Сборная Кот-д'Ивуара спасла ничью в матче с гвинейцами

Сборная Кот-д'Ивуара изначально считалась фаворитом в матче против гвинейцев. Однако по ходу поединка подопечные Ренара проигрывали и остались в меньшинстве. Но всё же "слоны" сумели вырвать ничью.

Кот-д'ИвуарГвинея – 1:1 (0:1)

Голы: Яттара 36’ – 0:1, Думбия 72’ – 1:1

Кот-д'Ивуар: Гбохуо, Серж, Туре, Бертран, Орье, Тиоте, Ди, Туре (Дюкур 85’), Калу (Думбия 64’), Жервиньо, Бони

Запасные: Тьене, Градель, Траоре, Барри, Виера, Талло, Акпа-Акпро, Диоманде, Манде, Ассале

Гвинея: Яттара, Камара, Констант, Фофана, Санко, Силла, Погба, Конте, Траоре, Кейта, Яттара (Камара 71’)

Запасные: Зайятте, Силла, Камара Абубакар, Сиссе, Камара, Сейдуба, Пайе, Камано, Ландель, Кейта, Диарра

Предупреждения: Орье 40’, Дье 54’, Тиоте 62’ —

Удаления: Жервиньо 58’

20 января. Стадион "Нуэво Эстадио де Малабо".

Накануне старта Кубка африканских наций фаворитами первенства назывались три команды. В понедельник Гана проиграла, а Алжир с трудом победил. Во вторник свой матч предстояло провести сборной Кот-д’Ивуара. "Слоны" на протяжении уже многих последних розыгрышей Кубка африканских наций считаются фаворитами, но пока победить им не удавалось. В Экваториальную Гвинею не приехал лидер последних лет Дидье Дрогба, завершивший выступления за сборную. Зато в составе команды оказались и братья Туре, и Тиоте, и Грдель, и Жервиньо, и Калу, и армеец Думбия, а также Вильфрид Боин. Первым соперником ивуарийцев также стали "слоны". Сборную Гвинею у себя на родине называют "слонами нации".

Игра началась неспешно. Ивуарийцы традиционно проводят первые игры на Кубке африканских наций неважно. Вот и в этот раз никакого взрывного старта не последовало. Первую атаку "слоны" провели минуте на десятой, когда был сбит Жервиньо. Однако нарушение правил было на фланге, так что ничего из этого вынести ивуарийцы не смогли. Гвинейцы же особенно вперёд и не бежали. Номинально они были аутсайдерами матча, так что "слоны нации" действовали осторожно.

Первый момент в матче был создан на девятнадцатой минуте. Сборная Кот-д’Ивуара убежала в контратаку, Жервиньо слева отдал передачу в центр штрафной на Бони. Новичок "Манчестер Сити" по мячу толком не попал. Однако футбольный снаряд отскочил к Жервиньо, который пальнул в перекладину.

Казалось, что теперь "слоны" пойдут вперёд. Однако это было обманчивое желание. Подопечные Ренара не прибавляли. Ивуарийцы продолжали катать мяч, а гвинейцы, особо не утруждая себя, легко оборонялись. Время шло, а характер поединка не менялся. Откровенно говоря, смотреть матч было скучновато.

Лишь за десять минут до конца первого тайма наконец-то на поле вновь случилось оживление. Сначала вновь по флангу здорово прорвался Жервиньо, вингер "Ромы" вышел на ударную позицию, но удар у него получился слишком слабым. А вот гвинейцы свой шанс не упустили. После подачи с фланга защитники ивуарийцев Орье головой аккуратно сбросил мяч точно на ногу сопернику. Мохамед Яттара таким подарком не мог не воспользоваться и вколотил футбольный снаряд в цель.

Думалось, что уж теперь сборная Кот-д’Ивуара прибавит. Но этого так и не последовало. В итоге, на перерыв команды ушли при преимуществе гвинейцев 1:0. В начале второго тайма наконец-то о себе напомнил Бони. Ударный форвард ивуарийцев принял мяч перед штрафной развернулся и классно выстрелил. Однако Бони заработал лишь угловой, после которого тому же нападающему не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть подачу. Вскоре гвинейцы упустили Яя Туре. Полузащитник бил с линии штрафной без помех, но в створ не попал.

Только сборная Кот-д’Ивуара стала прибавлять, как осталась в меньшинстве. Жервиньо зачем-то отмахнулся от соперника, а тот упал как подкошенный. Ивуариец увидел перед собой красную карточку. Для вингера это стало ударом. Сначала Жервиньо упал на колени и стал стучать кулаками по земле, затем вскочил и чуть не сцепился с кем-то из соперников, а затем вновь упал на колени. Однако решение судья уже не поменял.

Тут же сборная Гвинеи едва не забила второй гол. Ибраима Траоре получил мяч около правого угла штрафной, двинулся в центр и пробил в дальний верхний угол. Однако ивуарийцев выручила перекладина. Затем "слоны нации" создали ещё один момент. Гвинейцы заработали штрафной с левого фланга, и после навеса Констант опередил вратаря соперников, но отправил мяч мимо цели.

Эрве Ренар отправил спасать сборную Кот-д’Ивуара московского армейца Сейду Думбия. Спустя десять минут ивуарийцы всё же забили, именно форвард российского клуба и поучаствовал в атаке. Бони перед штрафной принял мяч на грудь и, не давая ему приземлиться, вторым касанием отдал его на ход Думбия. Форвард ворвался в штрафную и пробил точно в угол. Тут же Бони мог забить и сам. Орье по левому флангу ушёл от защитника и прострели, но новичок "Манчестер Сити" уже пробежал и пытался пяткой замкнуть, но заработал лишь угловой.

Однако добивать соперника "слоны" не побежали. Это явно был не день сборной Кот-д’Ивуара. Казалось, что подопечные Ренара согласны были на ничью. Сборная Гвинеи хотела, конечно, выиграть. Однако исполнительского мастерства "слонам нации" явно не хватало.

В итоге, матч так и завершился со счётом 1:1. Интересно, что уже в четвёртый раз в первом туре группового этапа Кубка африканских наций финальный свисток зафикисровал именно такой результат. Сборная Кот-д’Ивуара в следующем матче сыграет с малийцами. Гвинейцев ждут камерунцы во втором туре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Африки-2015.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.