ЮАР не собирается проводить КАН-2015

ЮАР отказалась проводить у себя Кубок африканских наций 2015 года из-за боязни завести в страну вирус Эбола.

"Проведение Кубка африканских наций исключается", - заявил министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула.

Вопрос о переносе турнира встал после того, как власти Марокко попросили Конфедерацию африканского футбола (КАФ) отложить турнир из-за угрозы распространения вируса. КАФ ответила, что Кубок никогда не переносился, и стала искать замену Марокко. Запросы были направлены, в частности, в ЮАР и Гану.

В 2013-м году ЮАР уже принимала Кубок африканских наций вместо Ливии, где шла война. "Наш бюджет не в состоянии провести чемпионат ещё и в 2015-м году. Это совершено невозможно", - сказал Мбалула.

Кроме того, "на нас лежит задача по борьбе с Эболой. У нас нет иммунитета к ней", - добавил министр.

Хотя окончательное решение должно принимать правительство ЮАР, "я могу прямо и категорично заявить: нет и ещё раз нет", - подчеркнул министр.

Финальная часть Кубка африканских наций должна пройти с 17-го января по 8-е февраля 2015-го года. КАФ в ближайшее время направит в Марокко делегацию, члены которой примут окончательное решение о месте проведения турнира.

Наиболее пострадавшими от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), государствами Африки являются Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Там, по данным ВОЗ, от этой болезни скончалось уже 4,5 тысячи человек.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем