Шоу Бони: сборная Кот-д’Ивуара прошла Алжир в четвертьфинале Кубка Африки

Последний полуфиналист определялся в матче между сборными Кот-д’Ивуара и Алжира. Матч получился упорным. Однако всё решил дубль Вильфрида Бони.


Кот-д'ИвуарАлжир – 3:1 (1:0)

Голы: Бони 26’ – 1:0, Судани 51’ – 1:1, Бони 69’ – 2:1, Жервиньо 90’ – 3:1

Кот-д'Ивуар: Гбохуо, Туре, Байи, Серж, Тьене (Дюкур 67’), Орье, Туре, Дье, Градель, Жервиньо, Бони (Талло 90’)

Запасные: Калу, Траоре, Барри, Думбия, Виера, Акпа-Акпро, Диоманде, Ассале

Алжир: М'Боли, Бугерра, Гулам, Манди, Фегули, Меджани, Браими, Тайдер, Бенталеб, Марез (Бельфодиль 73’), Судани (Слимани 72’)

Запасные: Земмамуши, Кадир, Месба, Каши, Ласен, Джабу, Халлиш, Бентаиба, Зеффан, Дука

Предупреждения:Бенталеб 78’, Тайдер 90’

Судья: Гассама Бакари.
01 февраля. Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо".


Последний четвертьфинал Кубка африканских наций обладал вывеской финала. Сборные Кот-д’Ивуара и Алжира ещё до старта континентального первенства назывались среди фаворитов турнира. Тем не менее, одна из команд должна была сойти с дистанции уже на стадии четвертьфинала.

На первых минутах сборная Алжира пошла вперёд. "Лисы пустыни" заработали пару штрафных. Однако подопечные Гуркюффа ничего в дебюте встречи так и не создали. Ивуарийцы первую атаку провели минуте на тринадцатой. Жервиньо с правого фланга прорвался, но его прострел никто не замкнул. И всё же инициативой владели алжирцы. Однако моментов не было. С ударами также было не густо. Можно вспомнить удар Мареза. После стандарта из пределов штрафной Марез на подборе пробил выше цели.

Ближе к середине первого тайма давление "Лис пустыни" чуть спало. Подопечные же Ренара создали первый опасный момент. Ивуарийцы заработали штрафной на левом фланге, и после навеса последовал удар в штангу алжирцев в исполнении Орье. Бони пытался быть первым на добивании, но до мяча не дотянулся.

Следующая атака "слонов" завершилась взятием ворот. Всё тот же Орье начал атаку правым флангом, отдал мяч на Граделя, который сделал идеальный навес. Бони "отклеился" от Бугерра и расстрелял ворота. Алжирские футболисты поднимали руки, настаивая на офсайде. Однако повтор показал, что новичок "Манчестер Сити" был в правильном положении.

После забитого мяча характер матча не изменился. Сборная Алжира продолжала владеть мячом. При этом нельзя было сказать, что "Лисы пустыни" владели преимуществом. Подопечные Гуркюффа перекатывали мяч, но смысла в этом было не слишком много. Ивуарийцы же старались свои атаки доводить до удара. Так Бони в конце тайма из-за пределов штрафной пальнул мимо цели. Алжирцы же ответили дальним ударом в исполнении Тайдера. Однако Гбохуо был на месте.

Перед самым свистком на перерыв со штрафного с дальней дистанции пытался забить Гулам. Однако удар защитника "Наполи" оказался неточным. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом сборной Кот-д’Ивуара. В начале второго тайма вперёд должны были идти алжирцы. Однако атаковала команда Кот-д’Ивуара. Уже в дебюте второй половины Жервиньо получил мяч в штрафной, но вместо передачи пробил, а удар не достиг цели.

Сборная Алжира же свой шанс реализовала. После заброса вперёд Судани выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч на левый фланг на Мареза. Форвард не пожадничал и отдал футбольный снаряд. Защитник "слонов" махнул мимо мяча, и тот докатился до Судани. Нападающий загребского "Динамо" первым касанием принял футбольный снаряд, а вторым отправил его под перекладину.

Сборная Алжира не собиралась расслабляться. "Лисы пустыни" продолжали атаковать. Мог забивать Фегули. Получил он передачу на ход, вошёл в штрафную, но удар его был заблокирован. В середине второй половины алдирцы имели сумасшедший момент для взятия ворот. Фегули слева простреливал, Браими пытался пробить, но лишь покатил мяч к воротам, а Судани бил в упор. Однако Гбохуо сумел спасти.

Сборная Кот-д’Ивуара же свой шанс реализовала. "Слоны" получили право на штрафной с правого фланга. Яя Туре навесил, а его новый одноклубник Бони из-под Меджани головой пробил точно в цель. Кристиан Гуркюфф пытался исправить ситуацию. Он даже выпустил на поле Ислама Слимани, который не был до конца готов.

Сборная Алжира в конце матча стала спешить. Всё же проигрывать и вылетать "Лисы пустыни", главные фавориты турнира, явно не хотели. За десять минут до конца основного времени мог забить Слимани. После прострела Фегули справа форвард лиссабонского "Спортинга" немного не дотянулся до мяча. Вскоре Слимани имел ещё один шанс. После навеса с левого края он оторвался от защитников и бил головой без помех мимо вылетевшего из ворот Гбохуо. Однако мяч прошёл выше цели. Пытался забить Гулам. Со штрафного он опасно бил, но вратарь ивуарийцев вновь спас.

Сборная Алжира пыталась спасти матч. Однако место этого забили ивуарийцы. В компенсированное время "слоны" убежали в контратаку "три в два". Тало справа отдал мяч в центра штрафной на Жервиньо, и вингер "Ромы" пробил в угол.

Таким образом, победила сборная Кот-д’Ивуара вышла в полуфинал. Соперником "слонов" в четвертьфинале станет сборная ДР Конго. Команда же Алжира едет домой.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015 .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2015 в 14:18

Алжир правда реально жалко. В 4 сильнейших команд Африки они входят стопудово. Надо же такая жеребьевка...

02 Февраля 2015 в 14:14

Сильно порубились, действительно команды сильные, не только по африканским меркам. У слонов вообще команда мощнейшая по составу, только ганцы и могут составить конкуренцию. Было бы интересно увидеть эту зарубу в финале.

02 Февраля 2015 в 00:32

красавцы, я рад, теперь осталось взять кубок

02 Февраля 2015 в 01:34

Ну еще сборная Ганы сильна, думаю с ними в финале заруба будет.

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем