В финале Кубка Африки сыграют Нигерия и Буркина-Фасо (ВИДЕО)

На Кубке африканских наций определились финалисты турнира. Сборная Нигерии благодаря голам Идейе, Эменике и Мусы разгромили малийцев, а команда Буркина-Фасо по пенальти переиграл ганцев.

Сборная Мали – Сборная Нигерии 1:4 (0:3)

Голы: Эчижиле 25’ – 0:1, Идейе 30’ – 0:2, Эменике 44’ – 0:3, Муса 60’ – 0:4, Диарра 75’ – 1:4

Мали: Диаките, Тамбоура, Вагё, Диавара, Н'Диайе, Кейта, Сиссоко (Диабате 56’), Траоре, Майга (Диарра 46’), Самасса, Траоре (Соу 66’)

Запасные: Кулибали, Диаките, Диарра, Мамаду Самасса, Кулибали, Кулибали, Кулибали

Нигерия: Эньема, Эчижиле, Обоабона, Омеруо, Эмброуз (Йобо 81’), Мозес (Муса 53’), М'Ба, Оби Микель, Онази, Идейе (Эджики 71’), Эменике

Запасные: Уче, Эджиде, Огуде, Ошанива, Габриэль, Игвокви, Агбим, Игьебор, Обиора

Предупреждения: Эмброуз 26’, Соу 69’, Диавара 84’

Судья: Бакари Гассама (Гамбия).

6 февраля. Стадион "Мозес Мабида" (Дурбан).

После победы над сборной Кот-д’Ивуара нигерийская дружина тут же стала главным претендентом на победу в Кубке африканских наций. "Суперорлы", действительно, выглядели в течение всего турнира здорово. Однако сбрасывать со счетом малийев не стоило. В прошлом году они стали третьими на континентальном первенстве и поставил себе задачу на этот раз выступить лучше. Дополнительный интерес игре придавал тот факт, что наставник нигерийцев Стивен Кеши ранее возглавлял команду Мали.

На первых минутах игра шла не в самом высоком темпе. Это было похоже на разведку. Сигнал к началу боя дал Эменике. Именно он нанес первый опасный удар в поединке, но Самасса оказался на месте. После этого нигерийцы захватили инициативу и стали наседать на ворота малийцев. Гол, как говорится, назревал.

Сборная Нигерии открыла счет в середине первого тайма. Гол почти из ничего сделал Виктор Мозес. Форвард "Челси" на правом краю обыграл Тамбура и навесил. Защитники малийцев как-то не ожидали этого, и Эчижиле с дальнего угла вратарской без сопротивления головой в падении поразил цель. Что делали в этом моменте подопечные Картерона так, и осталось загадкой. Вскоре "суперорлоы" забили и второй мяч. Вновь беда для малийцев пришла с их левого края обороны. Нигерийцы убежали в контратаку, и Эменике с правого края прострелил, а Браун Идейе чуть коряво пробил, но снаряд, задев Самасса, залетел в сетку.

Арбитр мог возродить интригу. После навеса от углового флажка в исполнении малийцев, мяч попал в руку кому-то из нигерийцев. Однако назначать пенальти Гассама не стал. Прямо перед перерывом сборная Нигерии сняла все вопросы о победителе. "Суперорлы" получили права на штрафной. Его вновь исполнил Эммануэль Эменике. На этот раз форвард поразил ворота не прямым ударом, а после рикошета. Мяч, задев Мохамеда Сиссоко, запрыгал в ворота. 3:0, и второй тайм стал формальностью. Конечно, даже Кубок африканских наций видел сумасшедшие камбеки. Однако в возможности малийцев не верилось.

В начале второй половины Кейта мог сократить счет. После его удара в касание снаряд прошел рядом со штангой. Однако это был лишь эпизод. Никакого давления на ворота соперника малийцы оказывать не стали. По истечении часа счёт стал совсем уж неприличным для полуфинала. Ахмед Мусса выскочил на рандеву с Самасса и пробил ему между ног. Для нападающего ЦСКА этот гол стал первым на турнире.

После этого нигерийцы расслабились. После удара Мамаду Самасса Эньема спас ворота. Но вскоре и голкипер нигерийцам не помог. За пятнадцать минут до конца встречи малийцы сократил разницу в счёте. Диабате получил мяч в чужой штрафной, обыграл защитника, вратаря и … упёрся в лицевую. Развернувшись, формард выкатил мяч в центр штрафной, и Диарра не промахнулся мимо пустых ворот.

В итоге, сборная Нигерии на удивление легко переиграла малийцев. "Суперорлы" стали первым финалистом Кубка африканских наций. Малийцам же в очередной раз придется бороться лишь за бронзу.

