Гана и Мали идут дальше (ВИДЕО)

Из группы В в четвертьфинал Кубка африканских наций вышли сборные Ганы и Мали. А вот команды Нигера и ДР Конго едут домой.

Сборная Нигера – Сборная Ганы 0:3 (0:2)

 

Голы: Гьян 6’ – 0:1, Атсу 23’ – 0:2, Бойе 49’ – 0:3

Нигер: Дауда, Фатукума, Кова, Башар (Кадер 60’), Кудизе (Иссуфу 61’), Сумаила, Лассина, Талату, Мохамед, Сидибе (Иссуфу 79’), Маазу

Запасные: Алассан, Альмуза, Дела Сако, Жамес, Амаду, Н'Гуну, Самину, Камилу, Лауали

Гана: Дауда, Пэйнтсил, Аффул, Бойе, Ворса, Агеманг-Баду, Рабиу (Боатенг 72’), Асамоа, Адома (Асанте 63’), Атсу, Гьян (Клотти 77’)

Запасные: Аваль, Менса, Мубарак, Ларсен, Акаминко, Аннан, Боакье, Аджей, Боатенг

Предупреждения: Кудизе 21’, Мохамед 25’, Агеманг-Баду 33’, Кова 51’, Сумаила 87’



Судья: Бадара Диатта (Сенегал).

28 января. Стадион "Нельсон Мандела Бей" (Порт-Элизабет).

 



Накануне игры из стана сборной Нигера звучало много громких слов. "Сахарские газели", набрав в прошлом туре в игре против конголезцев свое первое очко в истории на Кубках африканских наций, грозились одержать первую победу и выйти в четвертьфинал. Ганцы же вели себя более сдержанно. Благо "черным звёздам" для попадания в четвертьфинал надо было просто не проиграть.

Сборная Ганы не стала откладывать решение своих вопросов в долгий ящик. Уже на шестой минуте номинальные гости повели в счете. Адома по правому флангу убежал от соперников и отдал снаряд на угол вратарской, где Ассамоа Гьян пятнистого принял и пробил на силу. После забитого мяча ганцы не сбавили оборотов и продолжали атаковать. У команды Нигера старался разве что хорошо нам известный Мусса Маазу. Однако забили вновь ганцы. В середине первой половине Атсу принял мяч с левого краю, и с отскока вогнал его в сетку. 2:0, и все стало ясно.

После второго гола сборная Ганы чуть сбавила обороты. Хотя именно они продолжали владеть мячом. Перед самым перерывом голкипер "сахарских газелей" выручил после удара Агеманга-Баду с близкого расстояния. Однако в начале второй половины Кассали оказался бессилен. После подачи углового Гьян пробил головой, голкипер нигерцев мяч отбил перед собой, и Бойе добил пятнистого в сетку.

В оставшееся время сборная Ганы спокойно довела матч до победы. Могли "чёрные звезды" забить и сами. Позволили они разок и "сахарским газелям" серьезно угрожать своим воротам. Но счет больше не изменился. Сборная Нигера по делу едет домой. А вот ганцы показали себя на групповом этапе боевитой командой. "Чёрные звёзды" заняли первое место, и в четвертьфинале сыграют со сборной Кабо-Верде.



Сборная ДР Конго – Сборная Мали 1:1 (1:1)

 

Голы: Мбокани 3’ – 1:0, Самасса 14’ – 1:1

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Закуани, Монгонгу, Киличо, Калуйитука (Канда 79’), Макиади, Мулумбу, Луа-Луа (Мпуту 46’), Мбокани, Диба (Кабангу 86’)

Запасные: Бакала, Кисомб, Лувумбу, Манзия, М'Бемба, Манданда, Зола, Мюлемо, Мабьяла

Мали: Самасса (Диабате 78’), Диавара, Кулибали, Вагё, Тамбоура, Кейта, Сиссоко (Траоре 73’), Соу, Диаките (Диарра 87’), Майга, Кулибали

Запасные: Кулибали, Йиранго, Кулибали, Диаките, Траоре, Диарра, Н'Диайе

Предупреждения: Мулумбу 21’, Кейта 32’, Соу 33’, Тамбоура 52’, Самасса 64’, Макиади 77’, Траоре 85’



Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).

28 января. Стадион "Мозес Мабида" (Дурбан).

 



Для обеих команд эта встреча стала первой игрой на вылет. Победитель гарантировал себе участие в четвертьфинале, проигравший – ехал домой. В случае ничьей сборная ДР Конго лишалась бы шансов на продолжение борьбы, а вот малийцам надо было бы считать забитые и пропущенные мячи.

Игра началась стремительно. Первая же атака конголезцев закончилась … пенальти! Сиссоко в своей штрафной залил Луа-Луа, и Хаймуди указал на точку. К мячу подошел Мбокани и четко реализовал пенальти. Однако малийцы быстро результат сравняли. После передачи с левого фланга снаряд дошел до Самасса, и тот не промахнулся.

Вскоре конголезцы просили судью назначить второй пенальти. На этот раз Луа-Луа посчитал, что в борьбе с ним правила нарушил Кулибали, но арбитр не рискнул еще раз наказать малийцев. До конца первого тайма больше по-настоящему опасных моментов не было, а игра была равной. Во второй половине сборная ДР Конго стала поддавливать соперника. Но долго опасных моментов в игре не было. Лишь в середине второго тайма команды обменялись шансами. Сначала Самасса был близок к тому, чтобы оформить дубль. А затем уже дальний удар Мулумбу с трудом парировал вратарь малийцев. Однако это так и осталось минутным всплеском. Финального штурма конголезцам устроить не удалось.

Таким образом, сборная ДР Конго, ни разу не проиграв, покидает ЮАР. А вот команда Мали продолжит борьбу за Кубок африканских наций. В следующем раунде им предстоит сыграть против хозяев первенства – сборной ЮАР.



Сборная Буркина-Фасо – Сборная Замбии

Начало матча: 21:00.

Стадион "Мбомбела" (Мбомбела).

Судья: Неан Алиум (Камерун).

Задача сборной Буркина-Фасо на последний тур предельна проста. "Жеребцам" надо просто не проиграть. В этом случае команда пройдет дальше. У сборной Замбии задача сложнее. Действующим чемпионам Африки нужно обыграть буркинийцев, чтобы чувствовать себя спокойно. В случае ничьей подопечным Эрве Ренара придется ждать вестей из параллельной игры. Если там будет зафиксирован мирный исход, то придется считать разницу забитых мячей. Однако не пристало чемпионам континента заниматься такими глупостям. Однако сборная Замбии выглядит в этом году настолько слабо, что их вылет уже на групповом этапе не удивит.

Сборная Эфиопии – Сборная Нигерии

Начало матча: 21:00.

Стадион "Роял Бафокенг" (Рюстенбург).

Судья: Бушаиб Эль-Ахраш (Марокко) Сборную Нигерии гарантированно в следующий этап выведет победа над эфиопами. Тогда "суперорлов" больше ничего волновать не будет. В случае ничьей нигерийцам придется надеяться на команду Буркина-Фасо. Если же она не определит с замбийцами победителя, то, как уже говорилось выше, придется считать голы. А вот команда Эфиопии – единственный участник квартета С, который не владеет своей судьбой. "Ньялам" в любом случае нужно побеждать и при этом надеяться на то, что буркинийцы не проиграют замбийцам.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2013 в 15:20

Кто хочет зарабатывать на ставках ? На asoccer(точка)ru предоставляют информацию о договорных матчах в футболе бесплатно !!!

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем