: алжирец Исмаэль Бенасер и ивуариец Франк Кесси отправились в свои сборные. Теперь у «Милана» мало вариантов на этой позиции и придётся играть почти без замен. Вдобавок к этому ещё в сборную Сенегала отправился левый защитник Фоде Балло-Туре, но это не такая сильная потеря.

Одному из конкурентов «Милана» «Наполи» будет не проще. В сборную Камеруна едет Андре-Франк Замбо Ангисса, в команду Сенегала – Калиду Кулибали, а алжирцы призвали Адама Унаса. Первые двое являются важными игроками стартового состава, а последний важен с точки зрения обоймы. Хорошо ещё, что Виктор Осимхен, который близок к выздоровлению, остался в Неаполе, а то Лучано Спаллетти был бы ещё больше расстроен.

В очень неприятной ситуации оказался «Байер». Леверкузенцы отпустили на турнир основного центрального защитника – ивуарийца Одилона Коссуну. Вдобавок к этому его вероятный сменщик Эдмонд Тапсоба также отправился в команду Буркина-Фасо. В общем, наставнику «аспириновых» Херардо Сеоане не позавидуешь.

Традиционно Кубок Африки бьёт по французским клубам. «Метц» отпустил на турнир 7 футболистов, «Сент-Этьен» и «Нант» – по 5, «Анже», «Труа» и «Ренн» – по 4.

В общем, понятно, почему многие тренеры так не любят Кубок Африки. С другой стороны, это отличный шанс для резервистов показать себя.

Андрей Центров

Будете смотреть Кубок африканских наций?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем