Эменике, Муса и Идейе – чемпионы Африки!

Сборная Нигерии в финале сумела переиграть команду Буркина-Фасо и стала обладателем Кубка африканских наций.

"Нигерия" – "Буркина-Фасо" – 1:0

Голы: М'Ба 40’ – 1:0

"Нигерия": Эньема, Эчижиле (Ошанива 67’), Эмброуз, Омеруо, Обоабона, Оби Микель, Онази, М'Ба (Йобо 88’), Мозес, Уче (Муса 53’), Идейе

Запасные: Эджиде, Огуде, Габриэль, Эджики, Игвокви, Агбим, Игьебор, Обиора

"Буркина-Фасо": Диаките, Коффи, Коне Бакари, Панандетигуири, Кулибали (Дагано 84’), Руамба (Сану 65’), Каборе, Коне (Траоре 90’), Питройпа, Накулма, Бансе

Запасные: Сулама, Вильфрид, Рабо, Сану, Траоре, Траоре, Уаттара, Балима, Abdou Razack, Кулибали Пан

Предупреждения: Руамба 33’, Онази 38’, Омеруо 57’, Оби Микель 57’, Ошанива 71’

Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).

10 февраля. Стадион "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

В воскресенье состоялся финал Кубка африканских наций. В решающей игре за золотые медали сошлись сборные Нигерии и Буркина-Фасо. Наш сайт называл "суперорлов" в числе трёх главных фаворитов. Так что для "Евро-футбол.ру" это неожиданностью не стало. А вот команда Буркина-Фасо – главный сюрприз всего чемпионата. Ее в финале никто не ждал. На групповом этапе "жеребцы" отправили домой триумфаторов прошлого Кубка Африки сборную Замбии, в четвертьфинале – команду Того вместе с Адебайором, а в полуфинале остановили ганцев.

Напомним, что сборные Нигерии и Буркина-Фасо встречались на групповом этапе. Тогда финальный свисток зафиксировал результат 1:1. Кстати, "суперорлы" сумели сделать невозможное: объединить вместе болельщиков московских "Спартака", ЦСКА и киевского "Динамо". Ведь в составе подопечных Стивена Кеши выступали Эммануэль Эменике, Ахмед Муса и Браун Идейе. Кстати, первый мог стать лучшим бомбардиром континентального первенства. Для этого Эменике надо было просто забить. Однако травма помешало спартаковцу выйти на поле.

Нигерийцы с первых минут захватили инициативу. "Суперорлы" шли вперёд и пытались найти бреши в обороне соперников. Первый шанс отличиться подопечные Кеши упустили на десятой минуте. После углового голкипер буркинийцев ошибся на выходе и выронил мяч, но Браун Идейе не сумел попасть в пустые ворота.

После этого буркинийцы чуть отодвинули игру от своих ворот. Подопечные Поля Пута что-то постарались создать у чужих ворот, но у них это не выходило. Разве что Бансе со штрафного пробил рядом со штангой ворот Эньемы. Скажем честно, матч не был очень уж интересным, скорее напряженным.

Счёт был открыт минут за пять до конца первой половины. Защитник буркинийцев Кулибали ошибся, потерял мяч у своей штрафной. "Суперорлы" пошли вперед, мяч после удара Мозеса в защитника вылетел из штрафной на Сандея Мба. Хавбек первым касанием подработал мяч, вторым перебросил защитника, а третьим с лета загнал пятнистого в цель. Отметим, что для полузащитника этот мяч стал вторым на турнире. Ранее он красивым ударом принес победу нигерийцам над ивуарийцами. Кстати, Мба пока играет на родине, так что российские клубы еще могут поторопиться и заполучить его себе. Добавим, что после забитого мяча болельщики сборной Нигерии зажгли файер на своём секторе.

После пропущенного гола "жеребцы" оживились. Постаралась команду Буркина-Фасо придавить соперника к чужим воротам. Однако толком заставить голкипера "суперорлов" вступить в игру у нее не получилось. В итоге, сборная Нигерии ушла на перерыв, ведя в счёте. И это было абсолютно закономерно. Однако ведь в игре группового этапа "суперорлы" тоже к перерыву переигрывали сборную Буркина-Фасо.

В начале второго тайма нигерийцы могли забить второй мяч. Идейе получил мяч в штрафной, развернулся, приблизился к лицевой и то ли пробил, то ли прострелил. Снаряд прокатился около ленточки ворот "жеребцов", но ее не пересек. После этого игра вновь пошла без ворот.

Сборная Нигерии контролировала ход встречи и мяч. Так после одной из контратак Мозес ворвался в штрафную, но, в итоге, пробил в защитника. Буркинийцы ответили стандартом. После навеса со штрафного Бансе наконец-то попал в створ ворот. Однако голкиперу нигерийцев этот выстрел проблем не составил.

Ближе к концу тайма игра все больше стала походить на матч команд в групповом этапе. Нигерийцы стали терять контроль. Однако они могли решать исход матча в контратаке. Нигерийцы вышли три в два, Мозес отдавал мяч на Муса, а тот был один и должен был забивать, но … зацепился одной своей ногой о другую и упал. И тут Сану из пределов штрафной сильно пальнул в дальний угол, но чуть не точно. Иначе счёт стал бы равным.

Казалось, что в последние десять минут сборная Буркина-Фасо пойдет в атаку. Но на факте сборная Нигерии могла забивать. Дважды после прострелов Муса снаряд едва не оказался в сетке ворот буркинийцев. В итоге, сборная Нигерии в третий раз в своей истории стала сильнейшей на континенте. Отметим, что наставник команды Стивен Кеши стал вторым в истории человеком, который побеждал на Кубке африканских наций и в качестве игрока, и как наставник.