Вместе с Кот-д’Ивуаром дальше идет Того (ВИДЕО)

Определились все четвертьфиналисты Кубка африканских наций. Вместе со сборной Кот-д’Ивара в следующий этап шагнула команда Того. Любопытно, что в последнем туре в группе D сразу две сборные били по два пенальти за матч. А вместе команды забили шесть голов.

Сборная Алжира – Сборная Кот-д’Ивуара 2:2 (0:0)

Голы: Фегули 64’ – 1:0 (пен), Судани 70’ – 2:0, Дрогба 77’ – 2:1, Бони 80’ – 2:2

Незабитый пенальти: Будебуз 7’ – штанга

Алжир: М'Боли, Мостефа, Белкалем, Халлиш, Месба, Ласен, Гедиура, Леммуши (Теджар 86’), Будебуз (Фегули 62’), Судани (Кадир 81’), Слимани

Запасные: Меджани, Беззаз, Риаль, Гулам, Буазза, Дука, Мохамед, Кадамуро, Аудиа

Кот-д'Ивуар: Йебоа, Бока, Туре, Лоло (Эбуэ 85’), Исмаэль, Ромарик (Конан 46’), Разак (Зокора 90’), Бони, Калу, Дрогба, Коне

Запасные: Градель, Сангаре, Барри, Тьене, Траоре, Тиоте, Бамба, Туре, Жервиньо

Предупреждения: Ласен 26’, Лоло 47’

Судья: Эрик Отого-Кастан (Габон).

30 января. Стадион "Роял Бафокенг" (Рустенбург).

Этот матч стал единственным на турнире, в котором отсутствовала турнирная мотивация. Сборная Кот-д’Ивуара досрочно заняла первое место в группе D, а Алжира – последнее. В связи с этим наставник "слонов" Сабри Лямуши собирался предоставить некоторым дублерам возможность сыграть. Для команды же Алжира этот поединок был возможностью уйти от нулей в таблице. В первых двух матчах коллектив не набрал ни одного очка и не забил ни одного гола.

Игра началась с нереализованного пенальти. Траоре завалил в своей штрафной Судани. Но Будебуз с одиннадцати метров пробил в штангу. В этот момент показалось, что сборной Алжира просто не суждено отличиться на нынешнем Кубке африканских наций. Сказать, чтобы игра шла живо нельзя. Следующего опасного момента пришлось ждать минут двадцать. Дрогба со штрафного пробил рядом со штангой. На том команды и отправились на отдых.

В начале второго тайма новичок "Галатасарая" вновь со стандарта пальнул мимо ворот. Игра клонила в сон до середины тайма, когда в ворота ивуарийцев был назначен второй пенальти. На этот раз Бока сыграл рукой в своей штрафной, и Фегули отправил пятнистого сильного и точно в угол. Тут же счет стал 2:0 в пользу алжирцев. После подачи с правого фланга Судани со "второго этажа" расстрелял ворота соперника.

Однако сборная Кот-д’Ивуара не опустила рук и сумела сравнять результат. Сначала после длинного навеса слева Дрогба головой открыл свой лицевой счёт на нынешнем турнире. А затем Бони получил мяч перед штрафной и от души приложился, а мяч, задев Месба, изменил траекторию и залетел под перекладину. В итоге, 2:2. И сборная Алжира все же чем-то, да запомнится по нынешнему турниру.

Сборная Того – Сборная Туниса 1:1 (1:1)

Голы: Гакпе 13’ – 1:0, Муэлхи 30’ – 1:1 (пен)

Нереализованный пенальти: Муэлхи 78’ – - вратарь

Того: Агасса, Мамах, Акакпо, Нибомбе, Дьене, Ромао Жак, Буссу, Айте (Уро-Акорико 89’), Амеву, Гакпе (Айте 75’), Адебайор (Вом 90’)

Запасные: Чагуни, Салифу, Сегбефия, Аметепе, Коку, Мани, Атсу, Плакка, Дамесси

Тунис: Бен-Черифиа, Хаммами, Хичри, Абденнур, Шеммам, Хазри (Зухир 62’), Трауи (Бен Юссеф 88’), Муэлхи, Мсакни, Хелифа, Дарраги

Запасные: Balbouli, Бен-Мустафа, Дхауади, Бен-Яхья, Буссаиди, Харбауи, Баратли, Houssem, Ифа, Жемаа

Предупреждения: Муэлхи 12’, Мсакни 39’, Хазри 52’, Гакпе 57’, Нибомбе 65’, Айте 76’, Адебайор 76’, Агасса 77’, Айте 86’

Судья: Дэниел Беннетт (ЮАР).

30 января. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

Этим матчем, можно сказать, стартовал плей-офф Кубка африканских наций. Между собой тоголезцы и тунисцы определяли четвертьфиналиста. При том, что первым для продолжения борьбы за трофей хватало и ничьей. Стоит отметить, что сборной Туниса надо было побеждать с учетом того, что их лучший игрок Юссеф Мсакни был не здоров. Он подхватил ангину, и на поле его никто не ждал. Однако Мсакни вышел в стартовом составе.

Сборная Того с первых минут захватила инициативу. Играть на ничью подопечные Сикса явно не хотели. Уже в первые десять минут у ворот Бен-Черифа было создано три момента. В общем, гол назревал. Тоголезцы открыли счет на тринадцатой минуте. Причем внешне этот гол кажется достаточно простым. Адебайор получил мяч на своей половине поля, не спешно двинулся вперед, приблизившись к штрафной, катнул снаряд вперед на ход Гакпе, который первым же касанием пробил в дальний угол. После этого сборная Того чуть сбавила обороты, но в середине тайма могли удвоить преимущество. Вновь пара Адебайор – Гакпе угрожала воротам. Однако неожиданно счет стал равным. Сборная Туниса сравняла результат по истечении получаса. Арбитру показалось, что после розыгрыша углового защитники тоголезцев затолкали Муэлхи. Сам же пострадавший и четко исполнил пенальти. Первый тайм так и завершился.

В начале второго тайма у Беннетта было уже более реальное основание назначить пенальти в ворота тоголезцев. Во всяком случае контакт Дарагги с Буссу был больше поход на одиннадцатиметровый. Команды после перерыва действовали в обоюдоострой манере. На выпады тоголезцев во главе с Адебайор тунисцы отвечали своими шансами. В концовке поединка Беннетт назначил-таки второй пенальти в ворота сборной Туниса. Однако Муэлхи еще раз переиграть Агасса не сумел. Уже в компенсированное время голкипер тоголезцев выручил после углового, отбив удар в упор. В итоге, именно Агасса, Адебайор и компания вышли в плей-офф.