Сборная Сенегала дожала команду Ганы

Матч между сборными Сенегала и Ганы стал пока лучшим на Кубке африканских наций 2015 года. Команды показали хороший уровень. Вдобавок ко всему получилась и отличная интрига. Сенегальцы вырвали победу в компенсированное время.


ГанаСенегал – 1:2 (1:0)

Голы: Айю 14’ (пенальти) – 1:0, Диуф Маме 58’ – 1:1, Сов 90’ – 1:2

Гана: Брима, Аффул, Баба, Аваль, Менса, Амарти, Рабиу (Аскуа 83’), Агеманг-Баду, Атсу (Мубарак 68’), Айю (Аккам 88’), Айю

Запасные: Аппиа, Сова, Дауда, Асанте, Ачеампонг, Оту, Гийма

Сенегал: Кундул, Джилободжи (Гассама 46’), М'Боджи, Сане, Н'Диайе Суаре, Папа (Севе 85’), Куйяте, Баджи, Гуэйе, Н'Дойе (Сов 79’), Диуф Маме

Запасные: Н'Диайе, М'Бенге, Туре, Сиссе Паписс, Сане, Конате, Камара, Мане, Гомис

Предупреждения: Айю 64’, Рабиу 78’ — Кундул 13’, Н'Дойе 25’

Судья: Камиль Бернар.
19 января. Стадион "Эстадио де Монгомо".


В понедельник в борьбу на Кубке африканских наций вступила "группа смерти". Перед стартом турнира сложно было предсказать, кто в плей-офф выйдёт из квартета Гана, Сенегал, ЮАР и Алжир. И хотя номинально казалось, что фаворитами являются первая и последняя команды, тем не менее, лёгкой жизни им ждать не стоило.

В стартовом поединке группы встретились сборные Сенегала и Ганы. Отметим, что с первых минут на поле вышли сразу два представителя российской премьер-лиги. Наставник сборной Ганы Авраам Грант сделал ставку на хавбека "Кубани" Мохаммеда Рабиу, а рулевой сенегальцев Ален Жиресс выпустил Даме Ндойе из московского "Локомотива".

На первых минута активнее выглядели "Львы Теранги". Правда, атакам сенегальцев не хватало завершающей передачи. Всё время эти пасы не доходили до пары нападающих. А вот первая же серьёзная вылазка "чёрных звёзд" завершилась взятием ворот. Атсу после передачи из глубины вышел на рандеву с Кундулом, пробросил мяч мимо него, и вратарь сенегальцев сфолил. Судья назначил бесспорным пенальти, показав голкиперу при этом лишь жёлтую карточку. Андре Айю с точки пробил точно по центру, а Кундул же прыгнул в угол.

После забитого мяча "чёрные звёзды" перехватили инициативу. Отличный шанс упустил Атсу. Джордан Айю покатил мяч на ход хавбеку, тот оказался с глазу на глаз с Кундулом и пробил в дальний угол, но немного не попал. Затем хороший шанс упустил Менса. После навеса со штрафного защитник сборной Ганы выиграл борьбу и бил без помех, но отправил мяч выше цели.

После этого встрепенулась сборная Сенегала. Подопечные Жиресса стали возвращать себе инициативу и создавать моменты. Прекрасный шанс упустил защитник М’Боджи, который ударом со "второго этажа" проверил на прочность перекладину. Красивейший мяч мог забить и Диуф. После скидки партнёра он через себя пальнул под перекладину. Однако Брима спас свои ворота. В конце тайма шанс упустил Атсу. Джордан Айю справа навесил в штрафную, и хавбек, права на которого принадлежат "Челси" выстрелил с лёта, но Кундул выручил. На этом первый тайм и завершился.

Второй тайм активнее начали сенегальцы. Подопечные Жиресса шли вперёд, желая сравнять счёт. Хороший шанс упустил Ндойе. "Железнодорожник" из пределов штрафной мощно выстрелил, но мяч прошёл чуть мимо штанги. И всё же "Львы Теранги" своего добились. Сборная Сенегала сравняла счёт на 58-й минуте. После навеса с левого фланга последовал удар в штангу, а первым на добивании оказался Маме Бирам Диуф. Он головой не мог промахнуться мимо пустых ворот.

В середине второго тайма сенегальцы могли забить ещё. Дубль обязан был оформлять Диуф. После рикошета от головы соперника, форвард бил с лёта метров с шести, но умудрился не попасть в створ. Затем вновь издали удачу попытал Ндойе, но он вновь не попал в створ. "Чёрные звёзды" ответили штрафным в исполнении Джордана Айю, когда мяч прошёл выше перекладины. Однако кроме этого сборная Ганы совершенно ничего не могла создать. "Львы Теранги" толком даже не выпускали соперников с их половины поля.

За десять минут до конца сенегальцы провели прекрасную атаку. Втроём подопечные Жиресса вышли на защитников, но Диоп вместо передачи нанёс удар с линии штрафной, при этом не попал даже в створ. Мог забить и вышедший на поле Сов. После заброса из глубины поля он "отклеился" от оппонентов, но … не сумел попасть по мячу. В конце поединка похожий момент был и у чужих ворот. Правда, у Джордана Айю ситуация была сложнее. После навеса справа он прыгал "рыбкой", чтобы замкнуть его, но не дотянулся до мяча.

И всё же сборная Сенегала вырвала победу. Уже в компенсированное время "Львы Теранги" реализовали своё преимущество. Атаку начал от своих ворот Кундул. Сов выиграл борьбу на "втором этаже" и сбросил мяч партнёру. Футбольный снаряд оказался у Диуфа, и он катнул его на Сова, который из пределов штрафной неотразимо пробил в дальний угол. И тут же раздался финальный свисток.

Сборная Сенегала добилась заслуженной победы. Во втором туре "Львы Теранги" постараются развить своё преимущество в матче против команды ЮАР. Гана же теперь хочет набрать первые очки в поединке с алжирцами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015 .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2015 в 00:09

жаль

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем