Дневник Кубка Африки. День 1. Вновь футбол под звуки вувузел (+ВИДЕО)

В субботу в ЮАР стартовал Кубок африканских наций 2013-го года. В первый день турнира хозяева встречались с дебютантом турнира, а во второй игре бились фавориты квартета.


 

Сборная ЮАР – Сборная Кабо-Верде 0:0

ЮАР: Хуне, Н'Гконгка, Хумало, Сангвени, Матлаба, Пхала, Лешолоньян, Дикхашуа (Чабангу 46’), Шабалала (Сереро 60’), Мажоро (Мфела 68’), Паркер

Запасные: Гакса, Маниса, Нтете, Фурман, Ранти, Сендилендс, Мейва, Масилела, Малангу

Кабо-Верде: Возинья, Варела, Нанду, Нивалдо, Карлитуш, Бабанку, Варела, Соареш, Платини (Тавареш 63’), Элдон (Силва 76’), Мендеш (Ронни 85’)

Запасные: Жозимар, Рамос, Жеже, Стениу, Фок, Рилли, Луиш, Пекш, Джанини

Предупреждения: Н'Гконгка 44’, Платини 60’

Судья: Джамель Хаимуди (Алжир).

 

19 января. Стадион "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

 

В матче открытия Кубка Африки между собой сыграли сборные ЮАР и Кабо-Верде. Первая команда – хозяева чемпионата, вторая – дебютант континентального первенства. Фаворитом, естественно, считалась "Бафана-Бафана". Однако недооценивать "синих акул" не стоило. Все же в отборочных матчах они одолели сборную Камеруна.

Естественно, перед матчем была красочная церемония открытия. С первых минут игры … зазвучали звуки вувузел. Никуда они не делись из ЮАР. Вновь как и в 2010-ом году именно под их аккомпанемент придется всем нам следить за футболом. Кстати, интересно, что матч открытия Кубка африканских наций не собрал аншлаг. На "Соккер Сити" зияли пустоты на разных трибунах. Что касается самой игры, то, как и ожидалось, хозяева начали поединок острее. Однако первая же вылазка "синих акул" едва не закончилась взятием ворот. Нападающий со звонким прозвищем Платини не сумел реализовать выход один на один, пробив мимо цели. После этого хозяева как-то сникли, а сборная островного государства создала до перерыва еще несколько опасных моментов.

В начале второй половины сборная ЮАР чуть придавила соперника, однако команда Кабо-Верде продолжала огрызаться. Хозяева должны были забивать в компенсированное время, но Бонгаи после углового пробил выше цели. В конечно итоге, матч так и закончился без голов. Естественно, "синие акулы" были довольны этим результатов. А вот сборная ЮАР явно была недовольна. Кстати, игра была боевитой. Стоит отметить, что коллективы сообща нарушили правила более 30 раз!


 

Сборная Анголы – Сборная Марокко 0:0



Ангола: Лама, Лунгинья (Айроза 78’), Массунгуна, Мигель, Бастуш, Жералду, Деде, Пиролиту, Мингу (Гильерме 46’), Манушу, Галиану


Марокко: Ламьягри, Шакир, Эль-Адуа, Бенатиа, Эль-Каутари, Амрабат, Хермаш, Эль-Ахмади (Бельгазуани 82’), Ассаиди, Эль-Хамдауи (Эль-Араби 71’), Баррада (Бельханда 64’)


Предупреждения: Манушу 34’, Бенатиа 56’, Бельханда 77’


Судья: Бадара Диатта (Сенегал).

 

19 января. Стадион "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

 

Если взглянуть на участников группы А, то внимание к себе привлекают именно сборные Анголы и Марокко. Если бы их соперником не была команда ЮАР, хозяин турнира, то "антилопы" и "Атласские львы" были бы явными фаворитами квартета. А так все стало не очень очевидно. Стоит правда, отметить, что марокканцы привезли не всех своих лидеров. В частности, в ЮАР не приехали Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Таарабт.

