Определились все четвертьфиналисты Кубка африканских наций

Сборная Того вслед за сборной Кот-д'Ивуара вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций.

ТогоТунис – 1:1

Голы: Гакпе 13’ – 1:0, Муэлхи 30’ – 1:1

Того: Агасса, Мамах, Акакпо, Нибомбе, Дьене, Ромао Жак, Буссу, Айте (Уро-Акорико 89’), Амеву, Гакпе (Айте 75’), Адебайор (Вом 90’)

Запасные: Чагуни, Салифу, Сегбефия, Аметепе, Коку, Мани, Атсу, Плакка, Дамесси

Тунис: Бен-Черифиа, Хаммами, Хичри, Абденнур, Шеммам, Хазри (Зухир 62’), Трауи (Бен Юссеф 88’), Муэлхи, Мсакни, Хелифа, Дарраги

Запасные: Balbouli, Бен-Мустафа, Дхауади, Бен-Яхья, Буссаиди, Харбауи, Баратли, Houssem, Ифа, Жемаа

Предупреждения: Муэлхи 12’, Мсакни 39’, Хазри 52’, Гакпе 57’, Нибомбе 65’, Айте 76’, Адебайор 76’, Агасса 77’, Айте 86’

30 января. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

Встреча между сборными Того и Туниса определяла второго четвертьфиналиста вслед за сборной Кот-д'Ивуара. Тоголезцев устраивала и ничья, а вот Тунису нужна была только победа. В итоге, игра завершилась со счётом 1:1, а это означало только одно – сборная Того вышла в плей-офф.

АлжирКот-д'Ивуар – 2:2

Голы: Фегули 64’ – 1:0, Судани 70’ – 2:0, Дрогба 77’ – 2:1, Бони 80’ – 2:2

Алжир: М'Боли, Мостефа, Белкалем, Халлиш, Месба, Ласен, Гедиура, Леммуши (Теджар 86’), Будебуз (Фегули 62’), Судани (Кадир 81’), Слимани

Запасные: Меджани, Беззаз, Риаль, Гулам, Буазза, Дука, Мохамед, Кадамуро, Аудиа

Кот-д'Ивуар: Йебоа, Бока, Туре, Лоло (Эбуэ 85’), Исмаэль, Ромарик (Конан 46’), Разак (Зокора 90’), Бони, Калу, Дрогба, Коне

Запасные: Градель, Сангаре, Барри, Тьене, Траоре, Тиоте, Бамба, Туре, Жервиньо

Предупреждения: Ласен 26’, Лоло 47’

30 января. Стадион "Роял Бафокенг" (Рустенбург).

В другом матче встречались сборные Алжира и Кот-д'Ивуара. Алжирцы потеряли все шансы за продолжение борьбы после двух стартовых поражений от Того и Туниса. Для ивуарийцев этот матч также не имел никакого значения, учитывая их досрочное первое место. До семьдесят седьмой минуты Алжир вёл со счётом 2-0, но добыть победу ему не удалось. Дрогба и Бони отличились в концовке матча, сделав счёт 2:2.