За себя и за того парня: Аргентина взяла бронзу на Кубке Америки после удаления Месси

В "горячем" матче за третье место Кубка Америки Аргентина обыграла Чили, а Лионель Месси получил удаление за стычку с Гари Меделем.

06 июля. Стадион "Арена Коринтианс" (Сан-Паулу).

На двух предыдущих Кубках Америки аргентинцы и чилийцы встречались в финалах, это уже стало традицией. Такой расклад мог повториться и сейчас, но "альбиселесте" и "красная команда" проиграли в своих полуфиналах. Таким образом, судьба свела их в утешительном матче за третье место.

Визуально чилийцы больше владели мячом на первых минутах, однако они не извлекали из этого дивидендов. А на 11-й минуте своё веское ассистентское слово сказал он – Лионель Месси. Форвард сам заработал штрафной в центре поля и сам же хитро его разыграл. Пока соперники ловили мух, Месси быстро сделал разрезающую передачу на Агуэро. Тот выбежал один на один с вратарем и чётко реализовал свой шанс (1:0).

Вскоре чилийцы получили ещё одну неприятную новость. Их лидер атаки Алексис Санчес потянул заднюю поверхность бедра, а это означает замену. Вместо него вышел Джуниор Фернандес. На 22-й минуте команду Руэды Рейнальдо подкосила третья неудача. На этот раз проникающей передачей Ло Чельсо результативно воспользовался Дибала (2:0).

По истечении получаса игры Дибала мог красиво оформить дубль после классной передачи Месси, но в касание чуть не попал в створ. Чилийцам не нравилось происходившее на поле, и они направляли свою негативную энергию на споры с арбитром. Гари Медель пошёл ещё дальше – он сцепился возле лицевой линии с Месси. Медель пару раз толкнул Лионеля плечом, Месси слегка ответил вытянутой рукой, они обменялись словесными любезностями… Как вдруг к ним подбежал парагвайский арбитр Марио Диас де Вива и наградил каждого красной карточкой. Естественно, таким решением судья обрёк себя на новые жёсткие споры с игроками. Но рефери не поддался давлению и сохранил красные карточки в силе. Нечасто увидишь матч, в котором удаляется Месси, да ещё и за разборки с соперником…

В начале второго тайма аргентинцы могли довести счёт до крупного, но не использовали сразу серию моментов в одном флаконе. За свою расточительность команда Лионеля Скалони поплатилась нервами. На 57-й минуте после подката Ло Чельсо в Арангиса на грани линии штрафной аргентинцев арбитр пошёл смотреть видеоповтор. Система ВАР сработала в пользу "красной команды": в спорном эпизоде арбитр поставил пенальти. Артуро Видаль уверенно привёл приговор в исполнение (2:1).

Казалось бы, у чилийцев появились хорошие шансы спасти матч, но к следующему голу ближе были аргентинцы. Вышедший на замену Ди Мария заставлял защитников соперника активно работать, в то время как Агуэро транжирил шанс за шансом. Нерв игры сохранялся, порой игроки грубили на поле, а судья показал предупреждение помощнику Скалони Вальтеру Самуэлю. Концовка прошла для "альбиселесте" спокойно, чилийцы не смогли организовать навал.

Сборная Аргентины не заметила потери бойца Месси и всё равно одержала победу над Чили. "Бело-голубые" взяли у "красной команды" реванш за поражения в финалах Кубка Америки 2015 и 2016 годов. Понятно, что у "альбиселесте" мало радости, потому что бронза - это далеко не золото. Но в следующем году Месси и компания вновь смогут побороться за главный континентальный трофей - в своей родной стране и в Колумбии.