Ко второму матчу группы А "Соккер Сити" практически опустел. Честно говоря, было грустно смотреть за матчем континентального первенства почти на пустой арене. Наставник марокканцев удивил и со стартовым составом. В запасе остались Юнес Бельханда и Юссеф Эль-Араби! Тем не менее, именно подопечные Рашида Таусси с первых минут заставили голкипера соперников Лама вступать в игру. Несколько раз вратарю пришлось вытянуться, чтобы ворота. Затем марокканцы чуть сбавили обороты. Однако именно "северяне" выглядели лучше в первой половине. Однако и третий тайм Кубка африканских наций 2013-го года закончился без забитых мячей.

Второй тайм остался за ангольцами. Они серьезно пошли вперед и имели много шансов, чтобы открыть счет. Однако пятнистый никак не шел в цель. Даже после ошибки Ламьягри, нападающий ангольцев не сумел переправить пятнистого в пустые ворота. В самой концовке подопечные уругвайского наставника Густаво Феррина имели, пожалуй, лучший момент для взятия ворот. После навеса с правого фланга Манушу и Гильерме вдвоем полетели на мяч, но друг другу помешали. В итоге ничья.



Естественно, что это впервые в истории Кубка африканских наций оба стартовых поединка закончились без забитых мячей. Во втором туре между собой сыграют сборные ЮАР и Анголы и, соответственно, Марокко и Кабо-Верде. Эти встречи пройдут 23 января.
 

Анонс игр

 

Во второй день турнира в борьбу вступят команды из группы В. Кстати, борьба в ней обещает быть интересной. Остается надеяться, что во второй день мы увидим забитые мячи.

Сборная Ганы – Сборная ДР Конго

Время (мск): 19:00.

Стадион: "Нельсон Мандела Бэй" (Порт-Элизабет).

Судья: Даниэль Беннетт (ЮАР).

Год назад сборная Ганы считалась вторым претендентом на золотые медали после команды Кот-д’Ивуар. Однако тогда в полуфинале "Черные звезды" уступили замбийцам. Теперь ганцы приехали без братьев Айю и Джона Менса, что ослабило потенциал команды. Однако некоторые специалисты продолжают считать ганцев фаворитами. В первом матче им предстоит сыграть против команды ДР Конго. "Леопарды" представляются крепким коллективом, который может удивить. Главная звезда сборной – Дьёмерси Мбокани, лидер полузащиты и капитан – Юсуф Мулумбу, а на воротах опытнейший Мутепа Кидиаба, выступающий на родине за "Мазембе" и запомнившийся многим своими сидячими прыжками во время клубного чемпионата мира 2010-го года.

Сборная Мали – Сборная Нигера

Время (мск): 22:00.

Стадион: "Нельсон Мандела Бэй" (Порт-Элизабет).

Судья: Слим Жедиди (Тунис).

Пока на территории Мали творится какой-то ужас, сборная этой страны возьмет старт на Кубке Африки. Первый соперник "орлов" – сборная Нигера. Год назад "Сахарские газели" дебютировали на континентальном первенстве. И хотя очков там они не набрали, выглядели более, чем прилично. Теперь у Маазу и компании дрожи в коленках не будет, и сборная может удивить. Команда Мали из последних шести Кубков Африки пропустила лишь один, трижды добравшись до полуфинала. Так что цель команды ясна – наконец-то оказаться в решающем матче. Формально, именно Сейду Кейта с сотоварищами считаются фаворитами этой игры. Однако все не так очевидно.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2013 в 15:13

С ЧМ и близко не стоял!

20 Января 2013 в 11:10

Вувузелы шикарны! Я бы на наши стадионы каждый матч с ними ходил! Такой неповторимый звук издают!

20 Января 2013 в 06:35

Как-то скучно :(

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем