50 оттенков чёрного: 13 лет падения Месси в сборной

В ночь со вторника на среду сборная Аргентины проиграла в четвертьфинале Кубка Америки Бразилии со счётом 0:2. Таким образом, 5-кратный обладатель Золотого мяча Лионель Месси вновь остался без трофея на уровне обычных сборных команд. У него есть победа на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но мы не принимаем её в расчёт, потому что этот турнир ниже рангом Кубка Америки и чемпионата мира. Итак, портал "Евро-Футбол.Ру" подготовил хронику неудач Лионеля Месси в сборной Аргентины: 9 турниров, из них 4 финала.

ЧМ-2006: четвертьфинал

Месси начал выступать за сборную на ЧМ-2006 в Германии. Наверное, нельзя назвать тот турнир провальным для аргентинцев. "Альбиселесте" спокойно преодолели групповой этап, минимально обыграв Кот-дꞌИвуар (2:1), разгромив Сербию (6:0) и Черногорию, в также сыграв нулевую ничью с Голландией. В 1/8 финале подопечным Хосе Пекермана пришлось попотеть против Мексики, но они склонили чашу весов в свою сторону в овертайме (2:1). Путь аргентинцев в Германии прервался в четвертьфинале на хозяевах-немцах. В игровое время команды не выявили победителя (1:1), а в серии пенальти успех праздновала дружина Юргена Клинсманна (2:4). Впрочем, послематчевые 11-метровые – это традиционный конёк немцев, так что сильно винить аргентинцев за то поражение не стоило. Месси тогда был ещё совсем молодым 18- и 19-летним юнцом, от него многого не ждали. Он провёл на турнире 3 матча и забил 1 гол в куражном матче против Сербии и Черногории.

Кубок Америки-2007: финал

С тех пор прошёл год, и о Месси стали говорить больше, но суперзвездой он по-прежнему ещё не был. На Кубке Америки-2007 в Венесуэле аргентинцы и без голов Месси обыграли в группе США (4:1), Колумбию (4:2) и Парагвай (1:0). Четвертьфинал и полуфинал "альбиселесте" прошли легко: они разгромили Перу (4:0) и Мексику (3:0), Месси в этих матчах забил по одному мячу. Однако в решающем матче "бело-голубые" сами оказались биты бразильцами с крупным счётом (0:3). Это был первый проигранный Лионелем финал крупного турнира.

ЧМ-2010: четвертьфинал

Южноафриканский чемпионат мира был для Аргентины особенным: командой на нём руководил легендарный Диего Армандо Марадона. Эмоций и настроя у "альбиселесты" было предостаточно, однако их игра и результат впечатлили несильно. На групповом этапе аргентинцы вновь одержали три победы: над Нигерией (1:0), Северной Кореей (4:1) и Грецией (2:0). В 1/8 финала "бело-голубым" покорилась Мексика (3:1), но в четвертьфинале они получили холодный душ от Германии (0:4). Месси на мундиале-2010 не забил ни разу, а ведь тогда он уже владел одним "Золотым мячом".

Кубок Америки-2011: четвертьфинал

Домашний континентальный турнир 2011 года однозначно стал для аргентинцев провальным. Месси опять не забил на турнире ни одного гола. "Бело-голубые" даже из группы вышли с трудом: не смогли обыграть Боливию (1:1) и Колумбию (0:0), но всё-таки оторвались на Коста-Рике (3:0). В четвертьфинале команда Серхио Бастисты сложила оружие после поражения от Уругвая (1:1, по пенальти 4:5).

