Сборная Кот-д’Ивуара вышла в четвертьфинал (ВИДЕО)

В группе D прошли еще два матча. Сборная Кот-д’Ивуара стала первой командой, вышедшей в четвертьфинал Кубка африканских наций. Второй участник плей-офф от этого квартете определится в матче между Того и Тунисом.

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Туниса 3:0 (1:0)

Голы: Жервиньо 21’ – 1:0, Туре 87’ – 2:0, Конан 90’ – 3:0

Кот-д'Ивуар: Барри, Бамба, Тьене, Эбуэ, Туре, Тиоте, Зокора, Ромарик (Конан 89’), Жервиньо, Траоре (Дрогба 67’), Калу (Градель 80’)

Запасные: Разак, Бока, Исмаэль, Туре, Коне, Бони, Йебоа

Тунис: Бен-Черифиа, Абденнур, Буссаиди (Харбауи 57’), Ифа, Бен-Яхья, Муэлхи, Трауи (Зухир 86’), Хаммами, Мсакни, Хелифа, Бен Юссеф (Дарраги 46’)

Запасные: Бен-Мустафа, Дхауади, Матлути, Хичри, Шеммам, Баратли, Гарби, Хазри, Жемаа

Предупреждения: Бамба 31’, Тиоте 73’

Судья: Раджиндрапарсад Сеечурн (Маврикий).

26 января. Стадион "Роял Бафокенг" (Рустенбург).

В матче лидеров группы D встречались сборные Кот-д’Ивуара и Туниса. Обе команды победили своих соперников в первом туре, так что выходили на поле с неким спокойствием и правом на ошибку. Кстати, об ошибках. Думаю, не многие комментаторы в мире сумели с первого раза правильно произнести имя арбитра данной встречи, уроженца Маврикий Раджиндрапарсада Сеечурна.

Ивуарийцы с первых минут захватили мяч и инициативу. Подопечные Лямуши шли вперед, а сборная Туниса вновь, как и в игре против алжирцев, выглядела бледно. Первый реальный шанс забить упустил Калу. Нападающий "Лилля" после скидки пробил выше цели. А вскоре ивуарийцы забили. После передачи в штрафную Ласина Траоре в касание скатил пятнистого в пустую зону, откуда Жервиньо пальнул в дальний угол.

После забитого мяча сборная Кот-д’Ивуара не стала сбавлять обороты. Подопечные Лямуши делали почти все, что хотели. Разве что забить еще раз им не удалось. А вот сборная Туниса была совсем никакой. В начале второго тайма у номинальных гостей вышел креативный хавбек Дарраги. Однако толком это ничего не изменило. Все равно именно ивуарийцы вели матч.

Однако минут за пять до конца тунисцы едва не сравняли результат. Сабер после передачи с фланга в падении пробил, но Барри спас ворота. И почти тут же ивуарийцы забили второй мяч, решив исход игры. Яя Туре получил снаряд с фланга, обработал его и классно положил его в дальний угол. Кстати, для хавбека "Манчестер Сити" этот мяч, как и для Жервиньо, это второй гол на турнире. После этого сборная Туниса расстроилась и тут же пропустила третий гол. Жервиньо отдал мяч на Дидье Конан Я, который поразил дальний угол. 3:0, и сборная Кот-д’Ивуара – единственная команда, которая не потеряла ни одного очка на турнире. А вот сборная Туниса вновь выглядела блекло, но для нее все решится в последнем туре в игре против тоголезцев.

Сборная Алжира – Сборная Того 0:2 (0:1)

Голы: Адебайор 32’ – 0:1, Вом 90’ – 0:2

Алжир: М'Боли, Мостефа, Белкалем, Халлиш, Месба, Ласен (Буазза 83’), Гедиура, Кадир (Беззаз 65’), Фегули, Слимани (Аудиа 75’), Судани

Запасные: Меджани, Риаль, Гулам, Дука, Леммуши, Мохамед, Кадамуро, Теджар, Будебуз

Того: Агасса, Нибомбе, Акакпо, Мамах, Дьене, Амеву, Ромао Жак, Гакпе (Мани 74’), Салифу (Вом 57’), Айте (Буссу 90’), Адебайор

Запасные: Чагуни, Сегбефия, Аметепе, Коку, Атсу, Уро-Акорико, Плакка, Дамесси, Айте

Предупреждения: Мостефа 3’, Гедиура 39’, Айте 42’, Ласен 48’, Мамах 63’, Халлиш 90’, Акакпо 90’

Судья: Хамада Хампиандраза (Мадагаскар).

