Все решили пенальти: дальше идут Гана и Мали (ВИДЕО)

В первых двух четвертьфиналах судьбу встреч решили пенальти. В первой игре дня это было спорное решение арбитра, во второй – футбольная лотерея.

Сборная Ганы – Сборная Кабо-Верде 2:0 (0:0)

Голы: Мубарак 54’ – 1:0, Мубарак 90’ – 2:0

"Гана": Дауда, Аффул, Ворса, Бойе, Пэйнтсил, Атсу (Асанте 78’), Рабиу (Боатенг 84’), Агеманг-Баду, Адома (Мубарак 47’), Асамоа, Гьян

Запасные: Аваль, Adam, Менса, Акаминко, Аннан, Клотти, Боакье, Аджей, Боатенг

"Кабо-Верде": Возинья, Нивалдо, Нанду, Варела, Карлитуш, Бабанку, Варела (Джанини 67’), Соареш, Элдон, Тавареш (Рамбе 80’), Мендеш (Платини 51’)

Запасные: Жозимар, Рамос, Жеже, Сильва, Стениу, Фредсон, Рилли, Ронни, Пекш

Предупреждения: Бабанку 16’, Рабиу 27’, Карлитуш 53’, Пэйнтсил 63’, Аффул 68’, Рамбе 87’

Судья: Раджиндрапарсад Сичурн (Мавритания).

02 февраля. Стадион "Нельсон Мандела Бей" (Порт-Элизабет).

В первом четвертьфинале Кубка Африки сошлись сборные Ганы и Кабо-Верде. Первые достаточно уверенно преодолели групповой этап. Сейчас "чёрных звёзд" считают в числе претендентов на победу в турнире. Сборная Кабо-Верде – дебютант соревнования и главное его открытие. Выход в 1/4 – уже огромное достижение для "синих акул". На них в этой игре ничего не давило, так что наставник ганцев опасался соперника.

Сборная Кабо-Верде, действительно, вышла на поле с настроением, что терять им нечего. "Синие акулы" атаковали и не думали бояться ганцев. В первом тайме именно сборная Кабо-Верде была ближе к забитому мячу. Особенно красиво смотрелась трехходовка "синих акул" в чужой штрафной в середине тайма, когда футболисты вывели на удар Элдона, но тот с линии штрафной пальнул выше цели.

В перерыве Аппиа что-то подсказал своим подопечным, и они стали действовать чуть увереннее. Хотя преимущества у "чёрных звёзд" не было. Шла равная игра, в которую решил вмешаться арбитр. Именно его неоднозначное судейское решение, как выяснилось позже, стало спасительным для ганцев. Карлитош в своей штрафной плечом в плечо боролся с Ассамоа Гьяном, снеся ганца с ног. Однако арбитр указал на точку. Вакасо Мубарак пробил сильно и точно.

Вот тут и началось самое интересное. Сборная Кабо-Верде … придавила соперника к их воротам. Второй тайм стал бенефисом для голкипера ганцев Дауды. Вратарь всю половину вертелся, как белка в колесе. Не могли ему забить ни Элдон, ни Тавареш, ни Джанини. В итоге, все решилось в компенсированное время. "Синие акулы" получили право на опаснейший штрафной. Элдон пробил прекрасно, точно в верхний угол, но Дауда парировал пятнистого, отправив его на угловой. На корнер вся сборная Кабо-Верде пришла в штрафную, вместе с вратарем. Однако после неудачного исполнения стандарта все тот же Вакасо Мубарак в одиночку рванул к пустым чужим воротам. Промахнуться было нереально. 2:0, и сборная Ганы вышла в полуфинал Кубка африканских наций. А команда Кабо-Верде заслужила уважение всего континента.

Сборная ЮАР – Сборная Мали 1:1 (1:0: 0:1; 0:0), по пенальти 1:3

Голы: Ранти 31’ – 1:0, Кейта 58’ – 1:1

"ЮАР": Хуне, Гакса, Масилела, Хумало, Сангвени, Лешолоньян, Фурман, Пхала (Сереро 89’), Малангу, Паркер (Шабалала 105’), Ранти (Мажоро 41’)

Запасные: Маниса, Нтете, Чабангу, Мейва, Н'Гконгка, Дикхашуа, Матлаба

"Мали": Диаките, Диавара, Тамбоура, Кулибали, Вагё, Сиссоко (Траоре 55’), Кейта, Сов, Диаките (Диарра 24’), Майга, Самасса (Диабате 88’)

Запасные: Кулибали, Йиранго, Кулибали, Диарра, Н'Диайе, Кулибали, Траоре

Предупреждения: Хумало 24’, Ранти 40’, Пхала 45’, Соу 69’, Мажоро 91’, Масилела 109’, Траоре 111’

Судья: Неан Алиум (Камерун). 02 февраля.

Стадион "Мозес Мабида" (Дурбан).

Все в ЮАР надеются, что их сборная сумеют выиграть турнир. Пока "Бафана-бафана" играла на стадии четвертьфинала, где их соперником был бронзовый призер предыдущего Кубка Африки. Так что назвать фаворита в этой паре было нельзя. Обе команда имели примерно равные шансы на успех.

Инициативу с первых минут захватила сборная ЮАР. "Бафана-бафана" атаковала много и разнообразно, создавая моменты. Помимо этого не очень уверенно играл вратарь малийцев Диаките, что создавало дополнительные трудности гостям. Логичным завершением происходившего на поле стал мяч, забитый командой ЮАР. По истечении получаса "Бафана-бафана" провела классную атаку, и прострел Пхалы на дальней штанге замкнул Ранти.

После этого хозяева чуть сбавили обороты, и после дальнего удара Маиги счет мог стать равным. Однако на перерыв команды ушли с результатом 1:0. Вторая половина шла спокойно, пока ее не расшевелил Мажоро. Форвард хозяев не сумел реализовать выход один на один. В ответной атаке малийцы счёт сравняли. Траоре слева навесил, а Кейта с близкого расстояния головой расстрелял ворота соперника.

После ответного забитого мяча игра вновь вернулась в спокойное неспешное русло. Обе сборные будто забыли о существовании ворот. Хотя команды имели шансы отлиться еще раз в основные 90 минут, но ими не воспользовались. Дополнительное время прошло без опасных моментов. Команды явно не хотели рисковать. В итоге, все решила серии пенальти и безобразные удары хозяев турнира. Дважды вратарь малийцев спас, еще однажды футболист сборной ЮАР просто не попал в створ. Кстати, интересный факт! Сборная Мали второй год подряд на стадии четвертьфиналов выбивает из турнира в серии пенальти хозяина турнира. В 2012-ом пала команда Габона.

Анонс матчей

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Нигерии

Время: 19:00 (мск).

Судья: Джамель Хаимуди (Алжир).

Стадион: "Роял Бафокенг" (Рюстенбург).

Афиша этой игры прекрасно подошла бы к финалу, но, к сожалению, сборные Кот-д’Ивуара и Нигерии сойдутся уже в четвертьфинале. Фаворитом являются "слоны". Они пока прекрасно проводят турнир. Однако списывать со счетом нигерийцев никак нельзя. "Суперорлы" вместе с Буркина-Фасо уже отправили домой действующих чемпионов континента Замбию домой и будут рады оставить без медалей и второго финалиста прошлого Кубка Африки.

Сборная Буркина-Фасо – Сборная Того

Время: 22:30 (мск).

Судья: Бадара Диатта (Сенегал).

Стадион: "Мбомбела" (Мбомблеа).

Сборная Буркина-Фасо неплохо провела групповой этап. Однако, чего ждать от них без Алена Траоре, является загадкой. Напомним, что их нападающий с тремя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром группового этапа Кубка Африки, но травма в игре против замбийцев отправила его досрочно домой. А вот Эммануэль Адебайор в строю, что обнадеживает тоголезцев. Напомним, что эта команда выбралась из сложнейший группы турнира, отправив домой алжирцев и тунисцев.