Сборная Буркина-Фасо – Сборная Ганы 1:1 (0:1; 1:0; 0:0), по пенальти 3:2

Голы: Мубарак 13’ – 0:1, Бансе 60’ – 1:1

Серия пенальти: Ворса – 0:0 (мимо); Коне – 0:1; Атсу – 1:1; Траоре – 1:2; Аффул – 2:2; Кулибали – 2:2 (вратарь); Клотти – 2:2 (мимо); Бансе – 3:2; Агеманг-Баду – 3:2 (вратарь).

"Буркина-Фасо": Диаките, Коффи (Траоре 90’), Коне Бакари, Кулибали, Панандетигуири, Накулма, Руамба, Коне, Питройпа, Каборе, Бансе

Запасные: Дагано, Сулама, Вильфрид, Рабо, Сану, Уаттара, Балима, Кулибали Пан, Сану, Траоре

"Гана": Дауда, Пэйнтсил (Асанте 10’), Бойе, Ворса, Аффул, Агеманг-Баду, Рабиу (Боатенг 47’), Асамоа, Атсу, Гьян, Мубарак (Клотти 103’)

Запасные: Аваль, Adam, Менса, Акаминко, Аннан, Боакье, Аджей, Адома, Боатенг

Предупреждения: Рабиу 21’, Питройпа 67’, Боатенг 71’, Кулибали 78’

Удаления: Питройпа 117’

Судья: Слим Жедиди (Тунис).

06 февраля. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

Сборная Буркина-Фасо – главное удивление Кубка африканских наций. Никто не ждал, что "жеребцы" выйдут из группы. Однако подопечные Пута уже добрались до полуфинала, отправив домой уже замбийцев и коллектив ЮАР. Так что ганцам явно надо было опасаться соперника. Хотя "чёрные звёзды" выглядели перед игрой явным фаворитом.

Уже в начале игры вновь была подтверждена известная футбольная истина. Кулибали вошел в штрафную и пальнул по воротам ганцев, однако Дауда перевёл мяч на угловогой. Стандарт буркинийцам успеха не принес. Зато атака "чёрных звёзд" привела к заработанному пенальти. Не по правилам обошлись против Атсу. К мячу подошел Мубарак Вакасо и точно пробил. Ганец догнал в списке бомбардиров Эменике. Правда, ганец реализовал на турнире уже несколько одиннадцатиметровых.

В середине тайма всё тот же Вакасо мог оформить дубль. Он здорово приложился к мячу метров с двадцати пяти, но на этот раз переиграть Диаките не смог. Буркинийцы ответили ударом Наколума. Однако он заработал для "жеребцов" лишь угловой. До конца первого тайма и ганцы, и буркинийцы создали еще по несколько опасных моментов, но первая половина так и закончилась со счетом 1:0 в пользу "чёрных звёзд".

В начале второй половины сборная Буркина-Фасо перехватила инициативу. "Жеребцы" выглядели чуть активнее. Должен был счёт сравнивать Бансе. Но после удара со "второго этажа" Дауда выудил мяч из-под перекладины. Ганцы в ответ могли удваивать свое преимущество. Атсу нашёл в чужой штрафной Ассамоа Гьяна, который в касание пробил в штангу.

И всё же сборная Буркина-Фасо результат сравняла. "Жеребцы" на чужой половине поля отобрали мяч, быстро его довели до Бансе, который, выйдя один на один с Дауда, легко переиграл голкипера. Вскоре нападающий мог оформить дубль. После навеса в исполнении Каборе Бансе головой пробил здорово, но неточно. Ганцы ответили своим шансом. Мубарак Вакасо навесил на Гьяна, но и тот пробил неточно.

В итоге, игра перешла в овертайм. Кстати, для сборной Буркина-Фасо это было уже второе дополнительное время подряд. В начале овертайма Диаките с трудом перевёл мяч на угловой после удара Атсу. Буркинийцы ответили угловым. Коне метров с шести не сумел переправить снаряд в цель. Игра вообще шла активной. Обе сборные атаковали, но никак ре могли забить. В конце овертайма Питройа закончил для себя турнир. За три минуты до серии пенальти он получил красную карточку. Таким образом, он лишил себя возможности сыграть либо в финале, либо в матче за третье место.

В итоге же, все решила серия пенальти. Сборная Ганы провела ее хуже. Ворса, Клотти и Агеманд-Баду не сумели реализовать свои попытки. А вот буркинийцы били лучше, лишь Кулибали не сумел забить. В итоге, в финале сыграют "жеребцы".