Главный судья данной встречи Хамада Хампиандраза обладает более простым именем, чем его коллега по предыдущему матчу. Однако от него тоже все ждали безошибочной работы. Сборные Алжира и Того тоже не могли больше позволить себе оступиться. Проиграв в первом туре, обе команды были обязаны побеждать, чтобы иметь возможность продолжить борьбу. В противном случае, шансы сводились бы к минимуму, а то и вовсе пропадали бы.

На первых минутах алжирцы были чуть поактивнее. Вперед их вел Фегули. Команда создала пару опасных моментов, заставив голкипера соперника вступать в игру. Но Агасса был хорош. Сами же тоголезцы играли аккуратнее, зато и к своим шансам относились бережнее. По истечении получаса матча они забили мяч, который явно станет одним из самых красивых на турнире. Акакпо со своей половины поля сделал длинную передачу в направлении Адебайора, тот выиграл борьбу на "втором этаже" и скинул пятнистого Салифу, который в свою очередь головой пробросил снаряд на ход нападающему "Тоттенхэма". Адебайор же оторвался от защитника, вышел на рандеву с вратарем и спокойно его переиграл

Больше в первом тайме голевых моментов не было. В начале второго тайма спорный момент произошел в штрафной тоголезцев после падения Фегули. Очень было похоже на пенальти, но судья назначит его не решился. Хавбек "Валенсии" продолжал вести игру своей команды. У алжирцев было много моментов, но, как и в первом туре, им явно не хватало исполнительского мастерства. От бессилия "северяне" … сомали ворота. После очередного упущенного шанса Гедиура вбежал в ворота тоголезцев и повис на сетке, однако штанга не выдержала веса игрока. Каркас ворот восстанавливали минут десять. После возобновления игры тоголезцы решили все вопросы о победителе. После быстрой контратаки Воме вышел на рандеву с вратарем и легко его переиграл.

Таким образом, сборная Кот-д’Ивуара вышла в четвертьфинал турнира. В последнем туре она сыграет с командой Алжира, у которой шансов на продолжение борьбы нет. Тоголезцы же встретятся с тунисцами и определят второго участника плей-офф от этого квартета.

Анонс игр

В группе А в воскресенье закончится групповой турнир. Напомним, что сейчас у команды ЮАР четыре очка, у сборных Кабо-Верде и Марокко – по два, а у анголцьев – одно.

Сборная Марокко – Сборная ЮАР

Время (мск): 21:00.

Стадион: "Мозес Мабида" (Дурбан).

Сборная ЮАР порадовала своих болельщиков, победив во втором туре ангольцев. После той виктории хозяева первенства вышли на первое место в группе, так что в заключительной игре их устроит ничья. У марокканцев ситуация запутанная. Можно сказать, наверняка, лишь одно: в случае поражения "атласские львы" поедут домой. А так даже победа не гарантирует марокканцам выхода в плей-офф, надо будет смотреть на результат второй игры квартета. Кстати, ЮАР в случае поражения при удачном стечении обстоятельств тоже сможет продолжить борьбу.

Сборная Кабо-Верде – Сборная Анголы

Стадион: "Нельсон Мандела Бэй" (Порт-Элизабет).

У обеих команд есть шанс выйти из группы. Ангольцам побеждать нужно в любом случае и надеяться на команду ЮАР. Команде Кабо-Верде надо не проиграть и выступить лучше, чем марокканцы это сделают в параллельной игре. Вообще "синие акулы" интригуют. Они уверенно смотрелись в стартовой игре турнира, хорошо выглядели против марокканцев, так что недооценивать их точно не стоит.