ЧМ-2014: финал

Аргентинцы не были большими фаворитами на бразильском мундиале, но дошли на нём до финала. Месси наконец-то разродился четырьмя голами на групповом этапе: по одному в ворота Боснии и Герцеговины (2:1) и Ирана (1:0), а также двумя в ворота Нигерии (3:2). В 1/8 финала и 1/4 финала команда Алехандро Сабельи скромно одолела Швейцарию (1:0 в дополнительное время) и Бельгию (1:0 в основное время). В полуфинале "бело-голубые" пересилили голландцев (0:0, по пенальти 4:2). А в финале была трагедия Месси. В не очень качественном по игре матче победу для немцев вырвал Марио Гётце на 113-й минуте. У Месси был шанс выступить спасителем нации, но он пробил со штрафного выше ворот на последних минутах. Лионеля признали лучшим игроком чемпионата мира, но это всего лишь стандартный утешительный приз для знакового футболиста проигравшей в финале команды. Месси был нужен Кубок мира, но…

Кубок Америки-2015: финал

На чилийском континентальном первенстве сборная Аргентины стартовала с ничьей с Парагваем (2:2), один из голов забил Месси. Далее в квартете без голов Лионеля "альбиселесте" справились по 1:0 с Уругваем и Ямайкой. В четвертьфинале аргентинцы одолели Колумбию (0:0, по пенальти 5:4). В полуфинале команда Херардо Мартино отыгралась на Парагвае за ничью в группе (6:1), но Месси остался без забитых мячей. В финале против хозяев-чилийцев дело дошло до серии пенальти, где Лионель единственным реализовал 11-метровый среди аргентинцев. Итоговый счёт в пользу Чили – 0:0, по пенальти 4:1. Третий проигранный финал для Месси.

Кубок Америки-2016: финал

Юбилейная Копа Америка-2016 в США сложилась для аргентинцев в похожем ключе. На групповом этапе "бело-голубые" обыграли Чили (2:1), Панаму с хет-триком Месси (5:0) и Боливию (3:0). В четвертьфинале от подопечных Херардо Мартино пострадала Венесуэла (4:1), Месси забил один из мячей. В полуфинале "альбиселесте" одержали четвёртую крупную победу подряд – над хозяевами-американцами (4:0), Месси вновь отличился один раз. А вот в финале против чилийцев для аргентинцев случилось неприятное дежавю: вновь нулевая ничья за 120 минут и поражение по пенальти. Только на этот раз в серии 11-метровых "бело-голубые" уступили со счётом 2:4, причём Месси не реализовал свою попытку. Четвёртый проигранный финал Лионеля. После такого фиаско Месси объявил о завершении карьеры в сборной, но позже переиграл и забрал свои слова назад.

ЧМ-2018: 1/8 финала

На групповом этапе российского мундиаля аргентинцы играли с огнём. После непонятной ничьей с Исландией (1:1) последовало громкое поражение от Хорватии (0:3), и дальнейшие перспективы команды повисли на волоске. Но Месси и Рохо буквально за уши вытащили "альбиселесте" в 1/8 финала, забив в ворота Нигерии в 3-м туре (2:1). Но дальше первой стадии плей-офф подопечные Хорхе Сампаоли всё равно не прошли. В весёлом матче аргентинцы проиграли со счётом 3:4 будущим чемпионам мира французам. В добавленное время при счёте 2:4 Месси помог голевым пасом Агуэро сократить отставание команды, но не более того. Очередное фиаско Лионеля в национальной команде.

Кубок Америки-2019: полуфинал

На текущем континентальном турнире от аргентинцев с блеклым составом изначально ничего особо хорошего не ждали. В итоге Месси опять не смог стать супермэном и в одиночку привести команду к долгожданному титулу. На групповом этапе "бело-голубые" стартовали с поражения от Колумбии (0:2). Потом "альбиселесте" сыграли вничью с Парагваем благодаря ответному голу Месси (1:1) и победили Катар (2:0). В четвертьфинале подопечные Лионеля Скалони без забитых мячей Месси справились с Венесуэлой (2:0). Ну а в полуфинале аргентинцев остановили их главные конкуренты в мировом футболе бразильцы (0:2). После матча Месси обвинял бразильцев в грязной игре и сокрушался, почему арбитры ни разу не воспользовались системой ВАР, но всё это забудется, а результат останется.

Лионель Месси заявил о намерении продолжить выступления за сборную Аргентины. Как минимум ещё один шанс взять с ней трофей у него должен быть – на домашнем для "альбиселесте" Кубке Америки в следующем году. Посмотрим, повернётся ли наконец удача лицом к Месси на уровне футбола сборных.